Газеты
Новости региона

Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО

4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Михаил Ведерников отметил, что процесс перехода на новый порядок обращения с мусором состоялся, но тем не менее есть проблемные вопросы, которые требуют скорейшего решения: плавающий график объезда населенных пунктов, медленное заключение договоров с юридическими лицами, нехватка контейнеров для сбора отходов. «Необходимо сделать все, чтобы переход на новую систему обращения с ТКО для наших жителей прошел как можно мягче и процесс был максимально понятным и прозрачным. Плотнее работайте по всем вопросам с нашим Комитетом по ЖКХ, с главами районов и волостей», – сказал Михаил Ведерников.

Регоператор заверил, что проблема с контейнерами должна быть решена в самое ближайшее время. Сложности возникли по объективным причинам – из-за перегрузки мощностей производителей, так как новые контейнеры требуются по всей стране. Сейчас на территории области уже завезено и заменено более пяти тысяч контейнеров. Перевозку ТКО осуществляют несколько десятков спецмашин.

На встрече также обсуждались положения федерального законодательства, которыми предусматривается возможность использования мест захоронения отходов, которые не включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Михаил Ведерников поручил регоператору совместно со специалистами Администрации области и муниципальных районов детально проработать возможность использования таких полигонов, пока не будут построены новые экотехнопарки, с целью минимизации нагрузки на порховский полигон. «Я уже говорил о том, что после строительства нового полигона порховский будет закрыт. Но если у нас есть возможность снизить на него нагрузку сейчас, нужно это делать. Прошу подойти к вопросу вдумчиво и взвешенно, чтобы учесть интересы всех граждан нашего региона. Жду проработанных предложений», – сказал Михаил Ведерников, обращаясь к ответственным исполнителям.

В ходе рабочей встречи регоператор еще раз подтвердил свою готовность в строительстве на территории области современных экотехнопарков, предприятий мусоросортировки и мусоропереработки. В настоящее время вместе с администрациями районов активно прорабатываются возможные варианты размещения таких объектов. Михаил Ведерников подчеркнул необходимость ускорить работу в этом направлении.

Глава региона также поручил регоператору улучшить работу «горячей линии» по вопросам ТКО, с обращениями граждан в социальных сетях, наладить ритмичную работу по вывозу мусора с сельских территорий. 

Более 75 тысяч жителей Псковской области будут получать компенсацию за вывоз ТКО

Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан Псковской области по оплате расходов на вывоз мусора обсудили на рабочем совещании в Администрации региона. Поручение проработать дополнительные меры поддержки дал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В совещании приняли участие председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, председатель Комитета по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян, специалисты Комитета, а также директор ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» – регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области Сергей Пайст.

Как отметил Армен Мнацаканян, в первую очередь компенсационные выплаты будут предназначены для тех льготников, которые сегодня получают федеральную поддержку. Речь идет о ветеранах войны и инвалидах. Таких в Псковской области проживает около 55 тысяч. Для них предусмотрена компенсация в размере 50%. Также с введением новой системы оплаты за вывоз мусора компенсацию из областного бюджета по данному виду расходов в размере 30 процентов будут получать и многодетные семьи. Это примерно 20 тыс. жителей Псковской области.

Участники совещания договорились о проведении технической сверки списка плательщиков за вывоз мусора, который имеется у регоператора, и списка тех жителей региона, на которых распространяется льгота по оплате данной услуги. Кроме того, будут подготовлены соответствующие изменения в областной закон «О социальной поддержке многодетных семей».

На встрече также прозвучала информация о том, что с марта специалисты Комитета по социальной защите населения будут выезжать в районы Псков-ской области, чтобы на месте объяснять жителям нюансы новой схемы вывоза мусора. Первым таким районом станет Струго-Красненский.

Комитет по тарифам и энергетике пересмотрит тарифы операторов по обращению с ТКО

Комитет по тарифам и энергетике Псковской области пересмотрит тарифные решения операторов и регионального оператора по обращению с ТКО.

Как пояснили в Комитете, Правительством РФ принято решение снизить ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов. В соответствии с постановлением от 16.02.2019 № 156 снижены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов 4 класса опасности.

«На этом основании Комитет по тарифам и энергетике пересмотрит тарифные решения операторов и регионального оператора по обращению с ТКО и до конца февраля утвердит новые тарифы на коллегии», – сообщили в областном Комитете.

По материалам региональных информагентств.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.