Газеты
Дополнительное образование

В копилке пыталовских шахматистов — очередная награда

29 марта 2019
«Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы».

Как хорошо характеризуют эти слова очередную победу нашего юного шахматиста Кирилла Байбарацкого, который, борясь до последнего, завоевал Кубок за 2 место в открытом Чемпионате округа Балви по шахматам. Он проходил 9 и 10 марта в селе Тилжа (Латвия). Завершающая шахматная партия за первое место в группе длилась два непрерывных часа, но одолеть противника у Кирилла не получилось, немного очков не хватило до долгожданной победы. Наш шахматист не расстраивается, ведь он, 12-летний школьник — показал настоящий класс в игре со взрослыми и опытными спортсменами. Да, да, вы не ослышались. Кирилл Байбарацкий изначально вступил в борьбу с неравными соперниками, заявив о своем участии во взрослой возрастной категории, и не ударил в грязь лицом, сыграв первую партию с кандидатом в мастера спорта вничью.
У пыталовского шахматиста, делающего огромные успехи в данном виде спорта, остались только теплые и приятные воспоминания о Чемпионате: «Мне очень все понравилось: организация, питание и проживание. Сам турнир проходил два дня, что позволило нам выложиться по полной и при этом не устать. Активно и серьезно шахматами я занимаюсь, наверное, последние полтора года, а освоил азы еще в шесть лет. Для меня это не первая награда. Уже есть 3 медали и теперь два кубка. Но этот достался нелегко, так как с тренером мы решили бороться с участниками, имеющими в основном первый разряд, у меня только третий».
Любовь к шахматам Кириллу привил его отец Андрей Владимирович Байбарацкий, который является еще и тренером своего сына. Он с удовольствием поделился своими впечатлениями о двухдневном Чемпионате, где больше всего его поразила организация самого мероприятия.
«Я уже не первый раз представляю своих воспитанников на всевозможных турнирах и чемпионатах. Для ребят это огромный опыт, они показывают результаты упорных тренировок, получают новые знания, оттачивают технику. Всего в Чемпионате приняли участие 43 человека, из России и самой Латвии, из Псковской области нас было двое: из Пыталова и Пскова. Турнир разделили по категориям на взрослый, женский и детский. Мы с моим воспитанником решили попробовать свои силы во взрослом и не прогадали. Я верил, что Кирилл обязательно справится и достойно представит Пыталовский район. Он набрал 4 очка из 7 и ему присудили второй результат среди юниоров (оценивался в возрастной категории до 21 года).
Больше всего нас поразила организация Чемпионата — настолько все было продумано и предусмотрено, хотя мероприятие проходило на селе, все прошло на очень высоком уровне. Даже наши областные соревнования с этим турниром не сравнить. Двухдневное проживание и четырехразовое питание нам обошлось всего в 24 евро. За эту сумму мы получили высококлассное и профессиональное обслуживание благодаря организатору Янису Мелнису. Хочется сказать слова благодарности принимающей стороне, что ничто не отвлекало и не мешало спортсменам полноценно и достойно выступить на турнире международного уровня. Я принимал участие уже в 45 официальных соревнованиях, но этот — выше всяких похвал. Отмечу, что такие мероприятия с кубками, медалями и хорошими подарками отлично стимулируют детей на победы. И если представится возможность вновь принять участие в таком Чемпионате, обязательно ею воспользуемся, так как в резерве Пыталовского района имеется немало достойных юных шахматистов», — рассказал Андрей Владимирович.
Поздравляем Кирилла и его наставника с очередной победой!
Елена Иманаева

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ в 2019 году
29 марта 2019
Наш сегодняшний собеседник — заместитель главного врача Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница»
«Рябинушкам» — 5 лет
27 марта 2019
«…Ах, как они поют…, и каждая со своим характером».
Новости региона
29 марта 2019
за 18-24 марта 2019 года.
Молодой взгляд на джаз
27 марта 2019
«Поезд, его стальные ритмы, перестук колес, так часто стимулирующий композитора — я сплошь и рядом слышу музыку в самом сердце шума... Будет ли моя музыка звучать через сто лет?».
ИДЕМ НА РЕКОРД!
27 марта 2019
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает уверенно внедряться на территории Пыталовского района. Честно заслуженный в непростых испытаниях, знак ГТО становится символом престижа и гордости.
«Без работников торговли Не обходится никто»
27 марта 2019
Жанна Витальевна Никулина