Газеты
Праздничные даты

В атмосфере пушкинской эпохи

11 марта 2019
Классические традиции

«Полна народу зала;

Музыка уж греметь устала;

Толпа мазуркой занята;

Кругом и шум и теснота;

Бренчат кавалергарда шпоры;

Летают ножки милых дам;

По их пленительным следам

Летают пламенные взоры...»

Так описывал бал 19 века русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин, завсегдатай праздничных вечеров и гостиных. И кому из нас, хотя бы раз, не хотелось прочувствовать атмосферу Пушкинской эпохи, станцевать мазурку с галантным кавалером, прикоснуться в вальсе к милой даме? У нас, учеников Пустошкинской школы, мечты о настоящем бале воплотились в жизнь, и 14 февраля каждая девушка смогла почувствовать себя Татьяной Лариной, а юноша – Евгением Онегиным. И на целый вечер мы погрузились в атмосферу 19 века с тихим шелестом платьев, стуком каблуков, полумраком зала и звуками классических музыкальных произведений.

К балу мы начали готовиться заранее: на переменах разучивали совершенно новые и непривычные для нас танцы, после занятий искали платья и костюмы, учили стихотворения о любви и романсы под гитару. Но подготовиться ко всему нам не удалось, ведь не обошлось и без сюрпризов – на балу нас ждали игры тех времён: жмурки, ручеёк, танец с веером. За это нужно поблагодарить Марину Анатольевну Белокурову, которая разработала для нас этот праздник от начала и до конца: от музыки и танцев до игр и стихотворений... И как бы ни была далека от нас культура позапрошлого века, мы определённо справились. В дамах чувствовалась стать и грация, в юношах – гусарство и воодушевлённость. В этот вечер нам с лёгкостью удавались и танец королей полонез, и стремительная полька-бабочка, и размеренно аккуратный падеграс. Гости вечера смогли попробовать себя и в роли чтецов, и в роли сочинителей – проводился конкурс на лучшего поэта бала, где каждому желающему нужно было сочинить собственное стихотворение, используя предложенные окончания строк. В музыкальной части вечера исполнялись лирические романсы и песни. Для гостей был открыт и гадальный салон, где опытная предсказательница Жюли (Юлия Сергеевна Янкевич, на минуточку, школьный психолог) раскрывала тайны и отвечала на волнующие сердце вопросы. А по итогу вечера были выбраны Король и Королева бала, ими стали Никита Шишлов и Екатерина Мураева. И если королева победила безоговорочно, то королю пришлось сразиться за своё звание в танце с другим претендентом – Артёмом Осиповым, которому единогласно было решено присвоить титул Королевича, а его даме, Людмиле Перьковой, – Королевны.

Но во всем хорошем всегда есть что-то грустное. Наш бал закончился, пронесся быстро, как гоголевская птица-тройка, а так хотелось бы продлить эти чудесные минуты и заново погрузиться в известную нам лишь по фильмам и книгам атмосферу 19 века! Лично для меня, как для одиннадцатиклассницы, удостоившейся чести, вместе с Андреем Васитовичем, быть хозяйкой вечера, самым грустным стало и то, что это был наш первый и последний бал. Ведь как же повезло восьмиклассникам, которые ещё трижды смогут принять участие в подобном празднике танцев, музыки, красоты! Хочется верить, что данная традиция продлится на долгие годы вперёд, ведь в нынешней суматохе дней так не хватает размеренности и статности Пушкинских времён.

Вера Клепикова

(Объединение «Юные журналисты», центр дополнительного образования)

Фото

Александра БОРЩЕВА

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района