Газеты
Культура

Праздничные концерты для женщин

15 марта 2019
В весенний праздник обновления и красоты, в день 8 Марта во всех учреждениях культуры Новоржевского района прошли праздничные концертные программы. Мы побывали на двух из них.

В Новоржеве зал Дома культуры был полон. Уже в фойе ребята-волонтеры постарались создать для женщин праздничное настроение, вручив каждой входящей даме цветы, сделанные своими руками. 

Собравшихся в зале зрительниц поздравил Глава Новоржевского района М.А. Пашков:

– Дорогие, милые, любимые женщины! Сильная половина человечества всегда ощущает вашу заботу, считает вас опорой и надеждой. Мы благодарны вам и желаем здоровья, благополучия, любви, уважения. Улыбайтесь чаще, ведь ваша улыбка несет только позитив и хорошее настроение. Будьте счастливы! 


Вечные споры мужчин и женщин.

А на сцене тем временем разворачивалось «противостояние» двух полов – ведущих-мужчин О. Фадеева, А. Глебова и Д. Ярилова и ведущих-женщин О. Гулиновой, Д. Минаевой и Ю. Григорьевой. Конечно, все было не по-настоящему. Это был повод пошутить, сказать только самые теплые пожелания в адрес виновниц торжества, выразить уважение и любовь мамам, женам, дочерям, сестрам. 

В почти двухчасовом концерте зрители смогли увидеть номера на любой вкус: от народной песни до зажигательных ритмов иностранных композиций.


Юные танцоры. Танго.

Заняли почетный ранг «звезд», выступающих на сцене, самые трогательные участники праздничного концерта – ребятишки из детского сада «Светлячок». Эти «звездочки» читали стихи, пели и танцевали. Бурные овации сопровождали все их номера. С удовольствием зрители посмотрели постановку наших гостей из п. Пушкинские Горы – детского танцевально-акробатического ансамбля «Вдохновение» – и наградили юных гимнасток также бурными аплодисментами. 

Как всегда зажигали зал своими песнями наши, можно сказать, «мастера» сцены – Л. Абрамова, В. Рокачевская, В. Козлов, В. Судомоев. Впрочем, зал радушно встречал всех артистов, выходящих к  зрителям.


Позабавил присутствующих в зале видеоролик на тему фантазии о том, что было бы с этим миром, не будь в нем женщин.

И только одно огорчило – не всегда было слышно ведущих-мужчин, говорящих без микрофонов. А ведь зрительницам так хотелось ловить каждое слово, обращенное к ним. Но будем надеяться, что этот небольшой дискомфорт будет учтен в следующий праздник. А в этот раз расценим его как женский коварный трюк (хоть и шуточное, но ведь противостояние же!) по отношению к мужскому полу и только для того, чтобы мужчины приложили еще больше усилий для оказания внимания к слабому женскому полу.

В этот же день в Макаровском сельском ДК своим сольным концертом женщин поздравлял постоянный и давний участник самодеятельности Новоржевского района Анатолий Афанасьев. 

Буквально несколько дней назад Анатолий Алексеевич отметил свое 65-летие, и его концерт стал своеобразным подведением многолетней творческой деятельности.


В зале Макаровского СДК.

Активного участника различных мероприятий А.А. Афанасьева с юбилеем, а также всех женщин с весенним праздником поздравляли глава сельского поселения «Новоржевская волость» Т.И. Евдокимова, коллеги А.А. Афанасьева по сцене, те, с кем не один год Анатолий Алексеевич выходил на концертные подмостки, – народный ансамбль «Новоржевские скобари», В. Аверкин, Н. Чистоборская, В. Шавкун, В. Рокачевская, Э. Герасимова, библиотекарь С. Шавкун. 

В зале собралось не так много зрителей, как это было в районном центре, но концерт получился не менее душевным и трогательным, потому что звучали песни о любви, верности, надежде. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.