Газеты
Профессиональный праздник

Нашла своё призвание

22 марта 2019
Ежегодно, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. Известно, что именно культура формирует самосознание целых поколений, является, по словам академика Д. Лихачёва: «Главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни».

Среди работников культуры немало людей, вносящих свою лепту в русскую культуру, сохранение для будущих поколений традиций, гордящихся своей профессией. Одна из них — методист Чихачёвского сельского Центра культуры Ирина Иосифовна Сиверина, посвятившая культуре 26 лет.


Сейчас она - опытный культработник, уважаемый человек и в родном посёлке, и в районе. А трудовая деятельность её начиналась совсем в другой сфере. После окончания Чихачёвской средней школы Ирина поступила и успешно закончила Великолукский сельхозинститут, стала агрономом. Вернулась в Чихачёво дипломированным специалистом, начала трудовой путь в совхозе «Красное Знамя» агрономом-семеноводом. И всё было бы нормально, но… наступили лихие девяностые и молодого специалиста сократили. Устроилась на короткое время в детский сад. Работу в родном посёлке найти было непросто, а, поскольку, Ирина была девушкой самостоятельной, энергичной, артистичной, то, когда освободилось место художественного руководителя в местном Доме культуры, она туда и устроилась на работу. Поначалу всё было непросто. Помогло то, что в посёлке практически все знали Ирину и её трудолюбивую семью. Шаг за шагом худрук старалась разнообразить культурную жизнь посёлка. Писала сценарии, репетировала, старалась привлечь к участию в художественной самодеятельности как можно больше людей. И ей это удалось.

Основную ставку Ирина делает на учащихся средней школы. Они — её главные помощники и друзья. Наладила хорошие деловые контакты с Администрацией сельского поселения «Чихачёвское», местной средней школы, с руководителями организаций, расположенных в посёлке, Советом ветеранов, который возглавляет энергичная Т.И. Шатилова. Особое внимание с первых дней работы в культуре Ирина уделяет пожилым людям. Перед всеми праздниками она со своими артистами непременно бывает в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, где они выступают с концертом. Им там всегда рады и ждут с нетерпением.

Во всех районных праздничных мероприятиях, конкурсах участники художественной самодеятельности Чихачёвского сельского Центра культуры также непременные участники. Не раз на смотрах-конкурсах завоевывали призовые места, их знают и ценят в районе.


Не секрет, что в последние годы в сельских поселениях сокращается население. Нет работы для молодёжи и людей среднего возраста, мало мест для отдыха, быт оставляет желать лучшего. Ирина Иосифовна всё это понимает, поэтому и старается порадовать своих односельчан хорошей культурной программой. И только она одна знает, насколько трудно в наше время Интернета увлечь, чем-то заинтересовать зрителей. Поэтому она очень благодарна своим участникам художественной самодеятельности, которые, не считаясь с личным временем, приходят вечерами на репетиции, предлагают что-то новое и оригинальное.

Только в этом году Ирина Иосифовна со своими помощниками провела уже несколько интересных мероприятий. Удачно отметили в Центре новогодние вечера, провели праздничные дискотеки. К мужскому и женскому праздникам были подготовлены интересные праздничные программы. Не был забыт и День освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. Недавно в Чихачёве отпраздновали Масленицу, теперь Ирина Иосифовна готовится к Дню Победы.

Иногда просто удивительно, как так успешно может работать один человек в сельском Центре культуры? Он должен быть специалистом разносторонним, уметь находить контакты с людьми, увлечь и заинтересовать их. Ирине Иосифовне это удаётся.

Она бесконечно гордится талантливыми участниками художественной самодеятельности и рада, когда удаётся отыскать новых. К примеру, не так давно, на сцене продемонстрировал свои таланты молодой парень Юзеф, который читает «рэп», что является диковинкой для с. Чихачёво. Полюбился зрителям танцевальный коллектив «Крутышки», программы для которого готовят Алёна Сиверина и Настя Опенченко. Нравятся всем номера в исполнении одиннадцатилетней Дарины Ивановой, родившейся в счастливые числа 8.08.2008 г., а также Елена Андреева, Ксения Яковлева, Анна Семёнова, мама с дочкой Ольга и Алина Тимофеевы, Настя Васильева, Алина Иванова - в роли ведущей, Владимир Севастьянов в миниатюрах и другие. Кстати, сама Ирина Сиверина хорошо поёт и сольно, и в дуэте. И у неё уже давно есть свой зритель.

Ирина Иосифовна успешно сочетает и любимую работу, и домашние обязанности. С мужем воспитывают  двоих дочерей, старшая уже получает высшее образование. В свободное время любит заниматься домашними и уличными цветами. Сама выращивает рассаду и охотно делится ею со своими знакомыми. Наверное, ей повезло в жизни, у неё любимая работа, хорошая семья, её уважают в родном посёлке. Что ещё нужно для счастья?

В заключение, хочется поздравить Ирину Иосифовну, а в её лице и всех работников культуры района с профессиональным праздником и пожелать здоровья, новых творческих успехов и задумок, задора и всего самого доброго.

Работники культуры,

Без вас мы никуда,

Мы с вами просвещаем,

Впускаем свет в года.

И мы вас поздравляем

С культурным вашим днём,

И искренне желаем

Быть ярким огоньком!

Удачи в начинаниях,

Здоровья и любви,

За все ваши старания.

Спасибо говорим!

М. ИВАНОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.