Газеты
Актуально

Чтобы городская среда стала комфортной

24 февраля 2019
На прошлой неделе, 12 февраля, в администрации района прошли общественные обсуждения проекта благоустройства территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году из областного бюджета на эти цели выделено 2431 тыс. рублей. С учетом нынешних цен сумма не так уж и велика. Тем эффективнее, с максимальной пользой для населения и городского облика нужно ее использовать.

Судя по количеству горожан, собравшихся в зале, и их активности в процессе обсуждения, можно сказать, что тема комфортного проживания в городе им далеко не безразлична. А по количеству поступивших предложений нетрудно сделать вывод о том, что еще достаточно в нашем городе мест, нуждающихся в благоустройстве.

И.о. главы администрации района А.В.  Алексеева, курирующая реализацию муниципальной программы, ознакомила присутствующих с минимальным (обязательным для исполнения) и дополнительным перечнями работ, предусмотренных программой, а также списком дворов многоквартирных домов и общественных территорий для благоустройства.

Анна Васильевна отметила, что прием заявок от жителей был объявлен еще в декабре прошлого года, но в письменном виде поступили предложения  только от политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Партийцами предложено отремонтировать тротуары на улицах Германа и Пушкина (где они есть), обустроить парковку у здания Сбербанка (там асфальт постоянно разбивается) и сделать нормальные съезды с улицы Германа на улицу Медицинскую (чтобы там не застаивалась вода).

Глава района М.А. Пашков, участвующий в общественных обсуждениях, сказал, что парковку и съезды вполне можно отремонтировать в рамках другой программы, по развитию транспортного обслуживания населения. Что касается тротуаров в центре города, которые постоянно подтапливаются и становятся водным препятствием для пешеходов, то Михаил Александрович выразил мнение, что, если положить еще один слой асфальтового покрытия на тротуары, то вода пойдет к жилым домам, а это тоже плохо. 

В свою очередь он предложил средства направить на обустройство в разных частях города (на улицах  Победы,  Заводской, Заходского, Комсомольской) небольших площадок для занятий воркаутом, чтобы дети проводили время с пользой для здоровья; небольшого городка на территории школы для практических занятий по ПДД или на благоустройство парка за районным Домом культуры.

Депутат Собрания депутатов г/п «Новоржев» М.М. Пахоменкова затронула тему мелиорации города, которую можно было бы начать с прочистки водоотводных канав. Но такой вид работ, по словам Главы района, не предусмотрен программой. 


Участники мероприятия внесли еще несколько предложений: отремонтировать территории у автостанции и у магазина «Магнит-косметик» (обе территории не находятся в муниципальной собственности), установить автобусную остановку у школы, благоустроить сквер за памятником Танк, обустроить танцевальную площадку в Летнем парке, комплексно заняться благоустройством центра города и др. 

Конечно, все предложения не могут быть реализованы за один год. Необходимо выбрать несколько самых значимых и работы выполнить качественно. 

Следующие общественные обсуждения, на которых нужно будет сформировать окончательный список и утвердить перечень работ, запланированы на 1 марта. К этому времени общественная комиссия проанализирует и оценит все поступившие предложения.

Оксана Федорова.

Цветы для автоледи
15 марта 2019
Необычную акцию накануне Международного женского дня провели сотрудники ГИБДД на дорогах Новоржева. Автоинспекторы останавливали автомобили, которыми управляли женщины, но вместо обязательной проверки документов поздравляли автоледи с наступающим праздником и дарили цветы.
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
14 марта 2019
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
«Цифровой мир: надежные смарт-устройства»
15 марта 2019
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей
Наркомания – это опасно!
12 марта 2019
Уважаемые жители Псковской области! В период с 11 по 22 марта 2019 года на территории области проводится первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Просим вас проявить активную жизненную позицию!
Праздничные концерты для женщин
15 марта 2019
В весенний праздник обновления и красоты, в день 8 Марта во всех учреждениях культуры Новоржевского района прошли праздничные концертные программы. Мы побывали на двух из них.
Несоответствия в квитанциях устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают
12 марта 2019
В конце февраля жители Псковской области получили первые квитанции по оплате новой коммунальной услуги – обращению с ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром» выставил в общей сложности порядка 300 тыс. счетов на оплату этой услуги.