Газеты
Образование

ЕГЭ по-взрослому!

1 марта 2019
Три года назад, в феврале 2017 года, в стране впервые была проведена Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Инициатором акции выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.
В Пыталовском районе акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводилась впервые. 25 февраля в фойе МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова», на базе которой ежегодно организуется пункт проведения экзаменов (ППЭ-33), собрались родители нынешних выпускников, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку. Было приглашено 15 участников — по количеству мест в одной аудитории. Среди приглашенных — 6 родителей из Пыталовской школы, 5 — из Белорусской, 3 — из Линовской и 1 — из Гавровской школ. 
Со словами напутствия к родителям обратилась Глава Пыталовского района Вера Михайловна Кондратьева: «Уважаемые родители, я поздравляю вас с этим экспериментом. Эта акция уже 3-й год шагает по стране, но родители Пыталовского района в этом году будут сдавать ЕГЭ впервые. Для чего эта акция проводится? Для того, чтобы родители ознакомились с тем, какова эта процедура, что можно, чего нельзя делать во время экзамена. А еще чтобы просто познакомиться с атмосферой в ППЭ и в аудиториях, с людьми, которые будут проводить ЕГЭ с вашими детьми. Есть позитивные отзывы об акции, надеюсь, что для вас она тоже не будет очень трудной, напряженной и серьезной. Не надо нервничать, просто спокойно пройти все этапы и заверить своих детей, что ничего в этом сложного нет. Единственное, что я могу сказать: какие знания, такое и состояние ребенка на этом экзамене. Поэтому желаю вам всем удачи сегодня! С почином! Успехов и отличных результатов!»
В.П. Сивухо, главный специалист отдела образования, познакомила родителей с условиями проведения акции и ее участниками: «Сегодня мы все являемся участниками Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция проходит в виде деловой игры. Кроме вас,  выпускников, которые явились в ППЭ для сдачи ЕГЭ, в игре принимают участие: я — руководитель ППЭ, М.В. Жучкова и П.Ю. Рубченя (они выполняют роли членов ГЭК), Г.Н. Лепиньш (организатор вне аудитории), и А.Г. Березов (организатор на входе в ППЭ), Н.В. Колесникова и Е.В. Васильева (организаторы в аудитории), И.М. Сафронов (технический специалист). В день экзамена в ППЭ обязательно присутствуют директор школы и медработник. Все эти люди наделены определенными полномочиями, они действуют в соответствии со своими должностными инструкциями. Охрану правопорядка обеспечивают сотрудники полиции».
Далее родители прошли все этапы сдачи ЕГЭ: перед входом в ППЭ расписались в том, что они  ознакомлены с правилами поведения на экзамене; зашли в ППЭ после предъявления паспорта организатору на входе; подверглись проверке металлодетектором на наличие мобильных телефонов. На втором этаже родителям показали стенды, на которых во время экзаменов размещаются списки по аудиториям и вся текущая информация для выпускников (телефоны горячих линий, правила подачи апелляций, сроки получения результатов и т.п.).
Под руководством одного из организаторов родители прошли в аудиторию и заняли свои места согласно предварительной рассадке (распределение по аудиториям и местам автоматизировано, рассадку в ППЭ получает и распечатывает технический специалист после 7-ми утра в день экзамена). Организаторы в аудитории вскрыли пакет с диском, распечатали комплекты КИМов, прочитали инструкцию, помогли заполнить  регистрационные бланки. А потом в течение 30 минут шел, собственно, экзамен. Небольшая экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ по русскому языку. После экзамена технический специалист отсканировал работы, рассказал, как и куда они отправляются дальше.
Все мероприятие длилось около двух часов. Подводя итоги, работники ППЭ ответили на возникшие вопросы, рассказали о мерах по соблюдению информационной безопасности во время всего периода экзаменов, о том, как ведется видеонаблюдение в режиме онлайн, о работе  общественных наблюдателей на районном, областном и федеральном уровнях. В завершение родителям раздали выполненные работы, КИМы, таблички с правильными ответами и предложили самим (или дома с детьми) проверить, насколько хорошо они знают русский язык.
Впечатлениями о проведенной акции поделился ее участник В.В. Веселиков, и.о. первого заместителя Главы Администрации Пыталовского района: «Моя дочь Ольга учится в 11 классе Пыталовской школы и очень переживает за ЕГЭ, хотя готовится, занимается дополнительно. Кроме обязательных экзаменов, она будет сдавать английский язык. Я отнесся к этому мероприятию достаточно спокойно. Считаю, что это очень познавательное мероприятие, и мы с дочкой потом обязательно разберем задания, которые нам дали. Я ее успокою, что это не так страшно! Нужно хорошо подготовиться и все. В нашем районе акция прошла на высоком уровне. Организаторы все подготовили, объяснили. Времени достаточно, спокойно можно пройти это тестирование!»
В роли родителя пришла на ЕГЭ и заместитель Главы Администрации по экономике и местному самоуправлению С.А. Тюрева: «Все прошло четко и организованно. Процедура понятна, детям заранее все объясняют. У меня уже второй ребенок будет сдавать ЕГЭ. Виктория переживает и очень волнуется. Она планирует стать фармацевтом, где в вузе высокие критерии и набранные баллы важны при поступлении.. В 9 классе она уже сдавала пробный экзамен по химии и биологии и сдала на «4»! Безусловно, волнение присутствует у нас, у взрослых, как и у ребят, когда они сдают экзамены. Волнительно, азартно, интересно знания проверить. Если есть хорошая база знаний, можно и не волноваться!».
Родители выпускников смогли не только проверить свои знания, но и получили возможность посмотреть на экзамен изнутри, чтобы  говорить с ребенком на одном языке. Самое главное, что родители смогли увидеть поэтапно всю процедуру и почувствовать на себе, как это, сдавать экзамен, еще раз убедиться в недопустимости нарушения порядка проведения экзамена. Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, сдать ЕГЭ по силам!
Людмила ЦВЕТКОВА

«...И быть не просто отцом, а быть примером!»
27 февраля 2019
Приближаясь к возрасту Христа, мы многое переосмысливаем в жизни. Это время выводов и подведения итогов. Возрастом Христа называют период с 30 до 33 лет, именно об этих годах чаще всего говорят, имея в виду жизненный расцвет, полноту раскрытия талантов и дарований.
Новости региона
1 марта 2019
за 18 - 24 февраля 2019 года.
Защитникам Отечества посвящается!
27 февраля 2019
Замечательным подарком мужчинам к 23 февраля стал праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, который подготовили лучшие артисты Пыталовского района. Зал Дома культуры собрал горожан, среди них, в основном, были представители сильной половины человечества и женщины-военнослужащие.
«...Корабли в моей гавани - не взлетим, так поплаваем!»
27 февраля 2019
23 февраля — это дата, воспитывающая у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.