Газеты
рубрика новая

ТРЕТИЙ РАЗ В ДЕСЯТКУ. Хорошая закономерность!

18 февраля 2019
В предыдущие два года нам уже доводилось писать про то, как печорское кафе «Уют» признавалось членом «топ-десятки» областных кафе и ресторанов. То есть, находилось в числе лучших в области. Определялись эти лучшие совместным решением таких компетентных судей, как жюри туроператоров Псковской области и сервисом «TripadVisor». Вот этот самый интернет-сервис «TripadVisor» охватывает своей сетью многие страны мира, аккумулирует сведения о поездках, билетах, гостиницах, кафе и ресторанах и многом другом, что позволяет людям лучше ориентироваться в путешествиях. Псковское отделение «TripadVisor» для посетителей кафе «Уют» выпустило специальную карточку, на которой надо было оставить свой отзыв после посещения. Вся информация из многих мест собиралась, обобщалась. И вот недавно в зале коллегии государственного комитета по культуре Псковской области прошли представление и поощрение победителей. Снова были названы имена лучших. И снова, в третий раз, в этой десятке - кафе «Уют». В третий раз! Если победу три года назад можно было отнести на игру везения, то вторая победа укрепила позиции этого печорского кафе. Ну, а третья победа подтвердила: не в везении дело, а в настоящем деле, хорошем творческом коллективе. Определение «творческий» используем не случайно. Ведь без творческого подхода, без поиска таких решений, которые придутся по вкусу людям, решившим отдохнуть в свободное время, нельзя оставить хорошие воспоминания о посещении. Будь то , положим, деловой обед или просто вечер с друзьями. На снимке: руководитель кафе В.М.Глотко (на переднем плане слева) и одна из смен его коллег. Слева за В.М.Глотко - М.В.Котова, М.Г.Воронцова. Справа (от переднего плана к заднему) М.В.Глотко, молодые официантки Юлия Мельникова и Милена Кальюсаар и ещё один гвардейский повар Т.В.Чернова. Они представляют дипломы победителей конкурса

О нюансах работы кафе мы вели разговор с его руководителем В.М.Глотко ( кстати,   депутатом районного Собрания). Много подробностей мы привели год назад,   когда также  разговаривали о делах в «Уюте».  Что же добавил прошедший 2018-й? 

Владимир Михайлович Глотко на этот вопрос тяжеловато так вздохнул: год был годом  трат на совершенствование.  Проведён интересный ремонт. Добавлены приятные детали в интерьер. Куплена новая звуковая аппаратура. Кстати,  наш разговор шёл на фоне негромкой,  но  весьма приятной музыки,  которая не раздражала,   не отвлекала,  а,  наоборот,   добавляла  комфортного ощущения.  И вспомнилось,  как в некоторых других местах по ушам бьёт бесформенная пошлая попса. Иногда она просто раздражает.  И   поэтому «продолжения банкета» нормальные не «набравшиеся» посетители    в таких местах не хотят.

Вот из подобных  деталек и складывается  итоговое мнение о проведённом времени. Упомянем «прозаическую» деталь .  Прозаическая,  но какая. Провели нас по местам известного назначения. Тут тоже провели весьма основательный ремонт.  И вышло очень даже впечатляюще,  как говорится,   на уровне.

Кстати,   мы подходили к кафе  перед началом рабочего дня. Ночью был снегопад. Так вот,  вокруг кафе  тщательно выметено. Чуть на отшибе столь же хорошо очищенная площадка для тех,  кто не может побороть желание  курить. Внутри дымить строго возбраняется. 

По приблизительным подсчётам,   за год в кафе побывало до 8 тысяч посетителей.  И печерян,   и гостей города. Особо запомнилось,   как тут обедал не кто иной,   как  посол США в России.  О некоторых любопытных деталях  этого посещения нам рассказали. Но  об этом приезде в Печоры важного лица до  самого его появления в «Уюте» толком не знал никто из персонала,   включая его руководителя. Так что и мы не будем много говорить.

Владимир Михайлович,   и это запомнилось  с прошлого года,   снова  на самые высокие места среди своих коллег поставил поваров. Тоже творческие люди. Стараются, помимо уже завоевавших популярность блюд,   придумывать что-то новое.  Есть,  например,   новинки в ассортименте рыбных блюд. И вообще,   множество посетителей качество кухни оценивало очень высоко.

В планах – превращение летней веранды,   где многолюдно в тёплое время,   в отапливаемую.  Это – снова  большой ремонт и большие траты. Оргкомитет по проведению Ганзейских дней в Пскове   ( состоятся  в июне этого года и  станут ярчайшим событием в  истории Пскова  последних10-20 лет) попросил  ремонт перенести на более позднее время,   так как наплыв официальных гостей и туристов в Псков ( соответственно,   в Печоры,   Изборск,   Пушкинские Горы) ожидается очень большим. Заметим,   кстати,    игумен Псково-Печерского монастыря Митрополит Тихон дал согласие на то,  чтобы и Паломнический центр монастыря принимал гостей Ганзейских дней.

Вообще-то  уже сейчас,     с учетом вместимости  основных и летних помещений,   кафе может принять более сотни посетителей. При таком наплыве трудно и официантам,   и ,   особенно,   поварам. Ведь в их распоряжении  не такая уж и большая кухня. Но справляются!  Вот за что их особенно ценит шеф.

В заключение заметим,   что в ОБЛАСТНОЙ  «топ-десятке» ещё изборская «Ресторация»,   кафе в Новоржеве. Остальные места у псковичей.  Да,   оставаться наверху в условиях такой конкуренции -  это показатель!

С.МАРКЕЛОВ. 

Фото автора.

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.