Газеты
рубрика новая

О такой судьбе можно снимать фильм

18 февраля 2019
Анне Фёдоровне Хариной исполнилось 90 лет

В центре внимания на этом снимке – Анна Фё

доровна Харина.  Замечательная женщина,  с нелёгкой судьбой. Имеет статус малолетнего узника.  Девчонкой в войну была вместе с семьёй изгнана из  родной деревни,  расположенной неподалёку  от Лавров, так как фашисты в этой местности оборудовали  печально известную оборонительную линию Мариенбург и гражданское население, оказавшееся здесь  под оккупацией,  выселяли в свой тыл.   Сельчане уходили в сторону Латвии,  попали под авиационный удар.  Потом пришлось поработать на богатого латыша. При наступлении Красной Армии богач,  в семье которого были пособники  фашистов,  сбежал,  а семья Анны Фёдоровны тронулась в обратный путь.  Да неудачно.  Обходя опасные места,   попали к партизанам.  Те  встретили и  велели остаться у них,  так как вокруг были минные поля.  И люди, случалось,  гибли.  Лишь  позднее  сапёры расчистили путь в сторону Алуксне,  а оттуда до родных мест было уже недалеко. Родные места встретили пепелищами.  Только трубы торчали.  Всё пришлось начинать заново. 

Это мы даём биографию Анны Фёдоровны в кратком пересказе.  Чувствуете,   можно , как сейчас водится, создать многосерийный фильм о нелёгкой судьбе.  Уже не так много осталось носителей информации о тех жестоких годах.  А вот Анна Фёдоровна встретила своё 90-летие. У неё отличная память.  Готова рассказывать и рассказывать. . . К сожалению,  недавно потеряла мужа,  с которым прожили вместе 66 лет.  А  вот-вот могли бы отметить и 67-летие совместной жизни.  Да не судьба.  Зато у Анны Фёдоровны замечательная дочь, замечательная внучка,  которая с большим успехом учится в вузе.  Маму и бабушку не оставляют без внимания.   Их дом и  большое  приусадебное хозяйство в порядке. Кстати,    перед входом в дом,  в коридоре,  мы увидели хорошие лыжи.  Это внучка увлекается.  Сказала,  что лыжню по окрестностям прокладывает одна.  Решила перенять опыт долгожительства у бабушки,  и , наверное,  получится.  Жаль только, что по роскошным лавровским снегам мало кто ещё пробегает на лыжах. 

А вот дороги в окрестностях хорошо расчищены.  Волостная власть заботится.  Так что до отдалённой деревни  большая делегация,  приехавшая поздравлять юбиляра,  добралась без особого труда.  Эта делегация привезла поздравление от Президента России В. В. Путина.   Было    его письмо,   поздравления и подарки  от областной и районной Администраций,  от Лавровской волости,  от совета ветеранов. 

Момент, когда заместитель Главы района А. В. Монтаровская вручает юбиляру письмо Президента,  и показан на снимке. 

 С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора. 


Карантин, котёл, дороги, крыши
18 февраля 2019
На планёрке в районной администрации
Елена Пилипенко: «Тарифы для операторов ТКО могут быть снижены после принятия новых правил Правительством РФ»
18 февраля 2019
Правительство Российской Федерации приняло решение освободить региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от уплаты НДС. Подобные изменения будут внесены с целью сдерживания роста тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО, работающих по новым правилам.
ТРЕТИЙ РАЗ В ДЕСЯТКУ. Хорошая закономерность!
18 февраля 2019
В предыдущие два года нам уже доводилось писать про то, как печорское кафе «Уют» признавалось членом «топ-десятки» областных кафе и ресторанов. То есть, находилось в числе лучших в области. Определялись эти лучшие совместным решением таких компетентных судей, как жюри туроператоров Псковской области и сервисом «TripadVisor». Вот этот самый интернет-сервис «TripadVisor» охватывает своей сетью многие страны мира, аккумулирует сведения о поездках, билетах, гостиницах, кафе и ресторанах и многом другом, что позволяет людям лучше ориентироваться в путешествиях. Псковское отделение «TripadVisor» для посетителей кафе «Уют» выпустило специальную карточку, на которой надо было оставить свой отзыв после посещения. Вся информация из многих мест собиралась, обобщалась. И вот недавно в зале коллегии государственного комитета по культуре Псковской области прошли представление и поощрение победителей. Снова были названы имена лучших. И снова, в третий раз, в этой десятке - кафе «Уют». В третий раз! Если победу три года назад можно было отнести на игру везения, то вторая победа укрепила позиции этого печорского кафе. Ну, а третья победа подтвердила: не в везении дело, а в настоящем деле, хорошем творческом коллективе. Определение «творческий» используем не случайно. Ведь без творческого подхода, без поиска таких решений, которые придутся по вкусу людям, решившим отдохнуть в свободное время, нельзя оставить хорошие воспоминания о посещении. Будь то , положим, деловой обед или просто вечер с друзьями. На снимке: руководитель кафе В.М.Глотко (на переднем плане слева) и одна из смен его коллег. Слева за В.М.Глотко - М.В.Котова, М.Г.Воронцова. Справа (от переднего плана к заднему) М.В.Глотко, молодые официантки Юлия Мельникова и Милена Кальюсаар и ещё один гвардейский повар Т.В.Чернова. Они представляют дипломы победителей конкурса
Наша область станет участником федерального проекта по созданию модельных библиотек
18 февраля 2019
Псковская область подаст заявку на участие в федеральном проекте по созданию библиотек нового поколения. Об этом сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по итогам рабочей встречи с генеральным директором Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадимом Дудой.
Чтобы избежать заболевания
18 февраля 2019
В последнее время в Псковской области сложилась непростая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Уже превышен эпидемиологический порог заболеваемости. В нынешнем году самыми распространёнными штаммами гриппа стали H1N1 и H1N3. Какие способы защиты существуют от болезней? Как правильно себя вести в период эпидемий? Ответы ниже по тексту.
Губернатор принял участие в совещании Дмитрия Медведева по комплексному развитию села
18 февраля 2019
Подготовку государственной программы по развитию сельских территорий обсудили в Москве 29 января на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Псковскую область на мероприятии представлял Губернатор региона Михаил Ведерников.