Газеты
Праздники

ОН БЫЛ ПЕРВЫМ!

6 марта 2019
9 марта 2019 года мы будем праздновать 85-й день рождения Юрия Гагарина, человека открывшего дорогу к звездам.

В космосе побывало почти 600 землян. Безграничная красота нашей уникальной во Вселенной планеты напоминает — любые границы человек придумывает себе сам.
Комиссия врачей и психологов, отбиравшая кандидатов в космонавты, характеризовала Юрия Гагарина так: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования.
В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать»… Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».
12 апреля 1961 г. Гагарин отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле «Восток». Общее время полета составило 108 минут. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли. В первом же интервью после приземления Гагарин серьезно говорил: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс». Он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полетам. Но 27 марта 1968 года трагически погиб при выполнении тренировочного полета на самолете.
Когда-то каждый второй юнец мечтал стать покорителем космоса, а шанс осуществить мечту был, ну разве что чуть выше, чем шанс превратиться в супергероя. Теперь полеты на околоземную орбиту — обычное дело, профессия лишилась первооткрывательского шарма и уже не на слуху… Близятся времена полетов на Марс, вот уже и создание ракеты для соответствующих целей анонсировал глава Роскосмоса, и название для нее уже придумали — «Енисей». Дело за малым — подобрать кандидатов в марсианские пионеры.
К печати подготовила Л. ЦВЕТКОВА

Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.
Трогательно, нежно и очень сердечно…
15 марта 2019
Пожалуй, самим дорогим и ценным подарком в день 8 Марта, особенно для мам, являются поздравления в адрес прекрасных представительниц пола — это поздравления от детей.
Новости региона
15 марта 2019
за 4-10 марта 2019 года.
Для любимых и единственных!
13 марта 2019
В этот весенний праздник девушки и женщины по праву могут себя почувствовать настоящими королевами: ничего не делать или наоборот, делать все, что пожелается.