Газеты
рубрика новая

Что такое ШПР?

25 марта 2019
Это школа приёмных родителей

Дети, оставшиеся без попечения родителей… 

Они были в России всегда. Отсюда – развитая система государственных учреждений помощи детям-сиротам. Даже у  нас, в маленьком городке, таких учреждений два: Дом ребёнка и «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Но постепенно в общество пришло понимание, что идеальное место для роста и развития ребенка – семья. И  самая правильная помощь ребенку без родителей – помочь ему уйти из детского дома в семью. В 2014 году в России принято революционное постановление правительства, которое должно в корне изменить традиционную систему интернатов и детских домов. Теперь по закону дети помещаются в учреждение временно, до возвращения в кровную семью или помещения в семью приемную (Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»).

Итак, вы решили принять в свою семью ребёнка. Или сиротой стал ваш несовершеннолетний  родственник - во всех этих случаях граждане, желающие стать приёмными родителями, обязаны пройти обучение в  ШПР (Школе принимающих родителей). 

Занятия в ШПР помогут вам подготовиться к встрече с будущим ребенком, понять, какие у него могут быть проблемы. Ни для кого не секрет, что приемный ребенок – серьезная ответственность.

Для того, чтобы приемные родители смогли заменить ребенку утраченную семью, одного их желания мало. Есть специфические проблемы, с которыми они столкнутся, и для их решения личного опыта недостаточно, даже если в семье есть дети. Когда речь идет о приемном ребенке, нужны опыт и помощь специалистов.

ШПР - это не способ усложнить жизнь приемным родителям, а способ уберечь их от неверных шагов. Занятия построены так, что помогают оценить готовность к принятию ребенка в семью, выявить собственные слабые и сильные стороны.

Кандидаты в приемные родители нередко находятся во власти всевозможных мифов и заблуждений. С одной стороны, многие в глубине души считают, что никаких таких особенностей у детей из детского дома нет и быть не может – дети везде одинаковы. С другой стороны, тревожат опасения, что, например, у всех детей из интернатов плохая наследственность.

При нашем Центре больше 4 лет  работает такая школа. Это бесплатная социальная услуга, и воспользоваться ею может любой гражданин РФ.

Учебный план включает в себя 72 часа очных занятий на базе Центра. 

Занятия проходят в течение 2 месяцев по воскресеньям, и длятся обычно  с 11 до 16 часов. 

По окончании занятий гражданин получает свидетельство установленного образца о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Оно действует бессрочно и  даёт право гражданину начать сбор пакета документов для регистрации в качестве кандидата в приемные родители (опекуны, попечители). За время существования ШПР на базе Центра  такие свидетельства получил 101 человек. Очередная группа начинает занятия в марте.

Если вас заинтересовала эта информация, появились вопросы -  приходите к нам в Центр, что находится в Печорах  на улице Свободы, дом 27 или звоните по телефону 2-19-76. 

Т. Жегунова, 

социальный педагог, ведущая ШПР Центра

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.