Газеты
Благоустройство

Мусор грузим в «Мехуборку»

21 февраля 2019
Тема уборки мусора не сходит со страниц районной прессы. Самая актуальная она и в виртуальном пространстве.

В райцентре ситуация на сегодняшний день складывается более или менее понятно, и отзывы больше положительные. «У нас было два старых контейнера на два 12-квартирных дома, теперь поставили один побольше между домами и машина «Мехуборки» приходит регулярно. Пока не было такого, чтобы после выходных дней в контейнер уже ничего не помещалось», «У новых контейнеров крышки тяжеловаты для меня, старика, но это, конечно, лучше, чем совсем без крышки — вечно собаки, коты и вороны пировали», — слышим от жителей МКД в Гдове.

— Мы регулярно поддерживаем связь с представителем регионального оператора, который курирует Гдовский район в вопросах уборки ТКО, — говорит глава администрации ГП «Гдов» Ю.В. Кузнецова. — Могу сказать, что они стараются идти навстречу в решении многих острых вопросов. По городу уборка проходит регулярно, и контейнеров по нашим заявкам привозят всё больше. Так мы смогли установить контейнер для улиц Заречная и Иванова, на 2-ой Слободской для домов 24, 26, 30, 32 — там раньше никогда не было контейнеров. Работаем над тем, чтобы появились места для сбора мусора в Сельцо-Князево, для жителей улиц Ручьевская, Новая. Сейчас в городе уже 72 контейнера, есть и договора с юридическими лицами.

Первые квитанции регионального оператора получили гдовичи, живущие в многоквартирных домах. Оплата за обращение с ТКО начислена, как и было заявлено, на каждого прописанного в квартире члена семьи. На частный сектор пока квитанций не поступало, так как возникли проблемы с данными о жителях.

— Персональные данные мы имеем право использовать, так как наша работа — это выполнение Федерального закона. Сейчас сделаны запросы в соответствующие службы, которые могут предоставить нам полные списки жителей, но на это уйдёт некоторое время. Далее квитанции будет получать каждый дом, в котором прописаны люди. Надеюсь, система буден отлажена, и ни у кого не будет вызывать вопросов, — прокомментировал директор Филиала регионального оператора по Псковскому региону С.А. Пайст.

Если по городу ситуация более или менее понятная и результаты работы регионального оператора видны, то вот жителям деревень пока радоваться нечему. Специалисты «Мехуборки» на своём официальном сайте опубликовали график первого мешкового сбора ТКО по населённым пунктам (правда, список деревень далеко не полный). Так 16 и 17 февраля мешки, «сложенные населением вдоль дорог» — именно так написано в дополнительном пояснении в строке «день недели», должны были вывезти из Добруч, Губина Перевоза, Вейно, Прибужа, Чернёво, Брода, Плесны и Тупицино. Но в эти дни там мусоровозов так и не дождались.

— В волостях вся работа с населением возложена, конечно, на глав. И нам очень нужна помощь активных граждан, старост деревень, — говорит глава сельского поселения «Чернёвская волость» Л.А. Авдейчик. — После очередных переговоров с представителями регоператора по нескольким своим деревням мы подготовили объявления, что за мусором приедут 20-го. Сложно представить, как пойдёт дело, у людей мало пока веры в успех этого предприятия. Боятся люди оставлять мешки вдоль дорог — если вовремя не вывезут, то это жуткая антисанитария будет. С контейнерами было бы гораздо чище. Кто-то сомневается в регулярности вывоза, кто-то говорит, что платить не собирается... К новому порядку всегда сложно привыкнуть. Но я очень надеюсь, что мы наладим работу и не зарастём мусором к тому моменту, как снег сойдёт.

Понимая, что разработанный «новый» график вывоза мусора по населённым пунктам района не соответствует действительности, мы его, конечно, публиковать не будем, чтобы никого не вводить в заблуждение. Специалистам регионального оператора нами написано письмо с вопросами и настоятельной просьбой привести график в соответствие. По мере получения ответов, мы будем их публиковать на страницах газеты.
Огромная просьба к нашим читателям, к жителям района — если возник вопрос, но вы сами не смогли у регионального оператора получить на него ответ, звоните в редакцию. Будем искать ответы вместе. Наша важнейшая совместная задача — не саботировать, не противиться нововведениям по сбору, вывозу ТКО и оплате этой коммунальной услуги, а добиться прозрачной, качественной, стабильной работы компании, целью работы которой является чистота и сохранение экологической безопасности в регионе.

Ольга Галахова

P.S. 20 февраля, на тот момент, когда номер был готов к отправке в типографию, из Чернёвской волости сообщили, что дождались таки долгожданную машину «Мехуборки». Был убран накопившийся мусор с трёх контейнерных площадок в волостном центре (одна у МКД и две по частному сектору). Дошла машина и до деревни Тупицино, и до Прибужа.

Далее техника планировала заезд в населённые пункты Добручинской волости, но это уже совсем другая история...

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР

В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8 (8112) 20-19-21

[email protected]

180000, Псковская область, г. Псков, ул. Льва Толстого, д.1, 3 этаж, оф. 305

Режим работы:

пн-чт: с 9:00 — 18:00

пт: с 9:00 — 17:00
Обед: c 13:00 — 14:00

Горячая линия регоператора

8 (800) 234-24-23.











Встреча сотрудников рабочей группы АО «ПКС» с населением по приёму документов и решению возникающих вопросов по начислениям за обращение с ТКО состоится 11 марта (часы приёма с 10.00 до 17.00) в актовом зале администрации Гдовского района по адресу: г. Гдов, К. Маркса, д.39.

Справки по телефону 21-396.

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.