Газеты
Дополнительное образование

Молодой взгляд на джаз

27 марта 2019
«Поезд, его стальные ритмы, перестук колес, так часто стимулирующий композитора — я сплошь и рядом слышу музыку в самом сердце шума... Будет ли моя музыка звучать через сто лет?».


Будет. Мелодии величайшего композитора Джорджа Гершвина до сих пор исполняются вокалистами, джазовыми ансамблями и классическими оркестрами по всему миру и прочно ассоциируются с Нью-Йорком и Америкой эпохи черно-белого кино.
Ария «Summer time» из оперы «Порги и Бесс», пожалуй, самое известное произведение Гершвина, звучало и в классической, и в джазовой, и даже в рок-обработке. Трудно найти человека, которому не известна эта знаменитая мелодия, и невозможно не согласиться, что ее автор гений. А между тем у Гершвина (сына эмигрантов Якоба Гершовица) даже не было музыкального образования.
Об этом известном композиторе можно говорить часами, в 2018 году ему исполнилось бы 120 лет. Но память о нем будет жива до той поры, пока звучат его знаменитые композиции. Именно с Джорджем Гершвином наши ребята смогли познакомиться в музыкальной гостиной Пыталовской школы искусств. Гидом в мир джаза для школьников разных возрастов стала преподаватель групповых предметов Эльвира Викторовна Исаевская. По образованию она является музыковедом, поэтому изучение музыкальной литературы под ее руководством очень нравится детям. Педагог вкладывает в работу много личных впечатлений. Стоит отметить, что Эльвира Викторовна побывала в Дании, где перенимала опыт, когда писала дипломную работу. Музыкальная литература ее конек, она ведет такие мероприятия на постоянной основе, посвящая их круглым датам именитых композиторов, затрагивая особенно тех, кто не входит в школьную программу. И, конечно же, юбилей столь известной личности не мог остаться в стороне.
Именно в музыкальной гостиной, где царит непринужденная обстановка, а также приглашаются импровизированные гости, в данном случае — не менее известные исполнительницы джазовых песен, в роли которых выступили преподаватели ПШИ Анна Юрьевна Шавель, Ирина Олеговна Середа и обучающаяся Виктория Антропова; ученики черпают новые знания и получают массу положительных эмоций.
Не думаю, что с этим композитором знакомы многие из нас, но то, как о нем рассказывала Эльвира Викторовна, понравилось не только присутствующим, но и мне, как обывателю.
Джордж Гершвин говорил: «Жизнь немного похожа на джаз — лучше, когда вы импровизируете». И его музыка стала отражением это девиза. В лучших сочинениях композитора объединяются каноны классической школы и джазовые ритмы, блюзовые тона, специфика афроамериканской мелодики, что придает музыке Гершвина неповторимость и своеобразие.
Преподаватель Пыталовской школы искусств охватила не только факты из его биографии, но и интересные моменты из жизни. Джордж Гершвин родился 26 сентября 1898 года в Нью-Йорке. В 12 лет он стал самостоятельно учиться играть на фортепиано, сам постиг искусство сочинения музыки. К 25 годам приобрел известность как автор эстрадных джазовых песен, ревю и мюзиклов не только в Нью-Йорке, но и в Лондоне и Париже. В последующие годы вышло немало произведений Гершвина, которые звучали во многих бродвейских постановках. Но особая популярность и слава великого композитора пришла к нему после «Рапсодии в блюзовых тонах» (1924), в которой он блестяще соединил джаз и классику.
К сожалению, жизнь композитора была очень недолгой. На 39-м году жизни, 11 июля 1937 года, он скончался после неудачной операции в Голливуде (штат Калифорния, США).
Учащиеся и преподаватели Пыталовской школы искусств, вспоминая композитора, показали свое мастерство в исполнении джазовых произведений Дж. Гершвина, а между рассказами о гении мюзиклов ХХ века прослушивали часть самых популярных композиций. Именно в таком формате и прошло знакомство школьников с уникальной личностью, где ребята смогли окунуться в атмосферу нью-йоркской улицы и разносящейся по всем ее уголкам музыки той эпохи, познать и оценить молодой взгляд на джаз, узнать удивительную историю жизни легендарного композитора.
До новых встреч в музыкальной гостиной ПШИ с новым героем!
Елена Иманаева

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ в 2019 году
29 марта 2019
Наш сегодняшний собеседник — заместитель главного врача Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница»
ИДЕМ НА РЕКОРД!
27 марта 2019
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает уверенно внедряться на территории Пыталовского района. Честно заслуженный в непростых испытаниях, знак ГТО становится символом престижа и гордости.
В копилке пыталовских шахматистов — очередная награда
29 марта 2019
«Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы».
«Рябинушкам» — 5 лет
27 марта 2019
«…Ах, как они поют…, и каждая со своим характером».
Новости региона
29 марта 2019
за 18-24 марта 2019 года.
«Без работников торговли Не обходится никто»
27 марта 2019
Жанна Витальевна Никулина