Газеты
Профилактика правонарушений

Нельзя забывать о родительских обязанностях

29 марта 2019
В минувшую среду состоялось, последнее в этом квартале, заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии — представители субъектов системы профилактики под председательством начальника отдела образования райадминистрации Л.Н. Гороховой, при участии помощника прокурора района Г.С. Васильева и секретаря КДН В.А. Лишенковой провели профилактические беседы с родителями, имеющими на воспитании несовершеннолетних детей и устраняющимися от исполнения своих родительских обязанностей.

Супружеская пара, проживающая с двумя несовершеннолетними детьми в одной отдалённой от райцентра деревне, не уделила в своё время должного внимания своему старшему сыну. Ребёнок имеет проблемы со здоровьем, отстаёт от своих сверстников в развитии. По-хорошему, его надо было устроить в детский сад, где мальчик развивался бы наравне с другими детьми. А родители не сделали этого, ребёнка воспитывает дедушка во время, когда мать и отец работают в сельхозпредприятии. Теперь, когда мальчик подрос, ему будет сложнее адаптироваться в детском коллективе. К тому же ему требуется медицинское обследование.


На комиссии родители согласились с доводами членов комиссии и намерены в ближайшее время устроить ребёнка в детский сад и доставить его на обследование в областной центр. А пока отцу и матери вынесено предупреждение по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Предупреждение по такой же статье Кодекса об административных правонарушениях получил и отец двоих несовершеннолетних дочерей, проживающий с новой семьёй в одной из деревень района. Старшая его дочь от первого брака стоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции. Позволяет себе прогуливать уроки, связываться с сомнительными компаниями... Отец трудится на двух работах, материально семью обеспечивает, но, к сожалению, позволяет иногда злоупотреблять спиртным. Из-за этого возникают конфликты в семье, его поведение негативно влияет на дочерей. Этому отцу было рекомендовано больше внимания уделять своим детям, забыть о вредных привычках.

На заседании комиссии были рассмотрены текущие вопросы: «Об опыте работы МБОУ «Ашевская средняя школа» по исполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в текущем учебном году. Об организации отдыха и занятости подростков в каникулярное время», «О мониторинге успеваемости учащихся, состоящих на учёте в КДН и ПДН, на внутришкольном учёте» и «О работе органа опеки и попечительства с семьями, находящимися в социально-опасном положении» - выступила руководитель территориального отдела соцзащиты Г.Я. Веселова.

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Сладкая радость
2 апреля 2019
Для любой семьи приобрести торт к празднику или памятному дню - святое дело, особенно если в ней имеются дети любого возраста. Сладкоежек хватает и среди взрослых независимо от пола и возраста.
Региональный Совет отцов будет создан в Псковской области
2 апреля 2019
В Псковской области будет создан региональный Совет отцов. Такое решение принято 27 марта в проектном офисе «Команды 2018», где состоялась встреча мужчин с активной гражданской позицией.
Постарались и придумали
2 апреля 2019
В среду в райцентре случилась серьёзная авария на водопроводе, причём на центральном, что на улице Смольная. Ремонтники МП «Водоканал» перекрыли дорогу, пригнали разную технику, поскольку пришлось ломать асфальт, освобождать место повреждения от грунта, откачивать воду, прибыла аварийная бригада под руководством главного инженера С.В. Кудрявцевой.
Михаил Ведерников принял участие в совещании Минприроды РФ по вопросам реализации «мусорной» реформы
2 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 1 апреля, принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором обсуждалась текущая ситуация по переходу субъектов РФ на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).
Доставка пенсий и социальных выплат
2 апреля 2019
В соответствии с законодательством выплата пенсии, включая её доставку, производится за текущий месяц. У получателей пенсии всегда есть возможность выбрать удобный для себя способ её доставки. Доставка пенсии по желанию пенсионера может осуществляться организацией почтовой связи или кредитной организацией (банком).
Турнир по тяжёлой атлетике «Память» прошёл в Пскове
2 апреля 2019
30 марта в Пскове в спорткомплексе средней школы № 16 имени Героя России Алексея Воробьева прошёл I открытый турнир по тяжелой атлетике «Память». Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы, соревнования были посвящены тренерам, которые причастны к развитию данного спорта в Пскове: Евгению Баландину, Вильяму Драбкину и Виталию Васильеву.