Газеты
рубрика новая

Юность длиною в век

4 марта 2019
9 февраля в Печорской лингвистической гимназии было шумно и празднично. Повод для этого был замечательный – школа праздновала 100-летие. Длительная подготовка и горы волнения были неслучайными, ведь гимназия готовилась к встрече огромного количества гостей.

По традиции праздник начал

ся с концерта, приготовленного не только силами учителей и учеников гимназии, но и наших друзей из Воскресной школы и Детской школы искусств. Здесь звучали песни и стихи (причем не только на русском, но и на английском и эстонском языках), танцы, шутки и веселый смех. Аплодисменты в зале не умолкали. 

Как известно, театр начинается с вешалки, а школа начинается с директора. Нашей школе повезло, все 100 лет она была в надежных руках, ее бережно передавали из рук в руки. Замечательные люди возглавляли нашу школу: Печников Георгий Александрович, Пильт Мильдрет Фердинандовна, Талалаева Лия Анатольевна, Пикат Ильма Степановна, Ракута Светлана Робертовна. Сегодня коллектив гимназии возглавляет Баранова Лариса Александровна – талантливый педагог и замечательный неравнодушный человек.

На протяжении многих лет в нашем уютном доме творили замечательные люди, которые отдавали детям частицу своей души, дарили им тепло и любовь. И в такой знаменательный день хотелось отметить всех тех, кто много лет учил детей самому главному на земле – добру и справедливости, воспитывал в них настоящих патриотов своей страны. Это учителя-ветераны педагогического труда, занявшие достойное место в истории гимназии. Слова поздравления для педагогов-ветеранов прозвучали от директора гимназии.

В этот вечер в адрес педагогического коллектива Печорской лингвистической гимназии прозвучали поздравления от председателя комитета по образованию Псковской области Седунова Александра Всеволодовича, заместителя председателя Собрания депутатов Псковской области Остренко Виктора Владимировича, Главы администрации Печорского района Сопотова Дмитрия Геннадьевича, начальника районного управления образования Авдеева Сергея Арсентьевича, а также духовного наставника нашей гимназии о. Владимира.

Десятки, сотни, тысячи выпускников получили образование и воспитание в нашей гимназии. Они научились любить свою культуру, уважать традиции своего народа и бережно относиться к культуре тех народов, которые живут рядом с нами. Одни стали учителями, другие - врачами, третьи - военными, рабочими, учеными, журналистами… Да разве все перечтешь? Живут и трудятся наши выпускники в разных уголках России, дальнего и ближнего зарубежья, радуя результатами своей деятельности окружающих людей и, конечно, учителей, наставников разных поколений.

Хочется от всей души поблагодарить всех, кто в этот субботний вечер разделил с нами наше торжество, сказать спасибо за теплые слова и замечательные подарки. Особенную признательность хочется выразить Плинер Наталье Георгиевне за предоставленные ценнейшие материалы из истории школы, которые она бережно хранит.

Прошло 100 лет, но школа продолжает жить и дышать вместе с теми, кто живет в ней. 

Школа живет! Школа идет в ногу со временем! Мы готовы к новым открытиям, к новым достижениям!

У нас создана действительно уникальная система воспитания и образования на основе индивидуального подхода к личности каждого ребенка, взаимовыгодного сотрудничества и партнерства детей, учителей и родителей.

У нас много планов, мы открыты для сотрудничества и партнерства. Но мы никогда не забываем о том, что наша сила в наших корнях, в наших истоках.

Мы желаем нашей любимой гимназии только радостных событий, вдохновения, креатива, море позитивных эмоций и процветания! С Днем рождения, Печорская лингвистическая гимназия!

Е. Жоголева


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.