Газеты
Образование

На конкурсе «Мой Пушкин»

19 февраля 2019
8 февраля, в канун Дня памяти великого русского поэта А.С. Пушкина, на базе Новоржевской средней школы прошел районный этап областного детского литературного конкурса «Мой Пушкин», организованный педагогами Дома детского творчества.

В конкурсе приняли участие двадцать чтецов из Новоржевской, Дубровской и Выборской школ. Ребята выступали в номинации «Художественное слово» в двух возрастных категориях – младшей (10 – 13 лет) и старшей (14 – 18 лет). Конкурсанты исполняли два произведения. Они сами выбирали для декламации стихи и отрывки из сказок или других произведений А.С. Пушкина, а также произведения современников Пушкина. 

Надо отметить, что не убывает количество учащихся в младшей возрастной категории, желающих испытать себя в роли декламатора пушкинских строк. А вот ребят постарше нынче оказалось немного. Кроме того, практически каждый год в этом числе есть те школьники, которые постоянно принимали и принимают участие в данном конкурсе. И успехи этих мальчиков и девочек год от года возрастают.

По традиции жюри конкурса оценивало выступления конкурсантов по таким критериям, как выразительность, дикция, понимание смысла исполняемого произведения. Не меньшую роль играли и создание художественного образа, манера исполнения. 

Конечно, ребята старались все без исключения. Они проделали большую подготовительную работу и старались достойно показать свои знания и умения в процессе самого конкурса. Важно отметить, что участники расширили свой кругозор, разучивая не только произведения школьной программы, но и выбирая неизвестные для себя стихотворные и прозаические строки.

По итогам конкурса жюри определило по три лучших чтеца в каждой из возрастных категорий. В младшей группе лучшими были признаны  Анастасия Никандрова из 6 кл. Дубровской школы (рук. Е.А. Евдокимова), Мария Гулинова и Анна Филиппова из 5 «А» класса Новоржевской школы (рук. Т.Ю. Ефимова). В старшей группе победителями стали учащиеся Новоржевской школы (рук. Т.Ю. Ефимова) – Снежана Федосеева (9 «А»), Владислав Инютин (9 «Б») и Алиса Степанова (9 «А»).

Вручая дипломы победителям, члены жюри И.Е. Алексеева, главный специалист отдела образования администрации района, и Н.И. Остапко, начальник отдела по культуре Новоржевского РКСК, поблагодарили всех участников за активность, пожелали новых творческих успехов и выразили надежду, что и в дальнейшем сегодняшние конкурсанты будут активными и любознательными читателями, почитателями русской поэзии и прозы, а также участниками новых конкурсных программ.

Наталья КУЗЬМИНА

Фото автора.

Ралли в честь Победы
12 мая 2019
Международные гонки внедорожников в Кудяеве, посвященные 9 Мая, собрали множество любителей экстремального спорта
Пройти «Дорогой памяти»
9 мая 2019
Имена всех участников Великой Отечественной войны появятся в главном храме Вооруженных Сил РФ.
Увеличенную доплату получат в мае
12 мая 2019
На вопрос нашего читателя отвечает руководитель клиентской службы Пенсионного фонда России в Новоржевском районе Александр Семенов
С Днем Победы!
9 мая 2019
От всей души поздравляем вас со светлым майским праздником - Днем Победы!
История фронтового аэродрома
10 мая 2019
На новоржевской земле Великая Отечественная война оставила заметный след. И даже спустя десятилетия вновь и вновь открываются свидетельства того военного времени.
Поздравляем с Днем Победы!
9 мая 2019
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые земляки! От всего сердца поздравляем вас с великим праздником – Днем Победы!