Газеты
Культура

На масленичных гуляньях

15 марта 2019
10 марта, в Прощённое Воскресенье, красногородцы с песнями, играми и увлекательными конкурсами встретили Масленицу. Как и всегда на рыночной площади собрались те, кто постарше, молодёжь и совсем юные жители посёлка.

Работники районного Дома культуры устроили для зрителей представление с весёлыми ведущими, скоморохами, танцевальными и песенными номерами. Приехали на праздник, чтобы поддержать приход весны и гости из волостей. Так, артисты художественной самодеятельности из Крестовского сельского Дома культуры - коллектив «Сударушки» исполнили песни под гармонь, в том числе и про самый масленичный атрибут - блины. Артисты из деревни Платишино тоже создавали зрителям тёплое настроение песнями про весну, одуванчики, а также устроили самый настоящий старинный хоровод, прямо как в былые времена, когда участники ходили на два круга, держась за разноцветные ленты. Коллектив «Веселухи» из Покровского выступил с песнями и увлекательными конкурсами. Все, кто хотел на празднике смогли попрыгать через скакалку, поупражняться в пересчитывании сушек на огромной связке, их кстати оказалось 327, и поводить хороводы, чтобы поскорее спровадить зиму.

Не обошлось, конечно, и без призов с подарками. Они достались победителям в заранее объявленных конкурсах. Самый лучший сувенир - масленичную веселуху - изготовила Жанна Тарасова из деревни Покровское. Самое необычное блюдо из блинов представила на конкурс Татьяна Котова, а Галина Нефёдова из деревни Покровское привезла творчески оформленный масленичный валенок. По ходу праздника сувениры продолжали прибывать и ведущие успели оценить «Весенние цветы» Анастасии Ивановой, обучающейся Дома детского творчества, она также получила подарок.

Масленичный столб в этом году всё-таки оказался побеждён - уже к завершению праздника на него взобрался парень по имени Дмитрий, который справился с этим делом играючи, ведь он уже не первый год участвует в этом состязании.

Под окончание весенних забав, как и полагается, подожгли чучело Масленицы, которое вспыхнуло ярким пламенем, символизируя собой всю злость, обиды и пороки человеческие, оставшиеся в прошлом. А мы пойдём в будущее - к весне, теплу и ярким солнечным дням.

Ян ИВАНОВ.