Газеты

Сердце матери хранит от всех невзгод

6 марта 2019
Скромная и трудолюбивая женщина отмечает юбилейный день рождения

Юбилей

Сердце матери хранит от всех невзгод

В канун Международного женского дня мы хотим рассказать о прекрасном человеке, ветеране медицинского обслуживания, любящей маме и бабушке - Антонине Александровне Филипповой. Есть и еще один повод – юбилейный день рождения, который она отметит 10 марта.

Эту хрупкую женщину в Новосокольниках знают многие, и они согласятся с тем утверждением, что порядочность, трудолюбие, скромность и бескорыстие – это все о ней. Всю свою жизнь она кого-то опекает, кого-то выручает, всем помогает: родным и близким, соседям и коллегам, знакомым и почти незнакомым людям.

Родилась  Антонина  в небольшом селе Пустораменка  Рамешковского района Тверской области в крестьянской семье.  Отец Александр Иванович всю свою жизнь отдал работе в колхозе «Победа»  - сначала в  должности бригадира, а потом занял ответственный пост председателя хозяйства. Прошёл Финскую и Великую Отечественную войны.

Мать Анна Михайловна помогала  людям, работая  в поселковом фельдшерском пункте.

В семье подрастали пять детей - четыре девочки и мальчик. Антонина была средним ребёнком. С детства она отличалась добрым и отзывчивым характером, всегда была готова прийти на помощь и встать на защиту слабых.

После войны жили как все: взрослые работали, дети помогали по хозяйству. Ведь в крестьянском подворье каждому найдется дело - избу подмести, скот накормить, воды натаскать, огород прополоть…

Когда Антонина пошла учиться, сразу решила для себя, что всю жизнь посвятит медицине. В школу ходили пешком за десять километров, но  каждую свободную минуту, после учёбы и выполнения домашних обязанностей, она бежала в медицинский пункт, чтобы помочь маме.  

Окончив школу, Антонина уехала в г. Псков навстречу своей мечте.

Вот такое детство было у Антонины Александровны Филипповой. С одной стороны - самое обычное для того поколения, с другой – язык не поворачивается назвать его простым.

В 1961 году поступила в медицинское училище для получения специальности медсестры. Прилежная ученица и исполнительная студентка, всегда была примером для сокурсников.

В 1963 году  по распределению она отправилась работать в центральную районную больницу г. Новосокольники. Город, со своим необычным колоритом, стуком вагонных колес, звуками паровозных и тепловозных гудков, очень понравился девушке. Именно здесь Антонина познакомилась с молодым и красивым помощником машиниста  Владимиром, потомственным железнодорожником.

Всю жизнь Антонина Александровна посвятила лечению людей, трудилась  в районной и узловой больницах.  Это человек, горячо любящий своё дело,  чуткий и отзывчивый работник, готовый всегда разделить и облегчить чужую боль. Поэтому пациенты медучреждений вспоминают её тёплыми словами и с большой благодарностью за её нелёгкий, но такой важный и нужный труд.

И даже сейчас, когда Антонина Александровна уже много лет находится на заслуженном отдыхе, люди тянутся к ней: за помощью, советом или попросту поделиться наболевшим. Для каждого найдётся ласковое слово, ценный совет, посильная помощь и душевное тепло.

В Антонине Александровне Филипповой удивительным образом сочетаются скромность и активная жизненная позиция.

Вместе с мужем воспитали двух дочерей - Марину и Лилию. Марина проживает в г. Иваново-Вознесенск, она художник. Творческая личность, обладает незаурядным талантом -  пишет картины и делится опытом с молодым поколением.

Младшая, Лилия Владимировна Королёва, работает в родном городе, в детской школе искусств. Она прекрасный музыкант и талантливый педагог. На страницах районной газеты мы не единожды рассказывали о победах ее учеников на различных фестивалях и конкурсах. Эти факты говорят о профессионализме педагога, об отношении к работе, своим воспитанникам. Но не менее ценно и то, как Лилия Владимировна относится к своей маме, о которой она говорит очень теплые слова:

- Все матери разные. Но есть всё же то, что их объединяет, делает их похожими – это любовь, которую они нам отдают.  

Если говорить о любви – то любовь к матери одно из самых сильных чувств, ведь оно рождается вместе с нами. Еще там, внутри, не увидев света, мы уже любим свою маму. Будто наши сердца связаны невидимой ниточкой.

Говорят, что на небесах дети сами выбирают себе родителей, если это так, то я точно в своем выборе не ошиблась.

Сейчас именинница на пенсии, а это значит, что свободного времени стало больше. Здоровье, правда, уже не то, что в молодости, но мама на самочувствие не жалуется, сама занимается огородом и ухаживает за садом, печет булочки и пироги для любимых внуков. Признаётся, что другого времяпрепровождения и не знает: настолько прочно привычка трудиться вошла в её жизнь с самого раннего детства.

Елена КОРОЛЬКОВА.

Милая, дорогая наша мамочка! Низкой поклон! Тысяча слов благодарности за всё, что ты для нас сделала и  большое горячее сердце! Дай Бог тебе крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, оптимизма и бодрости духа! Мы все тебя очень любим!

Мамочка родная, милая,
С днем рождения, любимая!
Спасибо, родная, тебе за совет,
И добро, и улыбку, что есть всегда для нас в запасе,
Здоровья тебе и долгих лет,
Огромной радости и счастья!!!

Твои дочери Лилия, Марина, зять Владимир, внуки Артём, Владимир и Кристина.

Вместе

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего