Газеты
Музеи

Лови мгновение и им живи...

20 марта 2019
 

Жить жаждать желать
Бейся бейся бейся
Сердечко дурное
Как трамвайные рельсы
Как нескладная песня
В этом вот весь я
И вся ты
В оголенной
Жажде красоты
Жить жаждать желать

«Рвите розы, пока не поздно» — на латинском эта фраза звучит как «Carpe Diem» (дословный перевод — лови мгновение), «Сделайте свою жизнь необыкновенной!» — призывал молодых римский поэт Гораций.
Об этом повествует и один из лучших фильмов о жизни студентов — «Общество мертвых поэтов», получивший премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. История учителя английского языка и литературы, который вдохновляет учеников менять свою жизнь через пробуждение в них интереса к поэзии и литературе. Он начинает преподавание с пламенной лекции, объясняющей, что жизнь мимолетна, поэтому студенты должны следовать принципу «Carpe Diem». Живите настоящим! Действуйте! Каждый день что-то может измениться на 180*!
Эта же мысль проходит красной нитью в тематике новой неординарной выставки «Мы — юность», организованной музеем Дружбы народов, которая продлится до конца марта. Автор — хорошо известная нам Дарья Столярова. Но она не одна, в этот раз, а вместе с юным поэтом Мишей Селифановым. Эта выставка студентов адресована такой же молодой аудитории. Фотографии сделаны в Англии, Латвии, Норвегии и России в 2017-2018 годах.
Дарья Столярова: «Временами мне удается запечатлеть эту удивительную жизнь. Запечатлеть так, как я вижу, хотя бы примерно».
Миша Селифанов: «Одно из определений поэзии — фиксация момента, отклик на происходящее вокруг, внутренняя рефлексия. Таким образом, поэзией может стать любое событие. Вот, иногда фиксирую».
«Memento mori — помни, что смертен… «Мы — юность» — посвящение жизни. У этой коллаборации нет определенной тематики, просто все фотографии и стихи пропитаны острой любовью к жизни, которую мы выражаем, как умеем, потому что переполняет. У автора стихов, М. Селифанова, не было ни малейшего представления о героях работ, местоположении или обстоятельствах съемки. Его стихи — это отклик словами на увиденное, поэтому наши мысли и намерения могут быть в корне противоположными. Соответственно, нам безумно любопытно, что почувствуете и увидите Вы» — признается Даша.
У всех нас есть неистребимая потребность быть принятыми. Но необходимо доверять собственной уникальности. Даже если остальным ваши убеждения кажутся глупыми или странными. Даже если все твердят, что это бред. Страшно отказываться от своих верований и чувств…
«Мы читаем и сочиняем стихи не потому, что это красиво. Мы читаем и сочиняем стихи, потому что мы представители человечества, а человечеством движут чувства. Медицина, юриспруденция, бизнес, прикладные науки — все это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам жизнь. Но поэзия, красота, романтика, любовь — это именно то, для чего мы живем» — размышлял герой фильма. Когда вы читаете, не пытайтесь угадывать, что думает автор. Думайте сами! Всегда смотрите на мир новым взглядом, вырабатывайте собственное видение!
Людмила ЦВЕТКОВА


* * *

Увлечься друг другом
пока рассвет
пока май
пока мы
пока дышим
уйти отсюда туда
где тише туда где нам всегда
примерно — адцать лет
где если мы чем и испачканы
то это солнечный свет
святое незнание
и простота

* * *

Смотреть сквозь зеленое разбитое
стекло мальчишечье
сквозь осколок папкиного
алкоголизма
на этот красивый
до слез
удивительный
мир

* * *

Обжигаться то морозом
то солнечным днем
Господи
обличай меня за уныние
за печаль за плечами
а я любовь твою
на сердце свое
как печать
положу
во имя

* * *

Брести по осени по весне по топким сумеркам
До тонкострунного рассвета от черничных ночей
До лимонного лета
Несочиненное сложное прошлое
В уставших руках нести
В теплых ладонях лелеять
К будням же потерять его
Но себя обрести

* Стихотворные формы М. Селифанова (пунктуация автора).

«…Город мой любимый, я всегда с тобою»
22 марта 2019
Краеведение начинается с краелюбия… Невозможно познать то, что не любишь, как и невозможно полюбить то, чего не знаешь.
Новости региона
22 марта 2019
за 11-17 марта 2019 года.
Творчество, как принцип жизни!
22 марта 2019
27 августа 2007 года Указом Президента РФ В.В. Путиным установлен праздник День работника культуры, и отмечается он 25 марта ежегодно.
Все достоинства цивилизации в ваших добросовестных руках!
20 марта 2019
ЖКХ — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, а коммунальщики, как бойцы невидимого фронта, обеспечивают бесперебойную работу важных артерий района и города.
«Давайте вместе сделаем наш город чище!»
22 марта 2019
Г. Меренкова, Глава Администрации городского поселения «Пыталово»: «Давайте вместе сделаем наш город чище!»
Военная служба по контракту — твой билет в будущее!
20 марта 2019
«Ты молод? Силен? Отважен? Считаешь, что рожден для великих свершений? Тогда эта работа для тебя! Военная служба по контракту — выбор настоящий мужчин!» — пестрят многочисленные баннеры.