Газеты
Благое дело

И один в поле воин

5 марта 2019
Долгие годы Туровская церковь (на фото), которую многие считают самой красивой и намоленной в районе, находилась в положении разрушающегося памятника архитектуры. Её стены поросли кустарником и ветшали день ото дня. Люди, проходившие и проезжавшие мимо, горько вздыхали, обсуждали, но этим дело и кончалось.


Но несколько лет назад в Турово из Санкт-Петербурга приехала Татьяна Анущенкова, потомок священнослужителей церкви, и решительно вмешалась в безвыходную ситуацию. Стала обращаться во все возможные инстанции, как светские, так и религиозные с просьбой обратить внимание на исчезающую церковь и предпринять меры для её спасения. Одновременно нашла единомышленников в туровских краях и убедила их прийти на субботники, чтобы вызволить храм из зелёного плена. Люди вырубили и выкосили, что могли, и церковь показала им своё лицо.

Благое дело Анущенкова продолжила. Собирала деньги на восстановление храма, нашла понимание в Великолукской Епархии. Была уже не одна. Образовалось целое инициативное сообщество по восстановлению Туровской церкви, которое изложило проблемы, создав группу в социальной сети «Вконтакте», и попросило всех видов поддержки у её пользователей. 

О храме узнала общественность, но самое главное – он стал действующим. По благословению о. Сергия, Епископа Великолукского

и Невельского, обрела статус приписного прихода Краснолученской церкви, и её настоятель о. Илья ныне каждую субботу проводит там богослужения. На собранные деньги в помещении, где они проходят, заделаны окна и настелены полы.

Не в стороне от событий и районные власти. Они принимают меры к тому, чтобы возрождающаяся церковь была узаконена – обрела собственника земли, была включена в государственные реестры.

Но для любого дела ныне нужны деньги. Только что о. Илья обратился через Интернет к людям, которые хотят, чтобы на туровских холмах снова стоял дивной красоты Божий храм, который когда-то радовал предыдущие поколения живших здесь сельчан. Названы телефоны и реквизиты, куда можно перечислить средства.

1. Номер карты ПАО «Сбербанк России»: 5336 6900 5485 2175 (привязана к номеру 8-909-580-88-03, Анущенко Татьяна Юрьевна). 2. Номер телефона ПАО «Мегафон Северо-Запад»: 8-931-971-51-60. 3. Яндекс кошелек: № 410014737333196.

Расходование их строго и прозрачно. Отчёты постоянно публикуются инициативной группой «Вконтакте».

Кстати, в Турове и окрестных деревнях живут большие оптимисты. Они не смирились с тем, что здесь больше нет хозяйства, Дома культуры и школы. Твёрдо уверены, что это временно, и их край снова возродится. Была бы Божья воля.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.