Газеты
Город и горожане

«Пока гудит завод – жизнь идёт!»

14 марта 2019
Торжественная церемония награждения победителей и призеров районной олимпиады обучающихся, проводимой совместно управлением образования администрации Дновского района с АО «Металлообрабатывающий завод», состоялась 6 марта в зале Районного культурного центра

 Участие в XIV ежегодной районной олимпиаде приняли 16 обучающихся из образовательных организаций района: МОУ «СОШ №1», МОУ «Гимназия», МОУ «СОШ №50» и Дновского железнодорожного техникума. По традиции участникам олимпиады предлагалось выполнить задания по предметам: математике, обществознанию, русскому языку и химии, а итоги подводились путем сложения баллов за все четыре. Целью олимпиады является стимулирование интереса ребят к деятельности, направленной на получение дополнительных знаний по учебным предметам, формирование познавательных мотиваций и представления у подрастающего поколения о профессиях и производственных процессах. Задания для олимпиады подготовлены Псковским областным центром развития одаренных детей и юношества. Они требовали от ребят более глубоких знаний учебных предметов и отличались повышенной сложностью, включали в себя как тесты, так и задания, где необходимо было дать развернутые ответы, решения. Максимальное количество баллов, которое могли набрать участники, правильно выполнив все задания олимпиады, равнялось 200, то есть по 50 в каждом предмете. Неплохие результаты в этом году показали участники олимпиады по математике. 

В рамках районной олимпиады прошёл конкурс детских рисунков «Уголки любимого города». Дипломами и подарками от АО «Металлообрабатывающий завод» были отмечены девять победителей и призеров этого конкурса, вручила которые юным художникам член совета директоров завода, заместитель директора по экономике и финансам, главный бухгалтер Ирина Антонова. Награждение сопровождалось электронной презентацией детских рисунков победителей и призеров. Всего на конкурс было представлено 48 творческих работ, на которых ребята изобразили улицы нашего города, здания, железнодорожный вокзал, храм. Особенные эмоции вызвал рисунок здания школы №50, которое теперь осталось лишь в нашей памяти и на фотографиях. Автором этой работы стала обучающаяся 11 класса школы №50 Екатерина Громова. Места в конкурсе рисунков распределились следующим образом. В категории 1-4 классы: I место – Екатерина Шкурова 4 б класс МОУ «СОШ №50», II место – Артем Иванов 2 класс МОУ «СОШ №50», III место – Анна Сумникова 2 а класс МОУ «СОШ №1». В категории 5-9 классы: I место – Александра Третьякова 9 а класс МОУ «СОШ №1», II место – Екатерина Тяркина 5 б класс МОУ «СОШ №50», III место – Инна Иванова 7 б класс, МОУ «СОШ №50». В категории 10-11 классы: I место – Екатерина Громова 11 класс МОУ «СОШ №50», II место – Мария Артемьева 11 класс МОУ «СОШ №50», III место – Юлия Лушанина 11 класс МОУ «Гимназия». 

От лица руководства завода, приветствуя участников олимпиады – ребят и педагогов – Ирина Антонова отметила: «Творчество – это то, что дает нам возможность искать себя и находить, получать удовольствие от той деятельности, которую мы выполняем. Поэтому я желаю вам и в жизни, чем бы вы ни занимались, всегда находить занятие по душе». Церемония продолжилась творческим представлением продукции и профессий завода «Окно в мир профессий АО «Металлообрабатывающий завод» старшеклассниками городских школ и студентами техникума. Серьезные и важные темы об экологии, высоких технологиях и ценных кадрах завода в своем выступлении обсудили трое студентов техникума Даниил Матвеев, Дарья Ильина и Илья Кротов. Весь ассортимент выпускаемой заводом посуды от сковороды до утятницы с долей доброго юмора и веселых пародий на известную телепередачу представили обучающиеся школы №1 в творческом представлении, которое они назвали «Модный приговор в посудной лавке». Обучающиеся школы №50 показали представление, объединив в нем пугающий музыкальный триллер с виртуальной экскурсией по заводу, сопроводив его лозунгом «Пока гудит завод – жизнь идёт!» И, наконец, гимназисты представили шуточную креативную сказку «Аленький цветочек» по мотивам известной сказки Сергея Аксакова, в которой и купец был, и три его любимые дочери, только вот роль аленького цветочка в этой сказке выполнила чудо-сковорода, выпускаемая на дновском заводе. В финале церемонии наградили победителей и призеров командного и личного первенства районной олимпиады.

 В командном первенстве I место заняла МОУ «Гимназия», II место у МОУ «СОШ №1», III заняла МОУ «СОШ №50», дипломом за участие отметили команду Дновского железнодорожного техникума. В личном первенстве I место в олимпиаде занял Андрей Крутиков, обучающийся 11 класса МОУ «СОШ №1» набрав 94,5 балла, II место заняла Наталья Андреева, а III – Илья Кучмистов, обучающиеся 11 класса МОУ «Гимназия». 

В качестве призов за победу в олимпиаде ребят наградили ценными подарками ноутбуком, планшетным компьютером и смартфоном. Все победители и призеры районной олимпиады 16 марта отправятся в г. Санкт-Петербург с обзорной экскурсией по историческим местам города и посещением шоу братьев Запашных «Эпицентр мира» в одном из старейших цирков России – Большом Санкт-Петербургском государственном цирке. Дарит им эту поездку и финансирует АО «Металлообрабатывающий завод». Управление образования, обучающиеся и педагоги образовательных организаций благодарят Генерального директора управляющей организации ООО «Группа НМП» АО «МОЗ» Александра Паисовича Шереметьева за многолетнее взаимодействие и поддержку системы образования в Дновском районе. 

Елена КАРПОВА


«Платить обязаны»
14 марта 2019
В редакцию газеты «Дновец» поступают звонки от подписчиков о том, что они никак не могут дозвониться по указанному ранее телефону в газете, чтобы задать вопрос, связанный с «мусорной» реформой представителям расчётного центра, расположенного по адресу: г. Дно, ул. Загородная, д. 2.
Об опасностях весеннего льда
14 марта 2019
Весна постепенно вступает в свои права и толщина льда на водоемах стремительно уменьшается с каждым днем. Соответственно, уменьшается его прочность, и он становится рыхлым.
Масленичный переполох
14 марта 2019
Масленичное гуляние, в нашем городе традиционно состоялось на площади возле МУ «Дновский районный культурный центр» 9 марта.
«Ты неси меня, река…»
14 марта 2019
Пройдет ещё несколько недель, и очнутся от зимнего сна реки, скинут с себя ледяное одеяло и зашумят, забурлят их вешние воды, окончательно прогоняя студеную гостью, пробуждая и наполняя своей живительной силой всё вокруг.
«Сообщи, где торгуют смертью»
14 марта 2019
С 11 марта 2019 года на территории Псковской области стартует первый этап Общероссийской антинаркотической акции, который продлится до 22 марта текущего года
Самбо и дзюдо учат самообороне
14 марта 2019
В очередной раз дновские спортсмены показывают отличные результаты на соревнованиях областного уровня.