Газеты
Новости района

На встрече с депутатом Государственной Думы

28 марта 2019
26 марта в районной администрации прошла встреча депутата Государственной Думы Александра Козловского с населением района. На повестке дня основным вопросом была обозначена организация и работа ТОСов - территориального общественного самоуправления.

Как отметила в начале встречи глава района Валентина Понизовская, ТОС - это, наверное, самая простая для населения форма решения местных проблем. ТОС может быть создан на территории микрорайона, в доме, в отдельном подъезде, в деревне. Самое главное - нужен активный и инициативный лидер, который поведёт за собой и поможет улучшить условия жизни граждан, проживающих на данной территории. Эта форма общественного самоуправления закреплена федеральным законодательством. У нас в районе начало данной инициативе уже положено - один ТОС зарегистрирован, второй находится в стадии регистрации.

Помимо Александра Козловского на встречу с красногородцами приехали ещё несколько гостей из Пскова и Великих Лук, которые так или иначе связаны с темой создания и функционирования ТОСов. Одни из них эту сферу развивают и контролируют, другие являются непосредственными участниками. Так, на встрече выступили Вячеслав Коркин - заместитель Председателя комитета Псковской области по вопросам самоуправления, Николай Андросович - заместитель главы города Великие Луки, Андрей Ульянов - общественный советник главы города Великие Луки и Наталья Мельникова - член Общенациональной ассоциации ТОС.

Каждый из участников поделился своим опытом, также были обозначены возможные пути развития общественных инициатив и озвучены меры поддержки уже существующих ТОСов. Сама по себе идея довольна проста - появляются инициативные граждане, которые хотят реализовать какую-то идею, от строительства детской площадки до организации туристического проекта, и они самоорганизуются в ТОС. А данная общественная организация уже имеет официальный статус и может рассчитывать на помощь администраций всех уровней и на участие в получении грантов для своей деятельности.

О том, как же можно организовать ТОС, о мерах поддержки и других вопросах, рассмотренных на встрече с депутатом Государственной Думы мы расскажем в следующем номере нашей газеты. 

Ян ИВАНОВ.