Газеты

Сила внутри нас

14 марта 2019
В районной библиотеке прошёл очередной семинар «Здоровье и долголетие» в рамках социальной программы «Университет серебряного возраста – дорога к долголетию 80+». Одной из тем встречи было влияние стресса на пищеварительную систему, рассматривались способы помощи себе. Обсудили также и некоторые юридические вопросы.

На семинар был приглашён нотариус Плюсского района Сергей Костоломов. Сергей Викторович подробно рассказал присутствующим о дарении и завещании, кардинальных отличиях этих документов. Сообщил, где можно оформить документы, на какие нюансы следует обратить внимание. Отметил так же, что ждёт к себе на консультацию всех желающих. Консультации, к слову, бесплатные. 

Обсудив юридические тонкости, участники семинара перешли к влиянию стресса на организм, в частности, на пищеварительную систему. Координатор группы Галина Масловская напомнила, что на предыдущей встрече рассматривался естественный износ всех органов и систем, состоялось знакомство и с проблемами пищеварительной системы. Все проблемы охватить просто невозможно. Но именно стрессы являются причиной очень многих желудочно-кишечных заболеваний.

– Когда мы идём к доктору, то говорим ему о своей болезни, он нам прописывает лекарства. Но мы знаем только одно: без желания самого больного излечение болезни нереально, – с таких слов начала своё выступление психолог Мария Кемпф. – Кроме продуктов питания, экологической среды и других объективных факторов, которые вызывают болезни, существуют психологические причины. Если мы будем их знать, то поможем своему организму справиться с недугом.

Затянувшаяся неопределённость — это та психологическая причина, которая, вероятнее всего, определяет такие заболевания, как гастрит, желудочные болезни и язва. Она вызывает чувство неуверенности и страха, чувство обречённости, боязнь нового и неспособность усвоить новое. Метафизический путь их преодоления – новый подход к себе. Конечно, от негативных мыслей избавляться нелегко. Но надо использовать любую возможность для излечения.

Мария Фёдоровна также отметила, что страх является причиной всех заболеваний, а желудочно-кишечных особенно. Признаки страха – наличие таких эмоций, как грусть, разочарование, тоска, подавленность, отчаяние. Если вы их постоянно «подкармливаете» и держите в себе, это говорит о том, что у вас уже проблемы с пищеварительной системой. Поэтому с этими эмоциями нужно расставаться прежде всего. В основе работы над собой лежат 3 принципа. Первый – желание измениться. Второй – контроль над умом. Как заметила психолог, мы думаем, что наш разум отвечает за нашу жизнь. Но наш ум – это наше орудие. Мы не можем изменить других, но мы можем своим умом изменить свои мысли. И 3-й принцип – прощение себя и других. Если в жизни возникли проблемы, не важно, какого они характера, значит, нужно кого-то простить. Это очень сложно. И простить. И вообще сложно принять, что нужно кого-то простить. Но любовь разгоняет страх, создает безопасность. И любовь создает внутренний покой в нашей душе. А дорога к любви себе и другим только через прощение. Другого пути нет.

Если вы захотите воспользоваться этой информацией, вам поможет следующий алгоритм:

1. Установите, какая психологическая причина в основе недуга. Посидите спокойно, потом задайте себе вопрос: «Какие из моих мыслей могли привести к этому?»

2. Повторите для себя (если можете, то вслух): «Я хочу избавиться от стереотипа мышления, который вызвал этот недуг».

3. Несколько раз повторите образцы новых мыслей.

4. Убедите себя, что вы уже находитесь в процессе выздоровления.

5. Каждый раз, когда вы думаете о своем недуге, повторяйте вышеуказанные действия.

Все не только внимательно слушали психолога, но и выполняли практические задания. В конце встречи смогли задать вопросы. В первую очередь интересовались, как изменить себя. Ведь это очень сложно. Мария Кемпф предложила организовать группу из 4-х-5-ти человек и заниматься практически, поработать над собой. Сформируется такая группа осенью. 

Закончился семинар уже традиционным чаепитием. Участникам встречи продегустировали напитки 2-х видов – успокоительный и для пищеварительной системы, а также полакомились черносливом, печеньем с розмарином, мёдом из одуванчиков, чёрной смородиной с желфиксом.

А. Пугачёва. Фото автора. 

Возродить жизнь на селе
14 марта 2019
Фермеры Псковской области вернулись с юбилейного съезда АККОР с надеждой на позитивные сдвиги в развитии села
Начало весны грозит сбоями в сердце, предостерегают врачи
14 марта 2019
В марте медики советуют обратить внимание на уровень глюкозы и холестерина
Что такое 90 лет
14 марта 2019
8 марта для уважаемой жительницы с. Ляды Евдокии Андреевой — двойной праздник: помимо женского дня наша сегодняшняя героиня встретила солидный юбилей.
Какое артериальное давление считается самым опасным
14 марта 2019
Какое артериальное давление считается самым опасным
11 ФАПов создадут в районах Псковской области в рамках партпроекта «Здоровое будущее»
14 марта 2019
Один из которых появится в Кошелевицах, также в 2019 г. планируется закупить передвижные медицинские комплексы
Белая ладья-2019
14 марта 2019
Ежегодные Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций являются главным событием для большинства школ России, где популярность детских шахмат способствует организации здорового образа жизни и как массового вида спорта.