Газеты
Эхо праздника

Масленица в школе

15 марта 2019
...

С первыми солнечными весенними лучами в МБОУ «Красногородская СШ» пришла Масленица. Настоящий праздник для своих детей 6 марта 2019 года  на уроке технологии в 7 классе  организовали  педагоги  Танасенко Н.Г., Архипова А.Н.,  и родители   обучающихся. 

Дети познакомились с народными традициями  праздника «Масленица», нашли ответы на очень интересные вопросы: откуда пошло название праздника «Масленица», как называются дни недели Масленицы, как в старину  пекли блины с припёком. 

Ученики 7 класса подготовили содержательные сообщения и  смогли рассказать друг другу об истории происхождения блинов на Руси, поделиться секретами  изготовления хороших блинов, составить меню семейного праздничного стола на Масленицу.

В конце урока с помощью учителей технологии  дети сделали выводы для себя, почему мы любим народные традиции и семейные праздники, ответили на главный вопрос: как знания с урока пригодятся  им в жизни. 

Урок технологии по теме «Масленица» закончился традиционным чаепитием  с блинами - родители учеников 7 класса постарались на славу. На столе  мы увидели большое разнообразие блинов  и по вкусу, и по форме. Многие дети пекли блины  к праздничному уроку технологии вместе со своими мамами и бабушками.

Девизом урока стали слова писателя А.И.Куприна: «Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей». Мы продолжаем народные традиции в нашей школе. 

Ольга ПОПОВА, 

зам.директора по УВР   

МБОУ «Красногородская СШ».