Газеты
Масленица — 2019

Пыталовцы проводили зиму на масленичных гуляниях

15 марта 2019
 

 С чего зародилось…
Обычай праздновать окончание зимы и приход весны в дни весеннего равноденствия существовал у всех народов, был он и у славян. После принятия на Руси христианства Церковь совместила этот весенний праздник с Сырной седмицей, и он органично вошел в церковный календарь и остался в народной жизни.
Во многих странах в конце зимы люди совершенно не задумываются над тем, что означает слово Масленица. Вместе с тем данный обычай достаточно древний. Масленицей называется старый славянский праздник. Он получил название в честь обильной масляной еды, которой полагалось угощаться в течение всей недели. Не смотря на то, что со временем символическое значение торжества изменилось, оно остается одним из самых любимых весенних праздников.
…О главном
Центральной площадкой главного действа в Пыталове стал Дом культуры. Там, 9 марта, в субботу, пыталовцев встречали скоморохи и сказочные персонажи, манили своими ароматами свежеиспеченные блины, выпечка и жареные на углях шашлычки.
Для всех пришедших на народное гуляние наши самодеятельные артисты подготовили замечательный концерт. Артисты не поскупились на изобретательность: юмор, шутки, песни и пляски подарили праздничное настроение. Задор и оптимизм артистов не дали гостям замерзнуть. Мало кто отказал себе в удовольствии попить горячего чая с главным масленичным угощением — блинами с творогом, мясом, печенью и просто без начинки.
Здесь же развернулась торговля. В «Городе мастеров» можно было прикупить сувениры и поделки, сделанные умелицами: корзиночки, куколки, вязаные носочки и многое другое. А по другую сторону работники культуры открыли детскую игровую площадку. За награду ребята с большим азартом скакали на конях, наперегонки неслись с коромыслом на плечах, катали клюшками «картошку». Поправляя шапки, наперебой становились в очередь, принимая очередную эстафету и от души радовались, добегая до финиша.
Ждали развлечения и взрослых, например, в конкурсе «Богатырей» первое место занял молодой человек по имени Андрей, отжав 24-килограмовую гирю целых 50 раз. Тем самым он побил рекорд, установленный на праздновании Ивана Купалы в июле прошлого года, тогда главный богатырь осилил 38 жимов.
Все участники конкурсов получили шоколадные медали и сладкие призы за участие.
Почему блин?
Блины для многих из нас остаются приятными воспоминаниями из детства, когда добрая бабушка кормила нас до отвала. Для славян блин был символом солнца — круглый, золотистый, румяный и горячий.
Почему на Масленицу принято печь именно блины? Вопрос интересный. Блины по праву занимают главенствующее место на этом празднике, как символ Масленицы, приближающейся весны и солнца.
С пустыми руками не остались и пыталовцы — блины можно было получить совершенно бесплатно, имея хорошее настроение. Работники «Досугового объединения» во время концерта щедро раздавали горячее масленичное угощение всем желающим.
Куда зиму проводили?
Несмотря на то, что вокруг чучела традиционно пыталовцы в этот день водили хороводы, а дети и вовсе не хотели расходиться по домам, долго прощаясь с красивой барышней, главную масленичную героиню было решено не сжигать из соображений безопасности — дул сильный ветер. В этот день светило солнце, таял лед и пели птицы. Казалось бы, весна на пороге, и зиму можно больше не ждать, если бы не снег, выпавший в ночь с воскресенья на понедельник, подкрепленный морозом. Верить ли приметам или нет, но зима снова вернулась. Связано ли это с тем, что чучело не сожгли или это простое совпадение?! Как заявили метеорологи, такая погода не считается аномальной, совсем скоро теплые дни обязательно нас порадуют.
Елена Иманаева



Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.