Газеты
Ветераны

Опаленные афганской войной…

22 февраля 2019
Афганская война разделила жизни тысяч советских солдат и офицеров и их семей на «до» и «после». На протяжении 10 лет (с 1979 по 1989 год) замирали сердца матерей и отцов, отправлявших на службу в ряды Советской Армии своих возмужавших детей в осенний и весенний призывы или ждавших очередные назначения сыновей-офицеров. Только бы не в Афганистан… Но кто-то должен был служить Отечеству и там. 9 лет, 1 месяц, 18 дней.

15 февраля 1989 года на этой странице советской военной истории была поставлена последняя точка. Чем больше проходит времени, тем ярче высвечивает память события тех дней. Ребята, которых отправляли на афганскую войну в конце 70-х - начале 80-х годов минувшего столетия, превратились в поседевших мужчин. В этот день в 16 часов 21 минуту через мост Дружбы, перешёл последний советский военнослужащий. По официальной версии это был генерал-лейтенант Громов – командующий ограниченным  воинским контингентом. Он заявил: «За моей спиной не осталось ни единого советского солдата». Но это заявление, очевидно, было не совсем точным: в Афганистане оставались ещё военнослужащие, попавшие в плен, подразделение пограничников, прикрывающих вывод наших войск на территорию Советского Союза.

Праздничное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из  Афганистана прошло 15 февраля в Усвятском Доме культуры. 

Главными действующими лицами на этом празднике стали  воины-интернационалисты, в свое время выполнявшие священный долг в Демократической Республике Афганистан. Каждый из них получил памятную медаль из рук главы Усвятского района Виктора Иващенко и услышал теплые слова в свой адрес. К сожалению, по различным причинам прибыть на торжество смогли не все его виновники – всего в Усвятском районе проживает 18 воинов-афганцев. Однако нет сомнений: своего героя найдет каждая медаль.

Данью уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, стала Минута молчания.

Афганская война не прошла бесследно. Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, и в памяти людей останется навсегда, поскольку «стоила» слишком дорого. Безвозвратные потери в Афганской войне - 15 031 человек.

Однако в конечном счете афганская война — это напоминание о доблести и воинской чести. Вечная память погибшим, ушедшим из жизни!.. Многие лета живым. 

А. Ходченкова

Медалью «30-летие вывода войск

 из Афганистана» награждены:

• Грязнов Виктор Васильевич. Участвовал в боевых действиях  с 1 января 1980 г. по 1 декабря 1981 года. 

• Демченко Юрий Петрович, период участия в боевых действиях с 6 февраля 1986 г. по 7 октября 1987 г.

• Клухин Игорь Васильевич, сроки службы 29 мая 1981 года по 23 октября 1983 года

• Малахов Сергей Васильевич. В боевых действиях участвовал с 19 марта 1981 г. по 24 декабря 1982 г. 

• Паринкин Андрей Михайлович. Период участия в боевых действиях с 11 мая 1981 г. по 16 декабря 1982 г.

• Струков Михаил Васильевич в боевых действиях участвовал с 26 января 1980 года  по 29 июня 1981 года

• Феденков Михаил Васильевич. Период участия в боевых действиях с 1 декабря 1979 г. по 9 декабря 1981 г.

• Мещанов Виктор Леонидович. Период участия в боевых действиях с 22 сентября по 29 ноября 1989 года

• Пугавьев Владимир Петрович. Период участия в боевых действиях с 1 марта по 17 ноября 1980 года

• Хлебовский Алексей Павлович. С 5 ноября 1983 г.  по 12 мая 1985 принимал участие в боевых действиях

• Шаболтасов Олег Николаевич. Период участия в боевых действиях с 1 июня 1982 г. по 14 августа 1984 г.

• Ярошенко Валерий Николаевич.  С 24 декабря 1980 года по 9 декабря 1982 принимал участие в боевых действиях

• Струков Михаил Викторович. Период участия в боевых действиях с 28 февраля по 3 декабря 1980 года

• Степанов Сергей Викторович. В боевых действиях участвовал с 18 апреля 1985 г. по 10 ноября 1986 г.

• Шутров Михаил Васильевич. Участвовал в боевых действиях с 5 ноября 1983 года по 12 мая 1985 года

• Архипов Юрий Дмитриевич. Период участия в боевых действиях с 01 октября 1985 г.по 1 мая 1987 г.

• Егиазарян Арам Балабекович. Период участия в боевых действиях с 4 августа 1985 г. по 5 мая 1987 г.

• Сеньков Виктор Геннадьевич. Период участия в боевых действиях с 17 ноября 1987 года по 14 ноября 1989 года

А.Ходченкова

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
26 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
Минкомсвязь, торговые сети и Почта России подписали Меморандум об обеспечении населения цифровыми приставками
25 февраля 2019
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) совместно с крупнейшими торговыми сетями, продающими электронику, и Почтой России подписали Меморандум об обеспечении населения России оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания. Документ направлен на организацию перехода с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание, которое в Псковской области произойдет в июне 2019 года.
Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
26 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, Владимир Путин лично рассчитывал "в столбик" пенсии отдельных категорий граждан. Она отметила, что для президента важно понять самые мелкие детали. "Социальная сфера — самая финансово чувствительная и самая емкая, важно не ошибиться при выборе решений и мер, которые будут нужны обществу, нашим гражданам", — добавила она в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале Россия 1.
В Псковскую область поступило 500 книг для районных библиотек
25 февраля 2019
В Псковскую область поступила партия новых книг, предназначенных для комплектования фондов муниципальных библиотек. Печатные издания пришли в регион по договоренности Губернатора области Михаила Ведерникова с председателем Комитета по региональному развитию Российского книжного союза Мариной Абрамовой. Обновление книжных фондов библиотек осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации Псковской области и РКС по продвижению книги и чтения в регионе.
Поздравляем с юбилеем
25 февраля 2019
Наше знакомство и беседа с Надеждой Фоминичной Кокаревой состоялись в её гостеприимном доме в д Удвяты за чаепитием. Для встречи был и весомый повод - 80-летний юбилей.
Михаил Ведерников заключил с ГК «Титан» соглашение об экологическом партнерстве
25 февраля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский в четверг, 14 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи заключили соглашение об экологическом партнерстве. «Поддержание экологической безопасности — принципиально важная тема в рамках нашего сотрудничества. Важно, что еще до момента строительства производства мы оговариваем с партнерами совместную работу в сфере экологического контроля, и инвестор гарантирует, что работа будет вестись в соответствии с действующим законодательством. Для жителей региона действительно важна прозрачная работа „Титан-Полимер“, и мы ценим готовность группы компаний „Титан“ и лично Михаила Александровича к сотрудничеству», — сказал Губернатор. Михаил Ведерников подчеркнул, что органы власти оказывали и будут оказывать всестороннее содействие в реализации проекта, но вместе с тем и тщательно следить за выполнением всех экологических норм и требований.