Газеты

Их жертва была не напрасной

6 марта 2019
Учащиеся средней школы г. Новосокольники побывали на могиле Героя России Дмитрия Григорьева.

Их жертва не была напрасной…

1 марта – 19-я годовщина трагического и славного события - подвига 6-й роты псковских десантников на высоте 776. В нашей школе уже стало традицией посещать в этот день могилу нашего ученика, Героя России Дмитрия Григорьева, погибшего в том бою на рубеже «Улус-Керт – Сельментаузен».

События лучше всего оценивать с высоты прошедших лет. И сегодня можно с уверенностью сказать, что тот памятный бой изменил историю всей нашей страны. Как-то вдруг исчезла «чернуха» с экранов телевизоров и газетных страниц, страна вновь поверила в себя, в свою армию. Страна начала выздоравливать. А значит, та жертва не была напрасной…

В этот первый день календарной весны Куньинский район встретил нас пронизывающим ветром и февральской стужей. Снега, совершенно не тронутые оттепелью, укрывали поля, рощу и старинное кладбище в ней, на окраине которого и покоится гвардии сержант Дмитрий Викторович Григорьев. Февральская поземка, стелящаяся по озерному берегу, словно соединяла времена – 25 февраля исполнилось 75 лет со дня подвига другого ученика нашей школы – Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова. Случилось это совсем на другой, куда более страшной войне, но подвиг – это всегда подвиг! И сейчас на стене нашей школы эти фамилии рядом, фамилии Героев, сражавшихся за Родину, что свято во все времена.

Здесь, в Жижице, живет сейчас сестра Героя Наталья Викторовна. Её рассказ о брате, о его детских годах все слушали, затаив дыхание. В ее семье хранятся награды Дмитрия, в том числе – Золотая Звезда Героя России. В маленькой наградной книжке и большой грамоте от Президента (точнее – и.о. Президента, именно в этой должности тогда состоял В.В.Путин) короткие слова: «Присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе».

Наша встреча произошла у мемориального музея еще одного знаменитого земляка – композитора Модеста Петровича Мусоргского, сотрудником которого является Наталья Викторовна. Побывать здесь и не посетить этот музей? Экскурсия заняла больше часа, огромное спасибо сотрудникам музея за интересный рассказ.

А в завершении всего мы попали из студёного февраля в тропический рай – при музее устроена большая оранжерея с экзотическими растениями. На обратном пути нас провожал бронзовый композитор, с высокого холма обозревающий окрестности родового имения Карево. Наверное, места эти куда красивее цветущей весной или жарким летом. Но мы сюда обязательно вернемся ровно через год, в начале марта. Потому что через год будет юбилейная дата – 20-летие подвига!..

Сайт средней школы г. Новосокольники.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего