Газеты

Возродить жизнь на селе

14 марта 2019
Фермеры Псковской области вернулись с юбилейного съезда АККОР с надеждой на позитивные сдвиги в развитии села

В Москве 19-20 февраля отечественные аграрии встретили юбилей фермерского движения в России – в здании столичной мэрии прошёл XXX Съезд Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР). Нашу область на главном форуме крестьян России, собравшем более тысячи участников,   представляла делегация «Псковского фермера» – ассоциации, созданной в регионе в 2010 г. и объединяющей на сегодня более 70 хозяйств. Об этом «ПК» сообщил президент ассоциации доктор сельскохозяйственных наук Александр Конашенков. 

В ходе съезда псковские фермеры выступали на пленарном заседании и провели  личные  встречи с руководителями Минсельхоза России, депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, курирующими развитие сельского хозяйства в стране.

Перед поездкой в столицу в администрации Псковской области прошла рабочая встреча актива «Псковского фермера» с вице-губернатором Нинель Салагаевой и главой регионального комитета сельского хозяйства Николаем Романовым. Крестьяне и руководители области обсудили пакет инициатив, с которым фермерское сообщество выходило на съезд АККОР, договорились о совместной позиции по целому ряду предложений, адресованных Минсельхозу и законодателем.

Псковская инициатива

По словам Александра Конашенкова, предложения  родились из опыта псковских фермеров и направлены как на решение проблем хозяйств региона, так и на выполнение поставленной президентом России главной задачи аграрной политики – развитие сельских территорий. 

В первую очередь, «Псковский фермер» добивается пересмотра системы как погектарной поддержки сельхозпроизводителей, так и грантовой молодым фермерам. Законодательно закрепить возможность создания на средства гранта небольших фермерских свиноводческих хозяйств. Псковские крестьяне предложили также отменить положение об обязательном создании рабочих мест начинающим фермером в год получения гранта. Особое внимание должно быть уделено семейным фермам, как наиболее перспективным именно для развития сельских территорий и возрождения сельского уклада жизни. Сумму собственных средств, вносимых семейной фермой при получении гранта, необходимо снизить с 40 % до 20%.

Большой проблемой остается получение фермерами льготных инвестиционных кредитов от профильного Россельхозбанка, зачастую  хозяйства сталкиваются с затягиванием выдачи кредита по льготной ставке.

На государственном уровне должен найти решение и вопрос ограничения роста цен на минеральные удобрения, электроэнергию и ГСМ.

Делегаты «Псковского фермера» особо заострили внимание на необходимости устранения противоречий в законах и нормативных актах, связанных с выделением земли в собственность фермерским хозяйствам. Проблему невостребованных паев должна быть пересмотрена кардинально, причем на законодательном уровне. 

Как добавил президент «Псковского фермера», в законодательстве следует закрепить полномочия и ответственность местной власти – районной и волостной – за развитие сельских территорий, а также необходим механизм реализации этих полномочий и разработка критериев оценки развития, задачу которого поставил перед страной президент. «Развитие сельских территорий – это, прежде всего, обеспечение возможности и необходимых условий для закрепления людей на земле через создание ими собственного дела», — отметил Александр Конашенков.

Нас услышали, 

и результаты есть

Предложения ассоциации «Псковский фермер» были поддержаны съездом АККОР, а часть из поставленных на съезде вопросов была тут же взята в работу. Например, есть основания полагать, что псковское отделение Россельхозбанка выйдет на более эффективный уровень взаимоотношений с крестьянами региона.

Росагролизинг  уже упростил условия работы с фермерами: сняты ограничительные квоты, и решение будет приниматься в течение одного дня, а оформление всех документов и поставка техники – в течение 10-ти дней.

Руководители КФХ обсудили волнующие их и др. фермеров области земельные вопросы лично с заместителем главы Минсельхоза России Оксаной Лут, нашли полное понимание и поддержку.

Кроме того, в рамках съезда прошла  XXVI конференция «Движения сельских женщин России». Одно из направлений развития сельских территорий – выявление и грантовая поддержка местных общественных лидеров среди молодежи, где 90% – это женщины. И государственная поддержка женских инициатив очень актуальна и должна работать на региональном уровне.

— В переговорах с представителями федеральной власти нас поддерживали председатель регионального комитета сельского хозяйства  Николай Романов и руководитель отдела социального развития села Виктория Рогаткина. Вся псковская команда действовала на съезде как единое целое, и противоречий между крестьянами и властью не возникало. Хорошо бы, чтобы такое взаимопонимание продолжалось и дальше, — резюмировал президент ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков. — Потому что,  поставленную президентом страны первостепенную задачу – развитие сельских территорий – невозможно решить без тесного каждодневного сотрудничества фермерского сообщества и государственной власти. И решение не будет простым. Общими усилиями нам необходимо заново создать каркас, становой хребет сельской жизни – средний класс на селе, который был безвозвратно уничтожен в первой половине прошлого века. Без фермерских хозяйств, семейных ферм, личных подсобных хозяйств – то есть без повсеместного и последовательного развития малого сельского бизнеса эта задача невыполнима. Нет работы – нет и жизни на селе.

Для настоящего развития сельских территорий, о котором говорит глава государства, нам предстоит пойти другим путем. Таким путем, приоритетом которого служат не литры и тонны продукции, а человек на селе – его возможность создать свое дело, эффективно работать и зарабатывать на земле, оставаясь при этом в деревне и имея качество жизни, достойное XXI в.

Подготовила В. Шимельпфениг. 

Что такое 90 лет
14 марта 2019
8 марта для уважаемой жительницы с. Ляды Евдокии Андреевой — двойной праздник: помимо женского дня наша сегодняшняя героиня встретила солидный юбилей.
Какое артериальное давление считается самым опасным
14 марта 2019
Какое артериальное давление считается самым опасным
11 ФАПов создадут в районах Псковской области в рамках партпроекта «Здоровое будущее»
14 марта 2019
Один из которых появится в Кошелевицах, также в 2019 г. планируется закупить передвижные медицинские комплексы
Сила внутри нас
14 марта 2019
В районной библиотеке прошёл очередной семинар «Здоровье и долголетие» в рамках социальной программы «Университет серебряного возраста – дорога к долголетию 80+». Одной из тем встречи было влияние стресса на пищеварительную систему, рассматривались способы помощи себе. Обсудили также и некоторые юридические вопросы.
Начало весны грозит сбоями в сердце, предостерегают врачи
14 марта 2019
В марте медики советуют обратить внимание на уровень глюкозы и холестерина
Белая ладья-2019
14 марта 2019
Ежегодные Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций являются главным событием для большинства школ России, где популярность детских шахмат способствует организации здорового образа жизни и как массового вида спорта.