Газеты
Дела и люди

«Это гордое звание - Мужчина»

1 марта 2019
Под таким названием в концертном зале райцентра состоялось торжественное мероприятие, посвящённое сразу двум праздничным датам: 30-летию вывода российских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Хотя со времени обоих памятных дат прошло несколько дней, эмоции и патриотические чувства у людей не остыли, и они душевно воспринимали всё, что происходило на сцене и демонстрировалось на экране. Присутствующих поздравил с праздниками Глава района С.К. Михеев, сказав о том, что верит в то, что о войнах останутся лишь воспоминания и что наша страна уделяет своей обороне первостепенное внимание.


Первые ряды занимали бежаницкие афганцы - молчаливые и взволнованные. Их сегодня в районе проживает 26 человек. И когда были показаны документальные кадры той трагической войны, зазвучали песни, которые пели наши парни, сражавшиеся в горах, зал почтительно встал, осознавая, что, хотя прошло три десятка лет, никто не забыт и ничто не забыто. Нет сомнения, судьбы наших ветеранов афганской войны сложились намного счастливее, если бы её не случилось. Отдельных война догнала сразу, не позволив понять мирную жизнь в обновляющейся Родине, других - спустя годы, разрушив семьи и здоровье.

Ветераны были приглашены на сцену, где военный комиссар С.Н. Хабаров вручил им юбилейные памятные медали, по-отечески обняв каждого.

Затем началась литературно-музыкальная композиция. Поздравляли мужчин, каждый из которых в своё время носил военную форму. Выступали любимые бежаничанами солисты и вокальные группы. Порадовали и тронули зрителя детские танцевальные коллективы. Среди танцоров появились талантливые мальчики разных возрастов, что даёт надежду, что этот вид искусства начал привлекать сильную половину нашей молодёжи. Состоялась сольная премьера. С песней «Ты не бойся, мама» выступили юные Егор Веселов и Степан Ананьев.

Л. ГЕОРГИЕВА. Фото автора.

День освобождения посёлка
1 марта 2019
26 февраля в Бежаницах отмечалось 75-летие освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. Практически весь день проводились разные мероприятия общей тематической направленности.
Администрация Псковской области и филиал «Почта России» будут расширять оказание соцпомощи в почтовых отделениях
1 марта 2019
Сотрудничество с Управлением ФПС Псковской области — филиала ФГУП «Почта России» в ходе реализации национальных проектов «Демография» и «Старшее поколение» на рабочем совещании в Администрации региона. Работа ведётся в рамках соглашения о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области, которое было подписано в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума между Губернатором региона Михаилом Ведерниковым и генеральным директором «Почты России» Николаем Подгузовым. Совещание с региональным управляющим филиала Евгением Каратушиным провели - председатель Комитета по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян и председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко. Евгений Каратушин рассказал, что в Псковской области в настоящее время насчитывается более 230 почтовых отделений. Все они оснащены выходом в Интернет и готовы расширять свои социальные функции. «Что немаловажно, многие из этих отделений расположены в небольших деревнях и посёлках. Именно работающие в них почтальоны могут помочь в установлении нуждаемости в медицинской или социальной помощи и, соответственно, в её оказании», — сказал управляющий филиала.
Общественность поддержала
1 марта 2019
В этом году район снова получит средства на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Обещано, что сумма составит три с лишним миллиона рублей. Эти деньги будут потрачены на продолжение благоустройства райцентра, поскольку их разрешено использовать лишь в населённых пунктах с численностью населения свыше тысячи человек. Других сёл и деревень, подходящих под данные параметры, в муниципалитете нет.
Михаил Ведерников: «В послании Федеральному Собранию Президент уделил много внимания поддержке человека»
1 марта 2019
Комментарий Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по итогам послания Президента Федеральному Собранию РФ: «Всё послание Президента было построено вокруг темы национальных проектов. Владимир Владимирович начал с того, что нужно быть готовым держать высокий темп преобразований. Все задачи достаточно амбициозные, но выполнимые, и те, кто ими занимается, должны чётко понимать, как они будут их реализовывать.
Герб и флаг Псковской области официально зарегистрированы Геральдическим советом при Президенте
1 марта 2019
Делегация Псковской области приняла участие в заседании Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, на котором состоялась официальная регистрация геральдических символов региона, установленных Законом Псковской области от 28 декабря 2018 года. В соответствии с решением совета, который возглавляет Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, герб и флаг Псковской области внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера и выдачей соответственного свидетельства. Напомним, геральдическая символика Псковской области разработана по инициативе Губернатора Михаила Ведерникова. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесён в государственный геральдический регистр РФ.
Великолукский агропромышленный холдинг открыл более 1000 вакансий в 2019 году
27 февраля 2019
Великолукский агропромышленный холдинг планирует до конца года создать более 1 000 вакансий, сообщает пресс-служба холдинга. За 2017-2018 годы агрохолдинг трудоустроил 3 166 человек, оба года подряд становясь крупнейшим работодателем Северо-Западного федерального округа.