Газеты

Создавать настроение - их работа

22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры

Территория культуры

Создавать настроение - их работа

Сельские дома культуры, библиотеки, клубы - центры общественной и культурной жизни людей на селе, место общения, развития творческих способностей земляков. Им сложно выживать в век компьютерных технологий, фейерверков. Им далеко до столичных шоу-программ... Но они есть, в них работают люди, искренне любящие свою профессию.

Многие сельские учреждения культуры в нашем районе часто становятся источниками новостей, центрами интересной насыщенной жизни.

Вот и прошедшие месяцы этого года подарили жителям района интересные  события

И режиссер, и массовик-затейник…

Широко, с русским размахом, отметили Масленицу в Окнях. Организатором праздника выступила библиотекарь Лариса Владимировна Ермолаева. Как творческий и неравнодушный человек она берет на себя обязанности режиссера,  звукооператора, массовика-затейника. Здесь было всё: озорные частушки, песни, стихи, перетягивание каната, сжигание чучела масленицы.

Для фотосессии изготовили декорации и так называемые «Врата счастья», через которые каждый старался пройти. Члены библиотечного клуба «Хозяюшка» напекли блинов, пирогов и ватрушек, местные жители помогали продуктами со своих подворий.

Угощение получилось на славу, народу собралось со всей округи около 100 человек. Нашлись и спонсоры: предприниматель Елена Баранова и генеральный директор базы отдыха «Кудыкина Гора»  Егор  Кожуков.

Активное участие в подготовке и проведении праздника принимали местные жители Надежда Павловна  и Ольга Александровна Харьковы, Ольга Алексеевна Евсеева и другие. Александр Николаевич Карпов предоставил свою лошадь Дымку, запряженную в телегу. Много радости и веселья получили  в этот день и детишки, и взрослые.

Лариса Владимировна Ермолаева работает в Окнийской сельской библиотеке с 2012 года.  С её приходом  работа заметно оживилась.  Проводится много массовых мероприятий различной тематики: регулярные встречи в клубах по интересам «Дивный сад» (для детей) и «Хозяюшка» (для женщин), а также тематические и поэтические встречи, массовые гулянья в праздники народного календаря. Постоянно радуют глаз посетителей выставки народного творчества, сделанные руками окнийских умельцев.

Горожанский центр притяжения

Работа любого учреждения культуры зависит от того, кто в нём работает: какой он сам - активный, творческий, быстрый на подъем, ответственный, - таким будет и его деятельность.

Именно такую активную жизненную позицию занимает  Ирина Васильевна Александрова, которая с  2011 года заведует Горожанской сельской библиотекой-клубом. Здесь никогда не унывают и не скучают, во всём поддерживают идеи культработника. Ирина Васильевна не любит однообразия: то очередную перемену в библиотечном интерьере задумает, то встречу  с интересным человеком, то  заседание женского клуба «Собеседница».

И в праздники, и в будни любят собираться жители деревни в библиотеке-клубе, иногда просто пообщаться или с пользой провести время. Здесь ведь и салон красоты бывает, и мастер-классы по выпечке и рукоделию.

Создаются все условия для хорошего настроения, спокойного общения, проявления творческих способностей.

Работают ярко и интересно

В тесной  связи трудятся учреждения культуры в деревне Руново. После капитального ремонта Дом культуры и библиотека работают в прекрасных условиях.

Впрочем, это учреждение давно славится  интересной и яркой работой по организации досуга сельского населения.  Директор Дома культуры Аурика Григорьевна Шедченкова – человек творческий, увлеченный и ответственный. Не отстает от неё и библиотекарь Ольга Алексеевна Чурбанова.

Каждое новое мероприятие, организованное ими, это целая «маленькая жизнь», потому что вкладывают они в него всю свою душу.  Вот и тянутся сюда люди, в каждом из них  культработники сумеют разглядеть какой-нибудь талант, интерес и будут способствовать их развитию.

Вечером в Международный женский день 8 Марта жители и гости деревни Руново встретились в сельском Доме культуры на развлекательно–танцевальной программе «…И тает лёд, и сердце тает». Они с удовольствием участвовали в весёлых зажигательных конкурсах. В перерывах программы проводились танцевальные паузы. Веселье, музыка, танцы и конкурсы подарили всем участникам вечеринки незабываемые яркие впечатления и настоящий праздник.

К Масленице Руновский Дом культуры подготовил сюрприз для односельчан.

Состоялась премьера  сказки «12 месяцев», поставленной участниками театрального кружка «Маска»  в новой интерпретации. Творческая команда  очень ответственно подошла к своему делу, искусно создавала реквизиты, долго учила и репетировала увлекательный сказочный сюжет, оттачивая мастерство. И вот позади месяц репетиций, творческих поисков и терзаний, споров и волнений.  Спектакль получился интересным и весёлым.  А затем, как и положено на празднике, все от души веселились, водили хоровод, пели песни, участвовали в весёлых конкурсах и играх.

Источник эмоций и вдохновения

Захаринский сельский клуб и библиотека - это центр культурной жизни селян, источник  приятных эмоций и хорошего настроения. В его стенах рождаются творческие идеи и развиваются новые таланты. И справляется со всем этим Марина Григорьевна Сергеева. Стаж её работы в сфере культуры - более 30 лет, большая часть из них отдана Захаринской сельской библиотеке. Также успешно она справляется с должностью директора  сельского клуба. Она организует много интересных мероприятий, конкурсов, встреч, народных гуляний, как в стенах учреждения культуры, так  и на улице.

Праздник Масленицы в этом году провели  по-особенному весело.  Красивая природа, масленичные забавы на свежем воздухе, горячие блины  – что может быть лучше?!  Гостей развлекали развесёлые скоморохи,  хозяюшка, леший и кикимора с Бабой Ягой. Веселые конкурсы не давали скучать никому! 

День здоровья под девизом «Быть здоровыми хотим», игровая программа "Ай, да мы..." к Дню защитника Отечества, занятия в клубе "Здравушка", экскурсии в комнату крестьянского быта "От старины до наших дней", патриотический час «Здесь шла война»,  интерактивные беседы – вот лишь небольшая часть мероприятий, проведенных в последнее время Мариной Григорьевной.
Активные жители оказывают помощь во всём. В холле постоянно обновляются выставки народного творчества местных мастеров, пополняется экспонатами музейная комната.

Несмотря на все проблемы, при поддержке  Администрации района, руководителей организаций и предприятий, депутатов и  местных жителей, культура на селе живёт.  Работают в ней  люди с особым складом характера, способные дарить праздник и хорошее настроение.  Мы рассказали сегодня лишь о немногих из них.

И как тут не вспомнить строчки известного стихотворения Николая Заболоцкого: «… Что есть красота, и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» Для меня лично эти люди ассоциируются с огнём!

Надежда ВОЛКОВА.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Создают уют и комфорт
15 марта 2019
Работники управляющей компании и ремонтно-эксплуатационного участка заслуживают слов благодарности.