Газеты
Культура

2019 год - игра продолжается

28 февраля 2019
Совсем недавно в Районном Доме культуры прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвящённая 35-летию образования Красногородского клуба знатоков. За три с половиной десятка лет многие известные в посёлке люди успели побывать в составе нашей местной команды, неоднократно проводились выездные встречи, а игры неизменно привлекали внимание большого количества зрителей. На страницах этого номера нам хотелось бы вспомнить наиболее интересные события из жизни клуба, вехи длинного, интересного пути, который продолжается и в наше время.

Клуб эрудитов  «Что? Где? Когда?» был создан по инициативе Д.И. Игнатьева, совместно с райкомом ВЛКСМ и работниками Дома культуры в феврале 1984 года. На первом заседании шестёрка знатоков выбиралась по желанию из числа зрителей. Но затем была создана постоянная команда, в которую вошли: Виктор Фёдоров - преподаватель средней школы-интерната, Александр Егоров, Екатерина Андреева - преподаватели Красногородской средней школы, Виктор Кудрявцев - электрик райсельхозтехники, Евгений Степанов - следователь РОВД, Дмитрий Игнатьев - сотрудник редакции районной газеты. В марте этого же года было проведено первое заседание клуба эрудитов. В этой игре знатоки одержали уверенную победу над зрителями со счётом 6:3. Второе заседание прошло в мае месяце. Всё возрастающая в районе популярность этой игры-викторины способствовала тому, что посмотреть поединок собралось немало зрителей. В команде эрудитов  в этот раз сражались опытные игроки: В.Федоров, В. Кудрявцев, Е. Степанов и Д. Игнатьев. Но на этот раз их партнёрами были новые члены клуба - В. Кузьмин (совхоз «Светлый путь») и С. Немыкин (райбольница). Следует отметить, что вопросы для эрудитов зрители прислали каверзные, остроумные и интересные. Общий итог встречи 6:5. Третье заседание ожидалось особенно упорным, потому что команда знатоков выступала в неполном составе, но согласились играть полную игру до 6 очков. Впервые в этом состязании выступил новый член клуба - инженер райсельхозтехники В. Левкин. Заседание закончилось победой клуба со счетом 6:5. Этот конкурс дал немало полезного в познавательном плане, как для знатоков, так и для зрителей.  Работа клуба продолжалась.

За полтора года своего существования клуб «Что? Где? Когда?» привлекает на свои заседания все большее число зрителей. В июне месяце 1986 года состоялось очередное заседание клуба. Начинается игра. Первый вопрос вызвал у всех улыбки, потому что задан он был малышами из детского сада. Знатоков не спасла ни эрудиция, ни интуиция. Вопрос про белочек принёс очко в копилку зрителей. Игра проходила в упорной борьбе, но всё же со счётом 6:5 победили знатоки.

В 1987 году красногородская команда знатоков выезжала на заседание в г. Новоржев. Так же в 1987 году образовалась юношеская команда Красногородского клуба «Что? Где? Когда?». Вот её первоначальный состав: Светлана Бикташева, Александр Григорьев, Юрий Конов, Ольга Смирнова, Ольга Фёдорова. Первое «боевое» крещение юношеской команды состоялось в новогодней игре 1987-1988 г.г.

В течение 1988 года в Красногородской средней школе прошли турниры по «Брейн-рингу» среди учащихся. Выявились лучшие эрудиты, и им представилось право защищать честь района в турнире команд «Что? Где? Когда?» Псковской области, который состоялся в г. Пскове 1 марта 1990 года. В турнире приняли участие команды из г. Пскова, Красногородска, Острова, Опочки. Красногородцы заняли крепкое 2-е место и стали вице-чемпионами области.

В конце января 1988 года члены красногородского клуба эрудитов были приглашены лудзенскими одноклубниками. В игре приняли участие 7 команд. До последнего тура, а их было 5, наша команда была абсолютным лидером, каждый раз выигрывая в своём микроматче по 3 очка. В последнем туре везение нашей команде изменило. В итоге до 1-го места не хватило полтора очка. 

