Газеты
рубрика новая

Хроники «управляйки»: судебные тяжбы

4 марта 2019
«Печорская правда» продолжает серию материалов, посвящённых управляющим компаниям.

Есть новости из этой сферы. Например, дом № 6 по улице Индустриальной в Печорах решил сменить «управляйку». Теперь этим домом управляет ООО «Родина». В скором времени газета планирует нанести визит к жильцам, чтобы увидеть на месте ситуацию.

Как и обещал, пишем о судебных тяжбах небезызвестной управляющей компании ООО «Жилфондсервис». Данная фирма выступает в судах в большинстве случаев в качестве ответчика. Рассмотрим несколько сюжетов. О них, сразу поясним, стало известно из абсолютно открытых источников. Будем рассматривать судебные тяжбы посюжетно.

Сюжет первый. ООО «Жилфондсервис» и Роспотребнадзор.

Когда люди или ведомства обращаются в суд? Когда все иные законные способы воздействия результатов не возымели. Суд, можно сказать, крайняя точка. После неё – только выполнять то, что написано в постановлении или решении. 

В декабре 2017-го года в Печорском районном суде было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Жилфондсервис». Сотрудники ТОУ Роспотребнадзора по Псковской области в Островском, Палкинском, Печорском районах  провели проверки одного из домов на улице Мелиораторов в Печорах. Повод для проверки был весомейший. При проведении осмотра дома было выявлено много нарушений, напрямую влияющих на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Дальше цитируем выдержку из постановления суда.

« При проведении осмотра лестничных площадок и подвальных помещений жилого дома, находящегося в ведении управляющей организации ООО «Жилфондсервис», выявлено: на лестничной клетке первого этажа второго и третьего подъездов жилого дома присутствует неприятный запах канализации, который почувствовали свидетели. При осмотре подвальных помещений жилого дома выявлено: на входе в подвал со стороны первого подъезда течь из трубопровода горячего водоснабжения. Со второго подвального помещения во всех помещениях подвала грязь, вода, уровень грязи 10-15 см. Выявлено отверстие в трубе канализации под помещением лестничной клетки второго подъезда, через которое в подвал поступают канализационные сточные воды. В период проверки был слив канализационных сточных вод в подвальное помещение через отверстие в трубопроводе канализации из квартиры, находящейся в первом подъезде, что свидетельствует о негерметичности сетей канализации в подвале дома». 

На судебном заседании представитель ООО «Жилфондсервис» вины компании не признала. Отговорка представителей «управляйки» становится уже банальной. Мол, дом требует капитального ремонта, а жильцы не ускоряют процесс его проведения. Получается, что жильцы сами виноваты в том, что управляющая компания не следит за состоянием внутридомовых сетей. Даже была предоставлена переписка с руководителями Печорского района и муниципальных предприятий о плохом состоянии дома № 11 по улице Мелиораторов. Были даже представлены какие-то документы о текущем ремонте. Только, что это за ремонт, если причина антисанитарии не устранена? Ответ, что называется, лежит на поверхности.

В результате Печорский районный суд вынес решение: Признать управляющую компанию виновной в административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.4 КоАП РФ, и оштрафовать ООО «Жилфондсервис» на 10000 рублей. 

Постановление было обжаловано в вышестоящей судебной инстанции. Решение Печорского районного суда оставлено без изменений. 

Хочется рассказать вот о чём. После предыдущего материала, касающегося ООО «Жилфондсервис», пришлось ощутить на себе не очень приятную сторону людей, имеющих некоторое отношение к фирме. Раздался звонок на мой мобильный от известного в Печорском районе и за его пределами гражданина. Разговор длился восемь секунд. Кроме своей фамилии и мата, я ничего не услышал. Значит, материал задел за живое, показал, уверен, правду, настроил на нужную тональность. Цивилизованные люди так себя не ведут. Все споры решаются с помощью правовых инструментов. А крикнуть в трубку матерное слово – это удел тех, кого даже озвучивать мерзко. Впрочем, нервные срывы отдельных личностей не должны касаться нормальных людей.

К чему мы взяли пока только одно решение суда? Чтобы жильцы многоквартирных домов поняли, что фирма, тратящая время на судебные разбирательства, не может качественно выполнять свои непосредственные обязанности. Поэтому собственникам квартир стоит задуматься, предпринять меры по улучшению состояния в своих многоквартирных домах. Самый простой способ – сменить управляющую компанию. Или вам, уважаемые печеряне, хочется, чтобы ваши деньги тратились на уплату штрафов, судебные издержки? Выбирайте сами.

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.