Газеты
рубрика новая

И снова о ГАР

18 марта 2019
11-го марта в Администрации прошла расширенная планёрка. И на этот раз львиную долю времени заняло обсуждение проблемы внесения данных в систему ГАР (Государственный адресный реестр). Присвоение адресов конкретным домам и названий улиц находится на контроле у руководства региона. В Печорском районе ситуация неоднозначна. Например, в Лавровской волости в Государственный адресный реестр внесены все объекты. По ГП «Печоры» - более восьмидесяти процентов.

- Работаем усиленно, - пояснил заместитель Главы Администрации ГП «Печоры» А. А. Сливин. – Но много недостаточных данных. Стараемся уложиться в кратчайшие сроки.

Был затронут вопрос чистоты в городе. Скоро сойдёт снег и нужно будет приводить улицы в надлежащий вид. 

- Этот вопрос будет находиться на строгом контроле, - сказал Глава Печорского района Д. Г. Сопотов. – В конце концов, надо жёстко штрафовать тех, кто не содержит территорию вокруг зданий в порядке. И наказывать, несмотря ни на что. Улицы населённых пунктов должны быть чистыми. Особо хочу обратиться к руководителям предприятий и учреждений. Уже сейчас необходимо готовиться к проведению субботника. 

В деревне Тайлово Печорского района некоторое время отсутствовало водоснабжение. 

- Проблему решили достаточно оперативно, - заметил генеральный директор МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. – Причина аварии – вышел из строя глубинный насос. Сейчас завозим впрок топливо на котельные, готовясь к предстоящему закрытию дорог. Это обычная практика, позволяющая избежать топливного коллапса. 

В Печорском районе не хватает контейнеров для вывоза мусора. Об этом на планёрке заявил директор МП «Благоустройство» Г. Е. Осипов. 

- Стараемся взаимодействовать с региональным оператором, чтобы жители района не ощутили проблем, - заверил Георгий Евгеньевич. – Техника на предприятии поддерживается в исправном состоянии, мусор вывозим регулярно, по графику. 

Были озвучены на планёрке и не совсем приятные новости. В Печорском районе растёт уровень безработицы. Об этом рассказала директор Центра занятости С. А. Васильева. Сейчас на учёте в Центре занятости стоят 132 человека.

По итогам предметных олимпиад Печорский район занял третье место по числу победителей и призёров. Наши учащиеся по общему количеству наград расположились сразу после Пскова и Великих Лук.

Две солистки из Печорского района прошли в следующий этап конкурса «Мы из будущего». Об этом и о том, как прошёл концерт к Международному женскому дню,  рассказала директор РЦК М. В. Зайцева. 

Печорские мини-футболисты вышли в полуфинал чемпионата области. Теперь нашим спортсменам предстоит борьба за попадание в решающий раунд. Возможно, что полуфинальная стадия пройдёт в Печорском районе. 

Очень важный вопрос касался управляющих компаний. По новым нормам законодательства, каждая «управляйка» теперь обязана иметь оборудованную диспетчерскую. Требования к работе диспетчерских предъявлены очень высокие. Но УК может пойти и другим путём – заключить договор с организацией, где диспетчерские уже работают. 

О планах по благоустройству Изборска рассказала первый заместитель Главы района М. В. Егорова:

 - 7-го марта в Изборске прошло общественное обсуждение проекта по благоустройству территории возле образовательного учреждения. В обсуждении приняли участие несколько десятков местных жителей. В целом проект был одобрен. Отметим, что данный проект проходит в рамках программы «Исторические поселения». 1-го мая станет известно, войдёт ли изборский проект в число получателей средств. 

Уже начата подготовка к посевной. Закупаются горюче-смазочные материалы, зерно. 

В общем, весна на дворе. Готовимся к теплу и субботникам.

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.