Газеты
В администрации района

Профилактическая работа – главное звено

24 марта 2019
13 марта под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. Было рассмотрено несколько вопросов.

Оперуполномоченный МО МВД России «Бежаницкий» О.В. Иванов выступил с информацией о работе полиции по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств в 2018 году и о мерах по выявлению их потребителей и сбытчиков.  По его словам, в прошлом году сотрудниками выявлено три преступления. Удивительно то, что фигурантом одного из уголовных дел конопля (110 кустов) выращивалась чуть ли не в центре Новоржева и никто на это не обращал внимания. Можно сказать, преступление было выявлено случайно. 

Олег Владимирович напомнил о проведении ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на выявление и пресечение незаконной культивации наркосодержащих растений, в том числе мака, и об уголовной ответственности.  К главам поселений он обратился с просьбой повнимательнее относиться к новым лицам и семьям, появляющимся на территории волостей, особенно в глухих деревнях, и при возникновении каких-либо подозрений обращаться в правоохранительные органы. 

«В целом наркоситуация в Псковской области, особенно в крупных городах непростая», – отметил О.В. Иванов и предупредил о возможных фактах вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и в нашем районе.

О результатах участия в профилактических акциях антинаркотической направленности рассказала заместитель директора РКСК И.М. Пашкова. По ее словам, школьники и молодежь района принимают участие во многих мероприятиях всероссийского и областного уровня. Кроме того, проводится большое количество районных акций. Много лет действует «Школа здоровья», на занятиях в которой задействованы школьники с 7-го по 11-й класс. Профилактическая работа ведется постоянно, но о высокой эффективности можно будет говорить, когда у  большей части молодежи сформируется стойкое негативное отношение к курению, употреблению спиртных напитков и потреблению наркотических веществ. Пока таких результатов добиться сложно. 

С информацией о развитии массовой физической культуры и спорта в Новоржевском районе, а также о работе по пропаганде здорового образа жизни участников заседания ознакомила начальник отдела по спорту и работе с молодежью РКСК Л.И Иванова. Она отметила, что регулярными занятиями физической культурой охвачено 2170 человек, что составляет более двадцати процентов от числа зарегистрированных в Новоржевском районе. В течение года с целью вовлечения детского и взрослого населения в массовый спорт проводятся разнообразные мероприятия, соревнования, спартакиады, фестивали ГТО и т.д. В образовательных учреждениях ведутся кружки и секции по разным видам спорта. Правда, Людмила Ивановна с сожалением заметила, что в них занимаются одни и те же ребята, а как заинтересовать тех, кто совсем не увлекается спортом, остается вопросом. 

Накануне весенних каникул, когда на улице становится теплее и у школьников появляется больше свободного времени, В.В. Смирнова рекомендовала отделу образования и Новоржевской школе активнее привлекать родителей к проведению профилактических рейдов по улицам города в вечернее время, на дискотеку с целью предупреждения совершения правонарушений  подростками. 

Подводя итог заседания, Валентина Васильевна еще раз нацелила всех на тесное взаимодействие, своевременный обмен информацией.

Оксана Федорова.

Встреча с почетными гражданами района
16 августа 2019
8 августа в районном доме культуры состоялась праздничная программа «Своей судьбой гордимся мы».
День рождения села
15 августа 2019
Праздник деревни – это всегда доброе и светлое торжество для большой и дружной семьи односельчан. 3 августа Выбор отмечал такой праздник — свой 588-й день рождения.
Устали от запаха гари
16 августа 2019
«У нас в деревне Булохово постоянно пахнет дымом, неподалеку от деревни горят торфяники. Принимаются ли какие-то меры по ликвидации возгорания?» – с таким вопросом в редакцию газеты обратились читатели.
Наша история в фотографиях
15 августа 2019
В канун Дня города в фойе районного дома культуры открылась выставка фотографий с видами Новоржева советского периода.
В их произведениях - любовь к родному краю
16 августа 2019
Открывая череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, местные авторы собрались в литературную гостиную, чтобы поделиться творческими планами, рассказать о новых идеях, задумках.
Требуется поддержка
15 августа 2019
7 августа на встрече с председателем комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андреем Михеевым и директором АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Анастасией Ивановой новоржевские предприниматели обозначили проблемы малого бизнеса в районе и попросили помощи в их решении.