Газеты
Праздничные даты

Погуляли-проводили

12 марта 2019
Традиционные праздники

В минувшее воскресенье в городском парке прошли праздничные гуляния - собравшиеся горожане провожали зиму и отмечали масленицу, что собственно одно и то же. Погоды стояли прямо апрельские и, судя по весеннему солнышку, большим бесснежным проплешинам и песенной активности пернатой фауны, населяющей парковую зону, провожавшие немного опоздали и только махали зиме во след. Традиционность мероприятия предполагала определенные каноны и, конечно, все они были соблюдены, все ж таки такому старинному празднику новаторство совершенно ни к чему.

Празднование началось ровно в полдень, на сцену была призвана сама Масленица, которая и открыла концертно-развлекательную программу. Концертные номера местной самодеятельности сменялись игровыми блоками с активным участием зрителей. Так, на аукционе, было распродано некоторое имущество сбежавшей Зимы, включающее такие редкие артефакты как «Дворец Зимы» и тройку белых лошадей. Цены, кстати, были вполне себе божеские, дворец торговался за 20 рублей на старте, а тройка за 30, и хотя вопросы к ценообразованию оставались, с чего бы транспортное средство в три лошадиных силы идет дороже, чем элитная недвижимость, участники активно вели торг. Те же, кто не смог поживиться экспроприированным, могли проявить себя в конкурсах на физическую силу и ловкость. Сильные тягали гирю и перетягивали канат, а ловкие штурмовали масленичный столб, все это проходило под веселый конферанс ведущих. Остальную публику потчевали блинами, и делать для этого было ничего не нужно. Для тех, кому блинов было маловато, предлагала свои услуги выездная торговля с шашлычками и пирожками.

В завершение праздника состоялось главное событие – сжигание чучела, его инициировала прибывшая Весна, которая и пригласила всех собравшихся поглазеть на этот символический костер. На том праздник и завершился, публика расходилась счастливая и довольная, согреваемая пробивавшимися сквозь облака первыми весенними солнечными лучами.

фото и текст

Александра Борщева

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района