Газеты
Юбилеи

Дожить до ста лет. Тонкости бытия

7 марта 2019
Я видела немногих людей, сумевших прожить сто лет. Часть из них находилась в этом мире лишь наполовину, с трудом воспринимая происходящее вокруг по причине полной немощи. Запомнились двое. Женщина, которая всё время плакала и просила Бога взять её, уставшую от болезней, к себе и высокий худой немногословный старик-прибалт с гладким лицом и большими руками, кожа на которых напоминала светлый толстый пластик.

Встречи с такими патриархами очень волнительны, ибо надо очень постараться, чтобы прожить целый век. Одновременно возникает много вопросов: «Как, почему и что это такое - дар, судьба или наказание?».


На прошлой неделе пыталась получить на них ответы вновь. Глава Лющикского сельского поселения А.В. Смирнов пригласил меня в гости к жительнице д. Юшковы Сёла – Татьяне Григорьевне Емельяновой (на фото), которой исполняется сто лет аккурат в Международный женский день.

По дороге Александр Васильевич рассказывал о ней невероятные вещи. Живёт одна в усадебном доме, в прошлом году сажала огород, а три года назад держала козу. Сама ходит за товарами к автомагазину. Обалдев от такой информации, подъезжаю к дому Емельяновой с твёрдой уверенностью, что увижу чудо.

Домик был старенький, но совсем не покосившийся. У порога стояли кем-то принесённые баллоны с водой и сумка с банками эмульсионных красок. Дверь хозяйка открыла только после того, как Смирнов, постучав в окно, сказал: «Здравствуй, тётя Таня, это я – Саша».

Внутри оказался деревенский быт непонятно каких годов. Старые обои, бумажный потолок, подкопчённая печка. Татьяна Григорьевна была проворна, хорошо слышала, видела и прекрасно понимала, кто к ней приехал и зачем. Из-под старенького платка выбивались густущие седые волосы, а на лице играла лукавая улыбка.

С воображением у меня всё в порядке и даже лучше. Я мысленно надела на Татьяну Григорьевну маленькое чёрное платье, вставила ей хорошие зубки, повесила на шею нитку жемчуга, уложила в причёску её чудесные волосы и изумилась. Передо мной сидела красавица, истинная грант-дама, которых ныне любят выводить на подиум зарубежные модельеры. Давно замечено, что после восьмидесяти лет возраст уже не определяется, остаётся лишь харизма.

Я сказала ей об этом, и улыбка без пяти минут юбилярши приобрела оттенок кокетства. Смотреть на неё было до невозможности приятно. Разговорились.

Жизнь Татьяны Григорьевны, родившейся в фантастически далёком 1919 году, оказалась совсем проста. Она провела её в местных краях, где жили её родители и другие родственники. Она помнит всё, чего давно нет в помине - церковь, обилие объектов соцкульбыта, многолюдие деревень. Несмотря на строптивый и твёрдый характер, правила сельского бытия побороть не смогла. Жила с мужем, который не отличался ни трудолюбием, ни заботой о семье и доме. Терпела. С детства не работала, ломила. К этому была приучена в своей многодетной семье, в которой рано умер отец, оставив на мать шестерых детей. В школу она ходить не пожелала, сама научилась читать и кое-как писать, и нигде более не училась. Посчитала, что не надо. Ухаживать за скотом и землёй, работать в хозяйстве по наряду можно и без лишних знаний.

Шли годы, похожие один на другой. Из удовольствий – сельские праздники, где любила петь и плясать, походы в лес за грибами, ягодами, травами, которыми женщина лечилась от всех болезней. Двор, полный скотины. В быту Татьяна Григорьевна в молодости и старости была скромна, ей некогда об этом было думать. Вырос сын, уехал в далёкий Краснодар. На малую Родину приезжает раз в год, ему уже под семьдесят, однако мать чувствует перед ним обязанности - делится пенсией.

Многие люди, для того, чтобы жить долго, соблюдают много правил - следят за здоровьем, по-особому питаются, обожают всякие режимы. Татьяне Григорьевне, человеку природы и деревни, такая суета никогда не была нужна. Больницы она терпеть не может, обращалась туда лишь с зубными проблемами. Не так давно её организм дал сбой. Соседки, что за ней ухаживают, говорят, что вроде как диагностировали инсульт, после чего перестала слушаться рука. Но её хозяйка не заморачивается, заставляет руку через боль работать. Даже дрова для печи носит сама – по нескольку поленьев. Труд считает панацеей от всех болезней и раздражается от людей с ленцой.

Я украдкой полюбопытствовала, что лежит у Емельяновой в коробке с лекарствами. Нашла там активированный уголь, упаковки с фруктовыми препаратами для регуляции работы кишечного тракта, простенькие сердечные таблетки.

Питается Татьяна Григорьевна, по её словам, как попало. Любит чай с кислыми леденцами и суп с мясом. Никакого завтрака-обеда-ужина нет, садится за стол, когда проголодается.

Одиночеством не страдает, рядом постоянно добрые соседки, которые следят, чтобы лишнего не позволяла. Например, не ушла в лес, чтобы пополнить запас трав, потом её не найдёшь. Любят принести мисочку с едой. Гордятся, что их старшая подруга стремится проявлять самостоятельность, разбирается в деньгах, следит за бюджетом.

Иногда заводит речь о том, чтобы перебраться на зиму в интернат для престарелых, но почему-то уверены, что не поедет.

Столетие односельчанки для Юшковых Сёл – знаменательное событие, к которому готовятся всей деревней. Банки с краской возле дома как раз по этому поводу – намечается небольшой ремонт. Друзья дома обсуждают как нарядят именинницу, заранее уговаривают её спеть частушки, на что та большая мастерица. Мотивируют, что сто лет бывает раз в жизни, и никто в округе на такой знаменательный личный праздник не надеется. Прислал поздравление сын. Знают о знатном Дне рождения в райцентре, Администрации поселения, есть желающие приехать в гости и поздравить виновницу торжества. Ломают головы над подарками, чтобы угодить юбилярше. Самый душевный уже привёз с собой А.В. Смирнов — большие красивые фото, где Емельянова в окружении местных активистов. Татьяна Григорьевна осталась довольна и готова была рассматривать их бесконечно.

К сожалению, пока в нашем государстве привилегии по такому случаю не предусмотрены. Последний раз гражданин получает их, когда ему исполняется восемьдесят. Но, как говорится, ещё не вечер. Новые приятные социальные законы появляются постоянно. Возможно, они коснутся и тех, кто сумел прожить целый век.

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.