Газеты
Служба новостей

Охота на волка. Непростое ремесло

21 марта 2019
Актуальная тема

Читаем в региональной прессе, смотрим новости и сообщения в Интернете об увеличении численности волков на территории области. То тут, то там, появляются известия о появлении серых разбойников в деревнях, на сельских подворьях. В нашем Пустошкинском районе, окружённом лесными угодьями, такое явление тоже не редкость. В населённых пунктах Пригородной волости стали появляться непрошеные гости, жители жаловались на разнузданное, наглое поведение хищников, убивавших и уносивших прямо с подворья домашних собак. В Копылке матёрого волка видели даже днём. Глава Пригородной волости А.С. Шупилов обратился к Главе района Ю.В. Жукову с просьбой посодействовать в решении такой вот страшноватой проблемы.

Юрий Васильевич направил обращение в комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области. Из комитета сообщили, что для пустошкинского района максимальная численность волка может составить не более 9 особей на 1000 га охотничьих угодий. Принято решение о регулировании численности волка. Здесь надо отметить, что трудоёмкость добычи волка обусловлена его биологическими особенностями. Несмотря на осёдлый образ жизни, радиус индивидуального участка, занимаемого стаей, может достигать до 30 км. от жилища. С целью обнаружения волков на территории области, в том числе и нашего района, проводится обследование мест возможных переходов волков и их дневных остановок – дневок. За 2018 год на территории закреплённых и общедоступных охотничьих угодий под контролем ведущего охотоведа Невельского лесничества Василия Григорьевича Захаренко были организованы мероприятия по снижению численности волка, в ходе которых было добыто 16 особей этого хищника.

Проблема угрозы нападения волков, поднятая в обращении Главы района, находится на контроле Комитета. По добыче хищников была организована охота. Чтобы не быть голословными, мы пригласили к разговору ведущего охотоведа Василия Григорьевича Захаренко.

– Василий Григорьевич, как охотоведы и егери ведут учёт и обнаруживают места пребывания волков?

– Обычно по следам. Вот, нынче, например, в конце декабря, прошёл снег, объезжая угодья, заметил следы зверей, сразу обратился к своим постоянным, опытным помощникам – Анатолию Летунову, Владимиру Летунову и Виктору Скарину, обнаруженное место мы обложили на ночь цепью флажков, и стали собирать охотников.

– Много требуется людей?

– Чем больше, тем лучше. Всегда по первому зову идёт ко мне на помощь Михаил Игнатьев со своей бригадой, он организовывает и транспорт, и людей. Тогда, 26 декабря нам удалось уничтожить стаю – 6 волков. И пораньше, 12 декабря, тоже состоялась охота, в ходе которой было добыто 6 волков.

– Кто входил в состав охотничьей бригады?

- В основном, опытные и проверенные люди. Такие как Л.И. Волков, В.В. Захаренко, С.В. Фёдоров, В.В. Маркевич, В.И. Карасёв, В.Н. Яковлев, В.В. Зарембо, Ю.А. Луппо, С.В. Зарембо, Д.А. Луппо, Е.С. Зарембо, А.Н. Башев, С.Н. Башев, С.Н. Панов.

– Расскажите о последней охоте, организованной после обращения жителей Пригородной волости?

– Двух волчиц и волка, в начале марта, после нескольких дней выслеживания обнаружили в районе деревни Сергейцева, обнесли территорию флажками и гнали до границы деревень Сипкино и Залессье. Двух волчиц удалось застрелить, а волку удалось спастись.

– Всё это рассказывается просто, а на самом деле ремесло-то не из простых. Существуют строгие правила, техника безопасности, которые нужно неукоснительно соблюдать, да и мужества требует охотничье дело, правда ведь?

– Конечно. Поэтому охотой занимаются профессионалы. В последней охоте, возле Сипкино, участвовали А.П. Шпаков, И.А. Демешко, Р.И. Демешко, Г.А. Синицын, Ю.М. Осипов, В.В. Захаренко.

– Как Вы думаете, чем вызвано такое поведение хищников, которые не боятся хозяйничать возле жилья человека – голодом?

– Не сказал бы. В нынешнем году волки выглядят вполне упитанными с хорошим мехом. Вот в прошлом году было видно, что звери болели, наблюдался лишай на шерсти. Скорее всего, их поведение можно объяснить весенним гоном, который начинается у них в конце зимы. Тогда для них любое расстояние не преграда. Вот недавно в районе деревни Сочихино видели волка и волчицу, будут отслеживать, чтобы не появилось вблизи населённого пункта волчье логово. Вообще, официально всем охотопользователям сейчас выдано разрешение на регулирование численности волка – по пять особей. Пользуясь возможностью, хочу ещё раз сообщить телефон, по которому можно мне позвонить, если вы обнаружили следы жизнедеятельности волка, особенно вблизи населённого пункта: 8 (921)001-56-59;

Людмила Трофимова

 

Книжные тайны православия
26 марта 2019
В районной библиотеке
Заняли третье место
26 марта 2019
Готов к труду и обороне
Крым – это Россия
26 марта 2019
В историко-краеведческом музее
«Живая классика-2019»
21 марта 2019
Конкурсы и проекты
Ура! Победа!
26 марта 2019
Соревнования