В апреле месяце 1993 года команду Красногородска пригласили на праздничное заседание клуба эрудитов в г. Новоржев. По разным причинам не смогли собраться всей командой, поэтому обратились к опочецким коллегам. Команда играет в составе: Вадим Вельков, Николай Дубровин, Дмитрий   Бабушкин, Камиль  Гаджиев, Александр Семенов, Дмитрий Игнатьев. Игра удалась. За лучший вопрос ценный приз получила жительница г. Новоржева, так же ценными призами за интересные вопросы были отмечены и другие зрители. Счёт 6:2 в пользу знатоков. Команда была награждена денежными призами

27 октября 1994 года  фестиваль команд «Что? Где? Когда?» из различных городов состоялся в г. Великие Луки. Здесь встретились команды эрудитов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Коломны, Великих Лук. На фестиваль были приглашены  так же красногородская и новоржевская команды, но по разным причинам ни наши, ни новоржевские  эрудиты  не смогли поехать на фестиваль. Приехал и принял участие  только капитан красногородской команды Д. Игнатьев. Уровень вопросов был достаточно серьёзным. С первых  минут лидерство захватила команда «Астробанк» из Санкт-Петербурга во главе  с Александром Друзем. В перерывах между турами по залу распространяются персональные карточки эрудит-лото, где каждый  может попробовать свою личную эрудицию. Через пять минут ведущий на сцену приглашает  обладателя карточки под № 275, сумевшего ответить на 5 вопросов. Им оказался  красногородец  Дмитрий Игнатьев.

1 декабря 1994 года  во дворец  школьников  на Ленинских Горах  г. Москвы съехалось  29 команд из Новгорода, Торжка, Коломны, Иванова, Вологды, Твери, Владимира, Мурома. После регистрации  все рассаживаются за игровыми  столиками. Чемпионат  состоял из трёх туров, в каждом туре по 12 вопросов. Ответы каждая команда должна подать  через минуту  письменно, после окончания тура получасовой перерыв и  снова игра. В первом туре наша команда  ответила на 7 вопросов  и вышла на 12-е место, второй тур принёс тоже 7 правильных ответов, третий - 3. За свою игру наши знатоки получили приглашение на чемпионат России во Владимир, но  пришлось отказаться в связи  с большим взносом, который составлял 120 тысяч рублей.

10 ноября 1996 года на турнир  в Великие Луки приехали знатоки из Москвы, Санкт-Петербурга,Тулы, Владимира, Ульяновска, Новгорода, Витебска, Смоленска. Всего в состязании участвовало 22 команды. Наша область была представлена тремя командами  из Великих Лук и одной сборной командой Великие Луки-Красногородск, где капитаном команды был выбран Д. Игнатьев. Игра проходила в три тура. Первый тур состоял из трёх раундов по пять вопросов. Лидерство сразу захватили именитые команды Александра Друзя и Алексея Коринского, команды Владимира Белкина и Игоря Софронова. Им «на хвост» наступали  молодёжные команды из Москвы. Наша сборная в составе Александра Крупнова, Константина Янгуша, Ольги Болдовой, Ольги Филипповой, Александры Ремневой и Дмитрия Игнатьева  играла неровно, искала «свою» игру. Да и вопросы были необычные, но к концу первого тура наша команда оказалась на 13-м месте из 22-х. Второй тур стал для нашей команды очень удачным, так как с 13-го места она переместилась на первое, оставив позади  именитые команды. Но удача в финальной игре изменила команде и она переместилась на 5-е место. 

После долгого перерыва 22 июня 2011 года, накануне Дня России, в Красногородском РДК вновь состоялась игра «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие две команды: команда «ветеранов», возглавляемая Дмитрием Игнатьевым и команда молодёжи, капитаном которой стал Александр Данилюк. В первую команду вошли: Евгений Никитин, Николай Быстров, Александр Добрынин, Юрий Конов, Сергей Волков. За команду молодёжи в игре приняли участие Оксана Брилёва, Светлана Павлова, Александр Бурмакин, Валентина Власова, Артём Григорьев, Алексей Сергеев. Игра вышла интересной и насыщенной. 

В 2012 году, накануне первомайских праздников, состоялось очередное заседание клуба с участием команды знатоков из Новоржевского района. Игра прошла в два этапа. Сначала против зрителей играла «молодёжная команда», но как ни старались игроки со счётом 6:2 победу одержали зрители. В команде «Ветераны», помимо красногородцев, участвовали  игроки из Новоржева - это Вадим Вельков и Николай Дубровин. Игра «мастеров» проходила более динамично. В результате 6:2 - победа знатоков. Лучшим игроком команды был признан Вадим Вельков (Новоржев). По окончании игры участники и победившие зрители получили денежные вознаграждения. Команда молодёжи приняла решение заработанную сумму перечислить Тихонову Евгению - псковскому ребёнку, который нуждался в дорогостоящей операции. Участники игры поблагодарили Валентину Яковлевну Назарову, Ларису Ивановну Токареву, Владимира Васильевича Калью  и других жителей посёлка, составлявших  вопросы для знатоков.

И вот уже 35 лет существует красногородская команда знатоков, мы пожелаем ей удачи, процветания и дальнейших побед. 

По материалам газеты «Заря».