Газеты
Коммунальное хозяйство

Перезагрузка работы с отходами: пора наводить порядок

20 марта 2019
Нововведение, которое уже произошло 1 января текущего года и наделало много шума не только в Пыталовском районе, оказалось не таким уж страшным.

Немало возникало споров и сомнений «за» или «против» так называемой «мусорной реформы», которая, согласитесь, давно уже назрела. Об этом еще раз было сказано Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе очередной прямой онлайн-трансляции общения с народом, где он 15 июня 2017 года напомнил, что в России давно принят закон о работе с отходами, но его введение в действие постоянно откладывалось. В то время как этим правовым актом были предусмотрены и определенные отчисления гражданами, эффект от которых, предполагалось, будет виден сразу. Итогом всей «мусорной реформы» стало срочное введение в силу с 1 января 2019 года поправок к закону об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО), принятых еще в конце 2014 года.
Начало реформы положено, перспективы, как описали в нормативном документе законотворцы, весьма радужные и нацелены на положительный исход. И если все или большая часть идей, как нам описывают и преподносят, воплотиться в жизнь, то в скором будущем мы должны забыть о проблемах со свалками и многочисленными горами отходов на территории всей страны. А пока начнем с малого, с себя, и будем следовать букве вступившего в силу нового закона — начнем выбрасывать мусор по правилам и нормам, дружить с региональным оператором и платить по счетам.
Стоит отметить, что жители Пыталовского района пока не ощутили на себе действие нового закона по обращению с ТКО. Поясним почему.
За разъяснением ситуации ваш корреспондент обратилась к директору МП «Горкомхоз» Ларисе Петровне Рыбаковой, предприятие под руководством которой на сегодняшний день осуществляет вывоз и утилизацию ТКО.
«Ситуация в Пыталовском районе сейчас такова: региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром» заключил с нами договор на утилизацию отходов сроком на 1 год, компания «Мехуборка» заключила договор на транспортировку отходов сроком на три месяца, то есть по март 2019 года включительно.
На основании данных документов наше предприятие осуществляет вывоз ТКО и утилизацию согласно утвержденному с рег. оператором, главами района, города и волостей графику: по городу — в прежнем режиме, отходы вывозились, начиная со 2 января; по району разработан новый график мешкового сбора ТКО, включая обслуживание контейнеров. В данном случае МП «Горкомхоз» выступает в качестве субподрядчика», — пояснила Лариса Петровна.
Она также отметила, что за муниципальным предприятием установлен строгий контроль учета по обращению с ТКО: проводится ежедневный весовой контроль мусора, ведение и сдача путевых листов с указанием количества вывезенных и утилизированных отходов за месяц и фотофиксация самого факта сбора и вывоза отходов. Только на основании всех этих данных будет производиться расчет регионального оператора с субподрядчиком.
Безусловным и ощутимым для жителей Пыталовского района и области в целом стало повышение тарифов.
Первоначально прогнозы были пугающими, ведь ходили слухи, что с каждого человека будут взимать плату за вывоз ТКО чуть ли не по 200 рублей. Позже был озвучен уже более оптимистичный ценник за мусор. А теперь и вовсе картина прояснилась.
На сегодняшний день для жителей индивидуальных домов в населенных пунктах с численностью свыше 200 человек в Северной Зоне №1 (включая Пыталовский район) составляет 94,94 рублей с человека в месяц, в населенных пунктах с численностью менее 200 человек — 65,93 рублей с человека в месяц. Стоимость обращения с ТКО для одного жителя в многоквартирном доме в Северной Зоне №1 составляет также 94,94 рублей за месяц. Первые квитанции уже должны были прийти, если в феврале счета не поступало, значит, в марте стоит ждать квитанцию с начислением сразу за два месяца. Отметим, что новая схема выгодна для тех, кто проживет один в большой квартире или личном доме. Если в квартире или доме никто не прописан, счет выставят на одного человека — собственника жилья. 
Важно! Если раньше на определенную категорию граждан было трудно обязать заключение договоров на вывоз отходов, то теперь владельцам индивидуальных жилых домов, управляющим компаниям многоквартирных домов и бизнесу вменили эту обязанность по закону. Соответствующая публичная оферта вывешена на сайте регионального оператора. Оферта обязательна к исполнению всеми «поставщиками» отходов. Отказаться от услуг регионального оператора невозможно.
Безусловно, у пыталовцев возникает вопрос: за что мы платим такие суммы, если все осталось по-старому?
На основании ст. 24.8 к регулируемым видам деятельности в области обращения с ТКО относятся:
•обработка ТКО;
•обезвреживание ТКО;
•захоронение ТКО;
•оказание услуги по обращению с ТКО региональным оператором.
Согласно действующему законодательству, данные составляющие и были учтены при утверждении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Псковской области.
Плюс ко всему, планируется введение раздельного сбора и переработки мусора. Эти два пункта декларируются как важнейшая составляющая реформы. Напомним, главная задача нововведений — это не только качественно собрать мусор, но и качественно его переработать.
Следует понимать, что невозможно резко перейти со старой системы на новую. Это планируется сделать постепенно.
С началом «мусорной реформы» был взят твердый курс в направлении формирования современной, «чистой» культуры обращения с отходами. Пришла пора платить экологические долги природе и обществу. Иначе мы не сохраним ни нашу планету, ни здоровье самого человечества.
Е. Майская

Все достоинства цивилизации в ваших добросовестных руках!
20 марта 2019
ЖКХ — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, а коммунальщики, как бойцы невидимого фронта, обеспечивают бесперебойную работу важных артерий района и города.
Военная служба по контракту — твой билет в будущее!
20 марта 2019
«Ты молод? Силен? Отважен? Считаешь, что рожден для великих свершений? Тогда эта работа для тебя! Военная служба по контракту — выбор настоящий мужчин!» — пестрят многочисленные баннеры.
ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК
20 марта 2019
Отделом уголовного розыска УМВД России по городу Пскову разыскивается Инна Алексеевна Комарова 1965 г.р., жительница города Пскова.
Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.