Газеты
Культура

К 35-летию Красногородского клуба знатоков

22 февраля 2019
В субботу, 16 февраля, в районном Доме культуры прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвящённая 35-летию образования Красногородского клуба знатоков. В игре приняли участие команда Красногородска под руководством капитана Дмитрия Игнатьева и команда из Великих Лук - капитан Евгений Феофанов.

Согласно жребию, первой за игровой стол села команда Великих Лук. Правда, великолучане приехали в составе всего трёх человек: Евгений Феофанов, Ольга Болдова и Ольга Филиппова, поэтому им на помощь пришли двое красногородских знатоков: Александр Хазов и Оксана Левшакова, что позволило составить сборную команду (на снимке). Игра началась непросто, с достаточно сложного вопроса, который прислал Вадим Вильков из Новоржева. Он попросил знатоков раскрыть одну из тайн романа «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. На первых же страницах романа появляется председатель моссовета Михаил Александрович Берлиоз, который вскоре гибнет. Итак, автор вопроса поинтересовался, почему же этого героя звали именно так? Увы, знатоки тайну не раскрыли, а оказалось, что таким образом Михаил Булгаков закодировал в романе себя, что становится понятным из сравнения инициалов МАБ, а так рано лишил жизни своего героя, символично, наказав себя за вынужденно написанную в угоду советской власти пьесу о Сталине. Второй вопрос от Ларисы Ивановны Токаревой оказался полегче: «Что означала на Руси традиция рассылать по домам горячие пироги?» Но и его знатоки не отгадали, хотя правильную версию при обсуждении предлагала Оксана Левшакова. Оказалось, что таким образом наши далёкие предки приглашали друзей и родственников в гости на праздники. Правильным ответом на следующий вопрос Оксана Викторовна смогла переломить ситуацию в игре. Она предположила, что у Александра Сергеевича Пушкина были голубые глаза, и оказалась права. Далее знатоки смогли правильно ответить ещё на 2 вопроса, в том числе на один вопрос при помощи зала, но, увы, несколько вопросов осталось за зрителями, в том числе и выпавший блиц-турнир. В результате 6:4 в пользу зрителей.

Красногородская команда вышла за игровой стол в следующем составе: Виктор Кузьмин, Юрий Конов, Светлана Павлова, Елена Разыграева и капитан - Дмитрий Игнатьев. Также, как и у великолукской команды, игра заладилась не сразу - первый вопрос остался за зрителями. Но уже на второй вопрос от Василия Зайцева знатоки дали правильный ответ. Капитан команды Дмитрий Игнатьев уверенно определил, почему в Средней Азии, в кувшинах, изготовленных местным мастерами, вода остаётся холодной даже при температуре плюс сорок градусов. Оказывается, кувшины делаются с небольшими порами, и вода просачиваясь через стенки испаряется, тем самым охлаждая кувшин. Получается эффект кондиционера. Следующим со знатоками играл Игорь Лагунин из Пскова, он задал вопрос о том, какой из малых древних Псковских городов вошёл в историю Русско-Ганзейских отношений. Капитан команды предположил, что Порхов, но, увы, это не так. Хотя, при обсуждении правильная версия высказывалась - Изборск. Выпавший на игровом столе блиц-турнир знатоки одолели сходу, досрочно ответив на все три вопроса. Также и последующие несколько вопросов не вызвали затруднений, правда, два вопроса о том, почему появляется високосный год, и кто и почему вошёл в первоначальное число двенадцати апостолов Иисуса Христа, не увеличив их количество, остались за зрителями. И, наконец, выпал так любимый всеми чёрный ящик. В нём лежал талисман, который носили на груди средневековые рыцари и которому приписывали чудесные свойства, якобы он способен охранять воинов от стрел и мечей. Философы, разрезая этот загадочный объект поперёк, объясняли своим слушателям строение вселенной. На этот раз мнения знатоков разделились, и свою версию высказала Светлана Павлова. По её мнению, в чёрном ящике лежала луковица. Этот ответ принёс команде очередное и уже победное очко, игра завершилась со счётом 6:4 в пользу знатоков. В завершение команды выбрали лучшие вопросы. Их авторами оказались Василий Зайцев из Опочки и Лариса Токарева из Красногородска, они получили памятные подарки. А зрительный зал, в свою очередь, выбрал лучших игроков.Ими стали Евгений Феофанов из Великих Лук и Дмитрий Игнатьев из красногородской команды. Закончился этот вечер памятной фотографией за игровым столом. Стоит отметить, что уже во второй раз районный Дом культуры проводил прямую интернет трансляцию игры. Поэтому многие красногородцы смогли почувствовать себя настоящими телезрителями и поболеть за знатоков, не выходя из дома.

Что же, будем надеяться, что традиция проведения игр «Что? Где? Когда?» в нашем районе продолжится, и мы отпразднуем ещё не один юбилей со дня образования Красногородского клуба знатоков. 

Ян ИВАНОВ.