Газеты
Колонка редактора

Намечен перечень объектов для благоустройства в 2019 году

20 февраля 2019
В пятницу, 15 февраля, в администрации района прошло обсуждение перечня объектов, которые в рамках реализации программы по формированию комфортной городской среды будут благоустроены в 2019 году.

Стоит отметить, что для обсуждения вопросов благоустройства города была выбрана новая форма в виде совместного заседания, где представители исполнительной и представительной власти могли высказать свои предложения, выразить свою точку зрения и замечания. На встречу с главой района и главой администрации ГП «Невель» были приглашены депутаты Собрания депутатов Невельского района, депутаты Собрания депутатов городского поселения «Невель» и профильные замы. 

Как сообщил глава Невельского района Олег Майоров, на благоустройство общественных мест в рамках данной программы из областного бюджета поступило 7 млн. 200 тыс. рублей. Было отмечено, что  на благоустройство придомовых территорий МКД в 2019 году средства не предусмотрены. С учетом обращения граждан и активной общественности администрация ГП «Невель» обозначила ряд объектов и составила предварительную смету на выполнение работ. Но это «сырая» сумма, так как окончательную смету будет составлять Управление капитального строительства Псковской области. 

Перед присутствующими была поставлена задача - обсудить предложения и расставить  приоритеты. Обсуждение было бурным, в каких-то моментах приходилось голосовать, чтобы получить окончательное решение. 

В результате для благоустройства были намечены следующие объекты и территории: сквер на площади К.Марка и памятника Ленину, сквер на пл.К.Маркса и косметический ремонт бюста А.Пушкина, тротуар у детского сада «Буратино», тротуар (по одной стороне) по ул.Кронштадтской, тротуар от парка ( ул.Ленина) до обувной фабрики, тротуар у автовокзала, тротуар по ул.Ленина от бывшего здания ГАИ до ул.Энгельса (до почты), уборка  старых деревьев в парке, тротуар по ул.М.Маметовой (окончание работ).

Но стоит понимать, что этот перечень еще пройдет публичное  обсуждение граждан, а также будет рассмотрен на общественной комиссии, созданной для реализации данной программы при администрации района. И только тогда окончательный список будет утвержден, затем УКС составит сметы, потом будут проведены конкурсные процедуры и после этого подрядчики приступят в выполнению работ.

М.Быстрова

"ЦИФРОВОЙ ДЕСАНТ" В НЕВЕЛЕ
26 апреля 2019
Невельчанам рассказали, как не остаться без телевидения после 3 июня Плановый переход на цифровое телевидение проходит по всей стране. Акция «Цифровое телевидение - в каждый дом» 10 апреля добралась до Невельского района.
В чем опасность трансжиров
26 апреля 2019
Многие заболевания можно избежать, если следить за питанием
Есть на Невельщине мастер
26 апреля 2019
Выставка молодого инженера- программиста из Невеля состоялась в художественном салоне.