Газеты

Солдат войны не выбирает...

28 февраля 2019
Встреча в музее прошла в особой атмосфере.

Патриотическое воспитание

Солдат войны не выбирает…

В краеведческом музее состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода войск из Афганистана. Его гостями стали воины-афганцы,  ветераны войны, труда и правоохранительных органов, юнармейский отряд имени Героя России Дмитрия Григорьева.

Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина, патриота. Заведующая краеведческим музеем Елена Васильевна Маркова озвучила цифры официальной статистики этой необъявленной  войны:

- Из Псковской области в Афганистане воевали 2500 человек, 89 семей потеряли самых близких, не обошла похоронка и наш район. Имя Михаила Черкасова останется в памяти земляков навсегда.

Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события, и всё поставит на свои места.

- Вы выполнили свой долг честно и самоотверженно, - сказал Глава района Виталий Николаевич Соловьев, - сегодня мы отдаем долг солдатам и офицерам, которые проявили верность присяге,  мужество и стойкость, достойную славных боевых традиций отцов и дедов.  

Государство перед этими людьми в неоплатном долгу. И юбилейная медаль, пусть символичное, но все же важное доказательство того,  что  воины-интернационалисты  могут рассчитывать на поддержку, а также понимать – их подвиг никогда не будет забыт.

Памятную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» вручал начальник отделения призыва военного комиссариата г. Великие Луки, Куньинского, Новосокольнического районов  Денис Петрович Шеклачев. Её получили 23 ветерана боевых действий в Афганистане, проживающие в нашем районе.

Сегодня часто можно слышать разговоры о том, нужна ли была нам эта война, не было ли это политической ошибкой.

-  Именно там, в Афганистане, пришлось впервые столкнуться с международным терроризмом,  - считает подполковник Игорь Николаевич Ершов, начальник межрайонного отдела МВД.  -   И наши ребята достойно выполнили свой долг, защищая интересы государства на её границах.

- Солдат войны не выбирает,  - подчеркнул ветеран-афганец Александр Сергеевич Степанов, -  тогда мы не задавались вопросом – зачем? Мы просто были верны военной присяге, и долг свой выполнили с честью.

Галина Александровна Базлова, председатель совета ветеранов предложила создать общество ветеранов-афганцев в нашем районе, ведь именно они являются теми героями, на примере которых нужно воспитывать современную молодежь.

- В своё время мы с глубоким уважением и гордостью смотрели на ветеранов Великой Отечественной войны, - заметила она, - тогда они были такого же возраста, как и сегодняшние ветераны-афганцы. И сейчас молодёжь с такой же гордостью смотрит на вас, на ваши боевые награды.

Для участников мероприятия звучали стихи в исполнении Нины Дикович

и юнармейца Сергея Калмыкова. Юлия Калинина порадовала замечательным исполнением песен  о России, одна из которых называлась «Афганский вальс». 

Спонсорскую помощь в проведении мероприятий, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана, оказали депутат городского Собрания депутатов Сергей Александрович Агафонов и предприниматель Никита Алексеевич Пушкин.

Надежда ВОЛКОВА.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего