Газеты
Новости региона

Михаил Ведерников поблагодарил участников конкурса по разработке официальных символов региона

1 марта 2019
Губернатор Михаил Ведерников 25 февраля провел очередное заседание Геральдического совета при Администрации региона, в рамках которого поблагодарил участников открытого конкурса по разработке официальных символов Псковской области.

Открывая совещание, Глава региона напомнил, что 20 февраля герб и флаг региона были официально зарегистрированы Геральдическим советом при Президенте РФ. «Псковская область всегда была регионом воинской славы, где живут сильные, отважные и патриотичные люди. Уверен, что под новым флагом будет совершено немало славных деяний, и он станет символом мужества и верности Родине», – сказал Михаил Ведерников.

В рамках открытого конкурса проектов официальных символов на рассмотрение жюри поступило около 50 заявок, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пензенской области. «Это многое говорит о значении нашего региона в истории страны и той роли, которую он играет в устройстве современной России. Это люди, которые с искренним интересом относятся к истории и традициям Псковской земли и приложили все усилия, чтобы она была воплощена в государственных символах», – заметил Глава региона.

Михаил Ведерников вручил дипломы более чем 30 участникам конкурса, которые присутствовали на заседании. Первым Губернатор отметил работу самого юного автора – ученика 5-го класса Ярослава Рождественского. Также награда нашла и самого почтенного участника конкурса – 83-летнего пенсионера из Плюссы Виктора Порошина. Диплом победителя был вручен и автору текста гимна Татьяне Рыжовой.

«Своей работой вы все внесли заметный вклад в многовековую историю Псковской земли», – подчеркнул Михаил Ведерников, обращаясь к награжденным и всем членам Геральдического совета.

До недавнего времени Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесен в государственный геральдический регистр РФ. Инициатива разработки геральдической символики Псковской области принадлежит Губернатору региона Михаилу Ведерникову.

Pskov.ru



Среди участников конкурса по разработке официальных символов Псковской области, приглашенных на заседание Геральдического совета и награжденных дипломами, был и наш земляк Михаил Яичников (на фото крайний слева). О его участии в конкурсе районная газета рассказывала в июне прошлого года (№ 46). Там же опубликован такст гимна, который Михаил направлял организаторам конкурса.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.