Газеты
Актуально

Не игнорируйте вакцинацию!

26 марта 2019
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии – возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.

Символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые День белой ромашки в России был  проведен 20 апреля 1911 г. В Москве и других городах в этот день были расклеены и розданы тысячи плакатов и листков, в которых содержалась информация о причинах туберкулеза, мерах его предупреждения. Студенты и гимназисты продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов, а выручку отдавали в Фонд борьбы с туберкулезом. 

Туберкулез является потенциально смертельным инфекционным заболеванием, возбудители туберкулеза очень изменчивы и быстро приобретают устойчивость к лекарствам, их трудно не только уничтожить лекарствами, но и обнаружить. Палочка туберкулеза чаще всего передается воздушно-капельным путем. Опасны не только кашель, мокрота, но и пыль. 

Во влажных местах без доступа солнца возбудитель туберкулеза живет месяцами. Возникновение туберкулеза зависит от ослабленности организма, условий жизни, питания, курения, алкоголизма и других вредных факторов. В большинстве случаев эта инфекция развивается в легких и бронхах, но туберкулез  способен поражать все ткани и органы человека. Внелегочный туберкулез может атаковать органы пищеварительной, мочеполовой и нервной систем, а также суставы, кожу и даже глаза. Лечение туберкулеза является очень сложным, длительным и дорогим процессом, его ни в коем случае нельзя прекращать или прерывать – важно пройти весь курс до конца. Профилактика этого тяжелого недуга основывается, в первую очередь, на своевременном выявлении инфицированных больных и лечении, направленном на предотвращение развития болезни.

Если все же кому-то из членов вашей семьи поставили диагноз «туберкулез», важно выполнять все рекомендации специалистов, чтобы уберечь от инфекции остальных, особенно детей. Всем, кто живет рядом с больным, необходимо проходить систематическое обследование. 

Всемирный день борьбы с туберкулезом призван напомнить, что решение проблемы во многом зависит от позиции каждого гражданина, который должен постоянно заботиться о своем здоровье и принимать все необходимые меры профилактики: своевременно проходить флюорографическое обследование, делать прививки от туберкулеза своим детям, вести здоровый образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, полноценно питаться, отказаться от вредных привычек – курения, алкоголя.

Здоровья вам и вашим близким!

С. Сергеева, начальник  ТО Управления Роспотребнадзора  по Псковской области.


По данным Роспотребнадзора, в Псковской области в 2018 году продолжилось снижение заболеваемости туберкулезом. За 10 лет заболеваемость активным туберкулезом снизилась в 2,5 раза. Однако, как на сегодняшний день, так и в перспективе туберкулез остается проблемой, требующей внимания, надзора и контроля.

По Псковской области зарегистрировано 246 новых случаев заболевания. Среди районов с наибольшей заболеваемостью активным туберкулезом находится и Новоржевский район. Среди заболевших есть люди с тяжелыми формами этой болезни. Кроме того, в этом числе есть дети (и в нашем районе тоже). По области  зарегистрированы случаи заболеваемости даже среди детей раннего возраста – 1-2 лет. 

Ежегодно охват своевременной вакцинацией против туберкулеза в области составляет более 95%. Но есть родители, категорически отказывающиеся от вакцинации и проведении проб на туберкулез, а это значит, что их дети остаются без защиты от этого тяжелого недуга.

Остается значительным число лиц, которые не проходят флюорографическое обследование по несколько лет. А это значит, что среди этих людей могут быть уже заболевшие туберкулезом.

Пожалуйста, отнеситесь серьезнее к своему здоровью, здоровью ваших детей, родных, соседей. Не игнорируйте вакцинацию, проходите флюорографию ежегодно!

А при ухудшении самочувствия (кашель более трех недель, слабость, ночная потливость, повышение температуры длительное время) срочно обращайтесь к врачу, чтобы исключить заболевание туберкулезом.

О. Яковлева, врач противотуберкулезного кабинета.


Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.