Газеты
Областные новости

Михаил Ведерников принял участие в совещании Минприроды РФ по вопросам реализации «мусорной» реформы

2 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 1 апреля, принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором обсуждалась текущая ситуация по переходу субъектов РФ на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

На заседании были затронуты наиболее острые вопросы внедрения новой системы обращения с ТКО. Регионы, где «мусорная» реформа стартовала успешно, поделились положительным опытом работы с теми субъектами, где имеются сложности в запуске новой системы.

Отметим, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ включило Псковскую область в число субъектов РФ, которые успешно справились с запуском «мусорной» реформы.

Усилиями органов власти региона на территории Псковской области реализуется комплекс мероприятий по безболезненному переходу на новую систему обращения с ТКО. Так, например, с 1 апреля в Псковской области в соответствии с постановлением Правительства РФ снижены тарифы регионального оператора по обращению с ТКО.

Кроме того, по инициативе Главы региона на территории Псковской области приняты меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора. Компенсационные выплаты предназначены для более чем 75 тыс. жителей региона.

Напомним, что с 1 января текущего года в соответствии с требованиями федерального законодательства Псковская область перешла на новую систему обращения с ТКО. Региональным оператором по итогам открытого конкурса стало ООО «ЭкоПром» («дочка» группы компаний «Мехуборка»). Цель нововведений — выстроить чёткий и прозрачный процесс оказания услуги на каждом этапе: своевременный сбор мусора, аккуратная транспортировка, сортировка и переработка, захоронение остатков без нанесения ущерба окружающей среде.

По всем вопросам, связанным с новой системой обращения ТКО, можно обращаться на горячую линию регионального оператора 8-800-234-24-23 (телефон бесплатный и действует по всей России) или Администрации Псковской области — 8 (8112) 299-105.

Pskov.ru

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.