Газеты
Юбилеи

«Рябинушкам» — 5 лет

27 марта 2019
«…Ах, как они поют…, и каждая со своим характером».

Казалось бы, что такое пять лет для хорового коллектива?! Не так уж и много, но именно для них — самих участниц — это прорыв, достойный только отличных отметок.
«Все поют: в Гаврах, Белорусском, Линове, а в Носове не поют…», — когда-то давным-давно это вызывало удивление у приезжих. Деревня, в которой тебя всегда встречает теплая, дружная атмосфера, где жители живут не каждый сам по себе, а единым целым. Они, не задумываясь, кинуться помогать односельчанину, оказавшемуся в беде, и также бескорыстно разделят с тобой радость. Селяне всегда на передовых по активному долголетию, диспансеризации и не имели своего певческого коллектива. «Не хорошо…», — покачав головой, сказала Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова, несколько лет назад подводя итоги очередного Пленума, и добавила, обращаясь к председателю первичной ветеранской организации отделения «Носово»: «Надо бы создать».
«Ну, надо, так надо, мы и работать умеем, и петь, глядишь, научимся», — согласились тогда присутствующие активисты. Кто бы знал, что именно в марте 2014-го, в год, объявленный Президентом РФ годом Культуры, созреет такой замечательный и молодой не по возрасту, а по духу хоровой коллектив. И кто бы из селян тогда представил, что именно этот первый весенний месяц перевернет культурную жизнь села с ног на голову, и здесь возродится певческое искусство.
Они начинали свой путь несмело, семимильными шагами изучая ноты, репертуар русских народных песен, подбирая свой неповторимый. Женщины разных профессий, образа жизни, увлечений, каждая со своим характером, слились в единый коллектив, чтобы петь, жить и дарить радость своим слушателям. Они с особым рвением и упорством слушали своего ставленника и первого аккомпаниатора Нину Васильевну Ефимову, на смену которой затем пришел Михаил Владимирович Алексеенко и стал продолжать их развитие как художественный руководитель.
Жители деревни были рады возрождению нового направления в культуре Носова и всячески помогали, поддерживали прекрасных женщин, вошедших в состав «Рябинушек». Как же петь без сцены?! На тот момент большой зал сельского Дома культуры не функционировал, а сцена была разобрана. И местные жители совместными усилиями привели зал в порядок: по новой смонтировали сцену, покрасили стены, повесили занавески, и хоровой коллектив запел совсем иначе. Веселее, престижнее, с размахом….
С годами участницы набирались опыта, их стали приглашать на всевозможные мероприятия, в том числе и районного масштаба. О них заговорили… «Рябинушек» стали узнавать, а их творчество признавать на высоком уровне. И вот, 13 марта, хоровой коллектив собрал близких друзей на свой пятилетний юбилей.
Поздравить юбиляров в Носово приехали представители районной Администрации, отдела культуры, «Досугового объединения», районного Совета ветеранов, а также хоровые коллективы — «Беспокойные сердца» (ДО), «С песней по жизни (ДДТ), «Сударушки» (Белорусский СДК), собрались и Администрация волости, и местные жители.
От имени Главы района приветственный адрес юбилярам зачитала заместитель Главы Администрации района Полина Юрьевна Рубченя, она от всей души поздравила «Рябинушек» с таким прекрасным юбилеем, пожелав дальнейших успехов в достижении целей, процветания и творческого задора на долгие годы и очередные юбилеи, а самим участницам — крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Самым необычным, так сказать «изюминкой», стало поздравление от мужского состава хора «С песней по жизни». Солидные мужчины в костюмах и бабочках в песенной форме поздравили с юбилеем женский коллектив.
В этот день в честь именинниц звучали лучшие песни из репертуара певческих коллективов, лились рекой теплые слова и пожелания участниц хора, организаторов и художественных руководителей «Рябинушек», вручались грамоты, благодарности, цветы и подарки.
Биография «Рябинушек» — это огромный багаж творческой работы, и она неразрывно связана с историей и культурой села. Для каждой участницы хора коллектив — вторая жизнь. Каждый концерт для них — событие, перед которым они буквально преображаются, расцветая и сияя блеском вмиг помолодевших глаз. Еще немного и они вновь будут на сцене, вновь прозвучит песня и вновь зал отблагодарит аплодисментами. А после обязательно прозвучит вопрос: «А когда репетиция?». И она обязательно состоится…
В настоящее время хоровой коллектив «Рябинушки» живет полноценной творческой жизнью, готовятся к выступлениям, чтобы радовать жителей Носова и Пыталовского района своим незабываемым, неординарным исполнением, где переливами голосов вновь коснутся сердец своих слушателей.
Елена Иманаева

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ в 2019 году
29 марта 2019
Наш сегодняшний собеседник — заместитель главного врача Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница»
ИДЕМ НА РЕКОРД!
27 марта 2019
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает уверенно внедряться на территории Пыталовского района. Честно заслуженный в непростых испытаниях, знак ГТО становится символом престижа и гордости.
В копилке пыталовских шахматистов — очередная награда
29 марта 2019
«Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы».
Молодой взгляд на джаз
27 марта 2019
«Поезд, его стальные ритмы, перестук колес, так часто стимулирующий композитора — я сплошь и рядом слышу музыку в самом сердце шума... Будет ли моя музыка звучать через сто лет?».
Новости региона
29 марта 2019
за 18-24 марта 2019 года.
«Без работников торговли Не обходится никто»
27 марта 2019
Жанна Витальевна Никулина