Газеты
Служба новостей

Был вечер посвящён поэту

19 февраля 2019
Творческие встречи

Десятого февраля в Сергейцевской библиотеке состоялся вечер, посвященный поэту Геннадию Кононову.

Встречу открыла Людмила Исаева. Она рассказала о жизни и творчестве поэта, представила сборники стихов, книгу «Тиль, или Мотивы Фландрии», которая была издана в 2017 году в Пустошкинской типографии. Геннадий Кононов (1959-2004 гг.) окончил филологический факультет Псковского педагогического института, большую часть своей жизни работал учителем русского языка и литературы, преподавал в Пыталовском интернате для глухонемых детей. Его жизнь оборвалась незадолго до 45-летия. Творческое наследие составило около 2000 стихов и 18 повестей. Многие его стихи положены на музыку и стали романсами.

Вадим Андреев, доцент кафедры русского языка и литературы Псковского государственного университета, личный друг поэта и популяризатор его творчества исполнил песни на стихи поэта, рассказал о своей большой дружбе с ним. Присутствующие смогли посмотреть отрывок из литературной встречи поэта в Пыталовской библиотеке в 1997 году, где он сам читает свои стихи.

На вечере прозвучало много стихов Кононова Геннадия. Их читали Людмила Исаева , Павел Трашков, ученик 6 класса, Диана Константинова, Валерий Леонов. Своими впечатлениями о творчестве автора поделились Валерий Леонов и Вячеслав Орехов. 

Печататься Геннадий Кононов начал еще при жизни. Гости встречи могли ознакомиться с публикациями его стихов в известных российских и региональных изданиях: «Юность», «Москва», «Русская провинция», «Литературная учеба», альманахи «Истоки», «Третье дыхание», «Предлог», «Приют неизвестных поэтов», «Скобари», газеты «Литературная Россия», «Трибуна». Многие из его стихов до сих пор не опубликованы. 

Завершилась встреча стихотворением Геннадия Кононова «Возвращение». На встрече присутствовали Борис Амаров, режиссер из Москвы, Станислав Кучинский, фермер из Невельского района, герой фильма Вячеслава Орехова «Крестьянин», Диана Константинова, актриса Псковского Молодежного театра «Гротеск». 

Сам поэт писал о своём творчестве в трактате ARS-POETIKA: «К боли привыкаешь. Шутки становятся уклончивы, а праздники редки. Я открыл ад в провинциальных переулках. Ад без Эвридики и других поэтических красот. И писал только о нём. Всё написанное – в известном смысле вой. Творческий акт служит анестезией и освобождает душу для следующего страдания. Человеческое сознание расколото. Существует ритуал норм поведения и публичных высказываний. Существует личный образ мыслей и поступков. Мои стихи принадлежат изнанке. В этом смысле они гуманистичны. Тем не менее, я счастливый человек. Слишком многие рождаются, обучаются, размножаются, воюют и до смерти не имеют понятия, что такое творчество и для чего оно…Пишу, как получается. Вовсе не так, как бы мне хотелось. Научная картина понятна теперь лишь учёным. И то – узко-фрагментарно. Лирическое понимание мира тоже доступно немногим. В этом нет ничего обидного. Ни для читателя. Ни для поэта.Всё, способствующее творчеству, нравственно. И наоборот. Любой способ писать годится только раз. Потом он становится штампом. В этом смысле каждый художник тривиален. Способы соединения слов, звуков, красок изнашиваются, функционируют одним, двумя, тремя порядками ниже – пока их ни начинают использовать в рекламе и пропаганде. Ни один художник не может быть образцом для другого. Возможно, истинная традиционность – в том, чтобы отказываться и отказываться вновь от старых традиций. Пушкина почитают, но лучше бы его читали. Я бы хотел вырастить в себе душу гибкую, отзывчивую. Душу, воспринимающую радость и страдание как единое, как духовную и художественную целостность. И вовсе я не желаю быть свободным от судьбы – но хочу воспринимать всё происходящее особым образом. Блаженны ищущие, ибо их правота утвердится в вечности, в то время как их борьба и страдания преходящи.»

Кроме того, 27 января в библиотеке состоялась встреча с Валерием Леоновым.Он представил свою книгу «Идеальный горизонт». Валерий Михайлович рассказал об истории написания своих произведений.

Автор рассказал о создании повести « Холодный свет равнодушных звезд», об отречении Николая второго. Представил интересные исторические факты того времени. На встрече присутствовал Вячеслав Васильевич Орехов, близкий друг Валерия Леонова.Все с удовольствием посмотрели фильм В. Орехова «Зима» из цикла «Времена года» и видео-запись «Зимняя дорога» на музыку Вячеслава Орехова. В заключение участники встречи смогли приобрести книгу с автографом автора. Пожелали творческих успехов Валерию Михайловичу и новых встреч с жителями нашего поселка.

Ирина ИВАНОВА

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района