Газеты

Февральская посадка перца на рассаду в 2019 г.: когда лучше сажать и пикировать

21 февраля 2019
Лучше посадить перец в феврале — начале марта. Чтобы определить оптимальное время для посадки перца, надо учесть то, что в открытый грунт перец высаживают в возрасте 50-70 дней, когда на рассаде появятся первые бутоны. И лучше если это произойдёт к концу мая — к началу июня, когда уже исчезнет угроза заморозков. На пару недель раньше рассаду перца можно высадить в теплицу. Отличный день, сажать перец на рассаду — 24 февраля.

Как выращивать рассаду перца, когда и как пикировать

Помните, что своевременный высев — это ещё не гарантия хорошего урожая. Чтобы его получить, надо научиться правильно ухаживать за такой культурой.

Для того, чтобы выросла сначала хорошая рассада перца, а потом появился большой урожай, нужно не только следовать лунным предсказаниям, но и правильно сажать семена:

— сажать перец на рассаду нужно в отдельные горшочки (идеально в торфяные), потому это этот овощ не любит пикировки;

— не сажать рассаду перца в большие ёмкости — так как у его корневой системы не наблюдается большого объёма (идеально до 10 см);

— семена перед посадкой нужно сначала залить горячей водой (примерно на 5 час.), а затем на 2-3 дня положить в мокрую ткань, чтобы семена проклюнулись.

После посева лоточки укройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место, вдалеке от холодного подоконника. Иногда проверяйте, не пересохла ли земля и не появились ли ростки. При появлении первых  ростков тут же переставьте лоточки на солнечное место и уберите плёнку.

При появлении 2-4 настоящих листочков перцы можно пикировать. Это произойдёт никак не ранее, чем спустя 2 недели после появления всходов, поэтому пикирование рассады перца планируйте в марте.

Лучшими днями в марте для пикирования перца будут следующие: 7 марта, 10 марта, 12 марта.

Важно! Мероприятия, связанные с уходом за перцем, не следует планировать на 8 и 9 марта.

В апреле рассада перцев уже должна развиваться в своих отдельных горшочках, однако, приведём наиболее благоприятные апрельские дни для пикировки перцев: 2 апреля,  7 апреля, 11 апреля.

Важно! 5 апреля спутник Земли будет пребывать в фазе Новолуния. В этот день нельзя заниматься любой работой, связанной с рассадой.

Как пикировать перцы 

Решая, как пикировать перцы и когда, начинающие огородники нередко упускают из вида необходимость тщательной подготовки к этой процедуре. Прежде чем приступить к пикировке, нужно подготовить запас почвы, ёмкости, изучить технологию, как пикировать перцы на рассаду.

Перед тем, как пикировать перцы в стаканчики, важно приготовить питательную рыхлую смесь, на треть состоящую из органики — перегноя, компоста, торфа. В основу добавляют садовую землю (две трети общего объема) и песок (литровую банку на ведро смеси). На ведро готового грунта добавляют 1,5 столовых ложки суперфосфата, по столовой ложке аммиачной селитры и сернокислого калия. Грунтом наполняют заранее подготовленные и оснащённые дренажем горшочки ёмкостью 200 мл.

Как ухаживать за рассадой перцев после пикировки?

После того, как было проведено пикирование перцев в отдельные ёмкости, рассаду ставят в теплое, слегка затененное место на несколько дней. Яркий свет может привести к увяданию наземной части сеянцев, что задержит их рост. Однако ставить горшочки все же лучше в том месте, где росли сеянцы до пересадки — так им будет легче адаптироваться. Роль затенителя при этом могут выполнять листы бумаги, установленные между источником естественного света и горшками. 

Знаки Зодиака, которым март сулит серьёзные перемены
28 февраля 2019
Весна уже почти тут. Заметили её робкое, но уже такое отчётливое дыхание? Тогда готовьтесь встречать долгожданную гостью. Тем более, многим знакам Зодиака она принесёт такие перемены, что закачаешься. «ПК» знакомит вас, дорогие читатели, со списком самых удачливых, кому несказанно повезёт уже в начале весны в финансах, карьере или любви.
Какое счастье в любимой Плюссе жить
28 февраля 2019
Какое счастье в любимой Плюссе жить
Ожидание будущего
28 февраля 2019
Ожидание будущего
Остановился поезд
28 февраля 2019
Остановился поезд
Разговор с Капицей о поэзии
28 февраля 2019
Разговор с Капицей о поэзии
Наша Вера
28 февраля 2019
Наша Вера