Газеты
Мой район

«Гдовская заря» жила, живёт и жить будет!

28 марта 2019
Здравствуйте, уважаемые читатели «Гдовской зари», дорогие друзья и верные подписчики. Сегодня нам предстоит серьёзный разговор о жизни районной газеты в предыдущие несколько месяцев и о нашем с вами совместном будущем.
Речь о переменах, которые коснутся всех районных газет области, зашла ещё осенью прошлого года. Сразу доводить эту информацию до читателей было необоснованно, так как редакторы решили сначала сами во всём скрупулёзно разобраться. Суть перемен касалась оптимизации затрат на издание районок. Чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета и сохранить поддержку районкам, было предложено объединить 25 печатных СМИ в общий организм с единым бухгалтерско-экономическим блоком. Предприятие, которое получило название Автономная некоммерческая организация Издательский дом «Медиа 60», было официально зарегистрировано 18 февраля 2019 года. Основной вид заявленной в уставных документах деятельности — издание газет. При переходе районной газеты (непосредственно самого издания) в «Медиа 60» необходимо ликвидировать муниципальное предприятие. Поясню — предприятие занимается финансово-хозяйственной деятельностью, а редакция — изданием газеты. Без издания предприятию существовать нет смысла.
Большинство районов уже приняли решение о ликвидации МП, усмотрев в объединении изданий безусловную помощь в сохранении местной газеты. Многие с трудом последнее время держались на плаву, и перемены обещают избавить их от долгов, налоговых в первую очередь. В итоге в новом формате они начнут выпускаться уже с апреля.
«Гдовская заря», когда речь зашла о реформе, подошла к вопросу более чем вдумчиво. На протяжении трёх месяцев мы изучали все аспекты объединения, договаривались о пересмотре штатного расписания, размере заработной платы тем сотрудникам, которые перейдут в новую организацию...

Депутаты районного Собрания депутатов к вопросу о согласии на ликвидацию муниципального предприятия, которое издавало «Гдовскую зарю», тоже подошли очень серьёзно. Согласие дали далеко не сразу, были и предложения не соглашаться на реорганизацию вовсе, а искать альтернативные способы финансирования... Но как руководитель, я теперь могу с уверенностью сказать, что эмоции и предложения некоторых депутатов финансировать выпуск газеты, а значит давать деньги МП за счёт щедрого инвестора или за счёт нескольких состоятельных гдовских организаций — это фантазии «оптимистов», которые плохо понимают, что такое издание газеты, на которое требуется 3 миллиона рублей в год, соблюдение налоговой, трудовой, социальной дисциплин, непрерывное производство, ответственность перед подписчиками и сотрудниками предприятия. А возгласы некоторых обывателей в ключе: «кто проголосует за ликвидацию предприятия, тот убийца районной газеты» — это всего лишь отработанный способ провокаторов и привлечение к себе внимания, которого без громких обвинений и истерии этому меньшинству, свободно чувствующему себя лишь в ненаказуемом интернет-пространстве, никогда не добиться.

Подводя итог, скажу, что газету продолжат делать много лет знакомые вам сотрудники редакции — редактор в моём лице, корреспондент Ксения Волкова, офис-менеджер Нина Викторовна Хитрик, в обязанности которой будет входить работа с рекламодателями, подписка и т. д. Также остаётся в редакции и свой дизайнер-верстальщик Марина Владимировна Антипова, которой будет доверено делать и районные полосы ещё двух газет — «Струги» и «Плюсский край».

Безусловно, мы продолжим работать с внештатными корреспондентами и будем очень заинтересованы в письмах со всех уголков района, чтобы география публикаций была как можно шире. Одним словом, для наших читателей мы постараемся оставаться родной районной газетой с ещё большим количеством полезной информации. А вот внешне мы станем немного современнее и даже сможем себе позволить радовать нашего читателя цветными выпусками к праздничным датам.
Что касается адреса «Гдовской зари», то он остаётся неизменным, и вы всегда можете заглянуть к нам в гости по адресу: ул. К. Маркса, д.14. Историческое здание, которое принадлежит муниципалитету, продолжит оставаться нашим уютным домом, по согласованию с администрацией района.
Дорогие земляки, не верьте пустословам. «Гдовская заря» не собирается умирать! Смело подписывайтесь на второе полугодие, формируйте заявки на коллективную подписку, рекламируйте свои услуги и товары со страниц районки — мы всегда поможем продавцу найти своего покупателя.
С уважением,

редактор «Гдовской зари»

Ольга Галахова



Ю.С. Павлов, глава Гдовского района:

«Все действия, через которые сегодня проходит муниципальное предприятие, издающее газету, обоснованы. Если бы «Гдовская заря» отказалась войти в Издательский дом, то субсидий из областного бюджета на типографские и транспортные расходы она бы лишилась. Районка, по объективным причинам, не может быть самоокупаемой и всегда нуждалась в бюджетной поддержке. В прошлом году, например, это было более 800 тысяч рублей областных средств. Район публикацию своих официальных документов, конечно, продолжал бы оплачивать, но это всего 300-400 тысяч в год. В итоге, муниципальное предприятие протянуло бы очень не долго. Сейчас, я очень надеюсь, что при разумном подходе, опыте редактора и профессионализме коллектива у газеты откроются новые перспективы. Главное, чтобы «Гдовская заря» продолжала приходить к своим читателям, как все 100 лет, которые мы отмечали в прошлом году.» 

Услуга, начисление, перерасчёт
4 апреля 2019
В зале заседаний районной администрации 28 марта состоялась обещанная населению очередная встреча со специалистами акционерного общества «Псковские коммунальные системы». Каждый житель района мог получить ответы на вопросы, связанные с квитанциями и корректностью начислений «за обращение с ТКО ООО «Экопром».
Дружно – не грузно
4 апреля 2019
Хорошим примером взаимодействия местных жителей и ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» — регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области — стал субботник, который прошёл 30 марта в селе Чернёво.
Гдов на «карте убитых дорог
4 апреля 2019
Общероссийский народный фронт несколько лет назад запустил в интернете проект — «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», где любой гражданин может внести в общую базу конкретные участки дорог, которые, по его мнению, требуют ремонта.
В Самолве есть все предпосылки к созданию музея А. Невского
4 апреля 2019
За два года до 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221 г.) и за три года до празднования победы русского войска под его началом в Ледовом побоище (1242 год), активно идут работы по подготовке к созданию музея Александра Невского в деревне Самолва Гдовского района. Об этом в ходе рабочего совещания по подготовке торжеств, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, сообщил советник губернатора, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев.
И снова о дорогах
4 апреля 2019
Состояние дорог в России можно назвать традиционно плачевным. В причины такого положения дел вдаваться сейчас не будем. Главный вопрос, который волнует гдовичей, возможно ли улучшение качества дорожного полотна, что ведёт из Пскова в Гдов! А также в самом городе.
Военно-исторический фестиваль 2019
4 апреля 2019
Международный военно-исторический фестиваль, посвящённый битве на Чудском озере 5 апреля 1242 г. пройдёт 20 апреля.