Газеты

Какое артериальное давление считается самым опасным

14 марта 2019
Какое артериальное давление считается самым опасным

Артериальное давление — это кровяное давление, которое замеряют на артериях. Оно возникает в процессе работы сердца, нагнетающего кровь в сосудистую систему, и последующего сопротивления сосудов. Между тем, медики сходятся во мнении, что артериальное давление — один из важнейших показателей состояния здоровья, и именно с измерения давления нужно начинать поиски причин головных болей, быстрой утомляемости и приступов головокружения. Какое же давление считается самым опасным?

Какое давление считается нормальным

Вы наверняка считаете, что нормальным можно считать давление 120/80, но на самом деле это не совсем так. В действительности универсального нормального давления не существует — все зависит от множества факторов, и в первую очередь — от возраста пациента. Так, для людей в возрасте 16–20 лет допустимы показатели от 100/70 до 120/80, для пациентов в возрасте 20–40 лет — от 120/70 до 130/80. Для тех, кому уже исполнилось 40, но ещё нет 60, нормальными считаются показатели до 140/90, ну, а для людей более пожилого возраста — до 150/90.

При этом состояние, когда давление взрослого человека опускается ниже 100/60, называется гипотонией, а когда поднимается выше 150/90 — гипертонией.

Самое опасное давление

Многие уверены, что наибольшую опасность для здоровья представляет повышенное давление. Действительно, медики констатируют, что повышение давления на каждые 10 мм ртутного столба увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще случаются нарушения мозгового кровообращения, которые приводят к инсульту, к тому же они в 4 раза чаще страдают ишемической болезнью сердца.

Однако ученые из Американской ассоциации кардиологов выяснили, что перепады артериального давления гораздо опаснее, чем стабильно повышенные показатели. Они утверждают, что продолжительность жизни у людей с регулярными перепадами давления на 30–40 пунктов значительно ниже по сравнению с гипертониками.

Так или иначе, врачи по всему миру советуют людям постоянно следить за своим артериальным давлением и обращаться к специалистам при изменении значений на тонометре. 


Возродить жизнь на селе
14 марта 2019
Фермеры Псковской области вернулись с юбилейного съезда АККОР с надеждой на позитивные сдвиги в развитии села
Начало весны грозит сбоями в сердце, предостерегают врачи
14 марта 2019
В марте медики советуют обратить внимание на уровень глюкозы и холестерина
Что такое 90 лет
14 марта 2019
8 марта для уважаемой жительницы с. Ляды Евдокии Андреевой — двойной праздник: помимо женского дня наша сегодняшняя героиня встретила солидный юбилей.
Сила внутри нас
14 марта 2019
В районной библиотеке прошёл очередной семинар «Здоровье и долголетие» в рамках социальной программы «Университет серебряного возраста – дорога к долголетию 80+». Одной из тем встречи было влияние стресса на пищеварительную систему, рассматривались способы помощи себе. Обсудили также и некоторые юридические вопросы.
11 ФАПов создадут в районах Псковской области в рамках партпроекта «Здоровое будущее»
14 марта 2019
Один из которых появится в Кошелевицах, также в 2019 г. планируется закупить передвижные медицинские комплексы
Белая ладья-2019
14 марта 2019
Ежегодные Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций являются главным событием для большинства школ России, где популярность детских шахмат способствует организации здорового образа жизни и как массового вида спорта.