Газеты
Мой район

Спасти в кратчайшие сроки

28 марта 2019
Ежедневно областная новостная лента пестрит новостями о случившихся на дорогах региона дорожно-транспортных происшествиях. Когда автомобиль получил незначительные повреждения и никто не пострадал — это лучший исход, но бывают ситуации, когда без помощи пожарно-спасательной службы не обойтись.

Одними из первых на место дорожно-транспортного происшествия прибывают спасательные подразделения МЧС России. От оперативной и слаженной работы команды зависят жизни людей. Спасатели и пожарные должны обладать навыками по оказанию первой помощи пострадавшим при разных чрезвычайных ситуациях, в том числе при ДТП, когда дорога каждая минута.

21 марта в расположении гдовского поисково-спасательного отряда прошли ежегодные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

Основная задача мероприятия — повышение профессионального уровня личного состава спасательных подразделений, сокращение временных показателей реагирования на ДТП, а также обмен опытом и пропаганда приёмов и способов спасения людей, оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП.
В соревнованиях приняли участие команды трёх поисково-спасательных отрядов области: Пскова, Великих Лук и Гдова. В состав каждой вошло по четыре специалиста из числа спасателей, имеющих соответствующую подготовку и допуск к проведению аварийно-спасательных работ. По условиям соревнований каждой команде был предоставлен легковой автомобиль, условно пострадавший в ДТП.
Участникам предстояло вскрыть машину при помощи спецоборудования, извлечь оттуда «пострадавших» и оказать им первую доврачебную помощь. Предварительно автомобиль необходимо было зафиксировать и обесточить, демонтировать двери и крышу автомобиля, чтобы как можно быстрее добраться до условно пострадавших людей, заблокированных внутри машины. И всё это надо было сделать оперативно и крайне осторожно.

Гдов на этих соревнованиях представляли Артём Брулёв, Дмитрий Истратов, Дмитрий Мадиссон и Александр Тимофеев. В роли «пострадавших», которым требовалась первая медицинская помощь, выступили Владимир Крылов и Сергей Дегтярёв. За 17 минут 56 секунд команда справилась с задачей. Пострадавшие были спасены.

Сложность работы спасателей увидели 7-классники, которые вместе с классным руководителем Анастасией Разгуляевой стали зрителями мероприятия.

— Всё как в кино, и машину разрезали, и пассажиров быстро освободили, — поделился впечатлениями один из юных наблюдателей. — Всё у них продумано: и как стекло выбивать правильно, и эвакуировать пассажиров с помощью носилок. Вот это работа!..

Уровень профессиональной подготовки спасателей оценивала судейская бригада. Судьи учитывали время выполнения задания, оценивали правильность выполнения действий, замечали малейшие неточности и ошибки, за что начисляли штрафные секунды.
Борьба между командами получилась напряжённой. По итогам соревнований лучший результат показал поисково-спасательный отряд Гдова, с чем мы искренне поздравляем не только участников, но и всех земляков — наши жизни в случае несчастья в руках настоящих профессионалов. Второе место — Великие Луки, третье — команда из Пскова.
Теперь гдовичам предстоит участие во втором этапе областных соревнований. Успехов вам, спасатели!

КСЕНИЯ ВОЛКОВА 

Услуга, начисление, перерасчёт
4 апреля 2019
В зале заседаний районной администрации 28 марта состоялась обещанная населению очередная встреча со специалистами акционерного общества «Псковские коммунальные системы». Каждый житель района мог получить ответы на вопросы, связанные с квитанциями и корректностью начислений «за обращение с ТКО ООО «Экопром».
Дружно – не грузно
4 апреля 2019
Хорошим примером взаимодействия местных жителей и ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» — регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области — стал субботник, который прошёл 30 марта в селе Чернёво.
Гдов на «карте убитых дорог
4 апреля 2019
Общероссийский народный фронт несколько лет назад запустил в интернете проект — «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», где любой гражданин может внести в общую базу конкретные участки дорог, которые, по его мнению, требуют ремонта.
В Самолве есть все предпосылки к созданию музея А. Невского
4 апреля 2019
За два года до 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221 г.) и за три года до празднования победы русского войска под его началом в Ледовом побоище (1242 год), активно идут работы по подготовке к созданию музея Александра Невского в деревне Самолва Гдовского района. Об этом в ходе рабочего совещания по подготовке торжеств, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, сообщил советник губернатора, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев.
И снова о дорогах
4 апреля 2019
Состояние дорог в России можно назвать традиционно плачевным. В причины такого положения дел вдаваться сейчас не будем. Главный вопрос, который волнует гдовичей, возможно ли улучшение качества дорожного полотна, что ведёт из Пскова в Гдов! А также в самом городе.
Военно-исторический фестиваль 2019
4 апреля 2019
Международный военно-исторический фестиваль, посвящённый битве на Чудском озере 5 апреля 1242 г. пройдёт 20 апреля.